Легко и с удовольствием

16 апреля 2018

В рамках федеральной программы в Брянске, в конференц-зале отеля «Владимир-Плаза», прошла конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее». На конференцию прибыла очень сильная в научно-практическом плане команда из Российского геронтологического научно-клинического центра во главе с заместителем директора по научной и лечебной работе, доктором медицинских наук, профессором Надеждой Рунихиной.

О том, как развивается это направление в Брянской области, рассказала в своем выступлении главный гериатр департамента здравоохранения Валентина Ярышева. Населения в возрасте от шестидесяти лет и старше в 2010 году у нас было 258298 человек, а в 2016 году эта цифра подросла уже до 273365 человек. Доля населения пожилого и старческого возраста к 2016 году возросла до 22,3 процента. По прогнозам, она будет и дальше расти.
С января этого года в госпитале для ветеранов войн дополнительно развернуто на базе первого и второго терапевтических отделений тридцать пять гериатрических коек. В консультативной поликлинике госпиталя открыто два кабинета, совмещающих приём терапевта и гериатра. Это позволило существенно повысить качество и доступность медицинской помощи по профилю «гериатрия». Всего в госпитале восемь врачей-гериатров. В стационаре проводится комплексная гериатрическая оценка пациентов со старческой астенией. При необходимости дают консультации уролог, невролог, фтизиатр, офтальмолог, хирург и другие специалисты. В этом году, в ближайшее время, в области откроются двадцать пять гериатрических кабинетов.
Гериатрия в настоящий момент — самая сложная область медицины, отметила в своем докладе Надежда Рунихина, но она очень быстро развивается, это востребованное, необходимое и очень интересное направление. В регионах созданы соответствующие структуры, и теперь дело за тем, чтобы реализовать необходимые знания на благо пациентов гериатрического профиля.
Сколько нужно постараться прожить? Есть хороший ориентир — француженка Жана Кальман. Она прожила сто двадцать два года и сто шестьдесят четыре дня — абсолютная рекордсменка. Родилась в 1875 году, умерла в 1997-м. Как ей это удалось? Да с помощью тех же приемов, о которых мы сегодня говорим из каждого телевизора: вела здоровый образ жизни, в сто лет каталась на велосипеде, всегда была активной и целеустремленной. Её отличало замечательное чувство юмора. Однажды, на юбилее, когда Жанне Луизе исполнилось ровно сто двадцать, один журналист сказал, что очень хотел бы встретить и её сто двадцать первый день рождения. Она на него внимательно посмотрела: «Да вы прекрасно выглядите, не волнуйтесь — встретим…»
Самая быстро растущая доля населения — люди от восьмидесяти до восьмидесяти пяти лет. Но уже много и таких, кто легко перемахнул через столетнюю планку. И в Японии, и в Италии, да и в других местах число долгожителей увеличивается. Больше всего их было раньше на Окинаве, пока американцы не начали снабжать местное население своей «вкусной» пищей. Как только японцы стали меньше употреблять своих традиционных продуктов и перешли на американский «очень полезный» рацион, число долгожителей пошло на спад.
Что объединяет всех живущих долго? Прежде всего, высокий уровень физической активности. И еще то, что все они, как правило, легко и с удовольствием общаются. Хотите прожить сто лет, бросайте курить и пить. Поменьше колбасы — побольше овощей и фруктов.
Поскольку число пожилых и старых людей будет и дальше увеличиваться, без хорошо отлаженной гериатрической службы будет обойтись сложно. Поэтому понятно, что она будет развиваться активно. В продвинутых странах гериатрия уже хорошо развита, там есть определенные достижения, есть опытные врачи и ученые, работающие в этом направлении. То есть наша задача привычная — догнать и перегнать.
Будут койки в стационарах, будут работать кабинеты, будут действовать и координировать всю эту работу гериатрические центры. Разумеется, при соответствующем финансировании.
19 – 20 апреля в Москве пройдёт пятый Российский съезд геронтологов, на нем выступят ведущие специалисты не только нашей страны, но и зарубежные ученые, которые поделятся опытом. Надежда Рунихина пригласила поучаствовать в работе съезда всех заинтересованных врачей и медицинских сестёр.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---