Всё нужно делать вовремя

26 марта 2018

Научно-практическая конференция врачей-хирургов, прошедшая в Брянской областной больнице №1, была посвящена столетию со дня рождения академика А.А. Шалимова и доктора медицинских наук О.М. Авиловой, которые отмечаются в этом году, но, предваряя начало конференции, председатель областного хирургического общества, заведующий хирургическим отделением первой областной больницы Дмитрий Кульков отметил, что и сегодня на Брянщине в наших учреждениях здравоохранения работают замечательных врачи, внесшие большой вклад в развитие хирургической службы. Одного из таких выдающихся специалистов, корифея хирургии, на счету которого тысячи спасенных жизней пациентов, Владимира Анатольевича Асташкина все участники конференции тепло поздравили и наградили бурными и, главное, искренними аплодисментами в связи с его 85-летием.

20 января исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося хирурга современности, ведущего специалиста в области хирургической гастроэнтерологии, торакальной, сосудистой хирургии академика Александра Шалимова. Важный для нашей области период его трудовой деятельности связан с Брянской областной больницей №1, куда он приехал в 1946 году и где работал в течение шести лет. За свою профессиональную карьеру академик Шалимов выполнил более сорока тысяч оперативных вмешательств. Он автор более восьмисот научных трудов и более ста десяти изобретений. Им созданы два научно-исследовательских института — институт общей и неотложной хирургии в Харькове и институт экспериментальной хирургии (сейчас это институт трансплантологии) в Киеве.
Шалимов был первым врачом, успешно осуществившим пересадку поджелудочной железы больному сахарным диабетом. В 1998 году решением ЮНЕСКО академик он был признан ни много ни мало, а «Человеком планеты».
Десятого сентября в этом году исполнится сто лет со дня рождения другого выдающегося хирурга Ольги Матвеевны Авиловой. В сороковые годы прошлого века она работала заведующей хирургическим отделением первой брянской областной больницы, она доктор медицинских наук, профессор, более тринадцати лет заведовала кафедрой торакальной хирургии и пульмонологии Киевского медицинского института усовершенствования врачей, она автор более трехсот научных работ, лауреат государственной премии СССР. Под ее руководством была создана служба неотложной помощи больным с травмой груди и спонтанным пневмотораксом, с инородными телами в пищеводе, верхних дыхательных путях.
С именами этих людей, как отмечалось на конференции, связан небывалый подъём хирургии на Брянщине в конце сороковых и в пятидесятые годы. Именно благодаря им Брянская областная больница стала крупным и авторитетным лечебным центром. По количеству выполняемых операций и по их диапазону, по результатам лечения в хирургическом отделении Брянская областная больница №1 не уступала в те годы ведущим клиникам страны. Как говорил сам Шалимов: «Мы подняли хирургию в Брянске на высокий уровень — более высокий чем в Смоленске, Курске, Харькове, Киеве и в целом ряде других городов».
«А.А. Шалимов — хирург, учёный, учитель» — тема выступления ординатора хирургического отделения №1 Брянской областной больницы №1 Сергея Зеленского. Он лично хорошо знал академика Шалимова, даже ассистировал ему на операции, прошел клиническую ординатуру на базе его клиники.
У многих выдающихся людей повороты судьбы, которая в конце концов выводит их на пик славы, поначалу оказываются непредсказуемыми. Шалимов не собирался связываться свою жизнь с медициной. После рабфака хотел поехать в Ленинград и поступать на физмат. Тяга была к прикладной математике. Но так как рабфак он окончил с отличием, документы сразу автоматически передали в Кубанский медицинский институт. Надо — значит надо. Но и хирургом он тоже поначалу не собирался становиться. Его интересы были связаны с патофизиологией. Он активно занимался в патофизиологических кружках. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война, а он успел закончить институт на второй день после её начала, и его направили в Читинскую область, на границу с Манчжурией. Военное время — разговор короткий: каждый должен быть там, где требуется. Получилось так, что он был единственным врачом-хирургом на весь район. Плюс к тому его пациентами были и бойцы, участвовавшие в кровопролитных боях на границе.
Как же удавалось молодому врачу справляться с таким огромным объёмом работы? Спасало во многих ситуациях то, что еще в институте он много читал, много знал в теории, а еще то, что он не поленился привезти с собой много книг — целую библиотеку. Ехал на конкретную операцию и по пути детально изучал все нюансы. Работал ответственно и не жалея сил. Через некоторое время стал главным врачом районной больницы, потом главным хирургом межрайонной больницы. Уже тогда он и проявил свои организаторские способности.
После войны очень много хирургов вернулись к мирной жизни, был большой наплыв врачей с фронтовой практикой. Все вакансии заполнены. Он собрался ехать устраиваться на работу в Ленинград, но денег на билет хватило только до Брянска. Таким образом, он и оказался по воле счастливого случая у нас в Брянске — без всяких связей и протекций.
Пришел к главному врачу областной больницы, но там уже работали хирурги с фронтовым опытом. Единственная вакансия — врача-уролога, она была не заполнена. Шалимов засучил рукава — дали две палаты по четырнадцать коек, большого потока урологических больных не было, поэтому он стал оперировать и больных общехирургического профиля — делал резекции желудка, лёгких. Результаты были очень хорошими. Это, разумеется, заметил и главный врач, и коллеги. Стали доверять самые ответственные операции.
Ровно через месяц в областную больницу приехал и другой выдающийся хирург Николай Амосов, который возглавил коллектив хирургического отделения. И вот хирургическое отделение поделили между собой два этих великих человека: Амосов взял на себя хирургию мужчин и травматологию, а Шалимов — женскую хирургию и урологию. Так вместе и работали до 1949 года и, как бы соревнуясь между собой, подняли хирургическую службу на очень высокий уровень. «Мы не были друзьями, но и не были врагами, — пишет Шалимов в своих воспоминаниях, — мы были конкурентами». Зато у них не было конкурентов в соседних областях, да даже в столице мало кто мог делать то, что умели они.
Двум таким великим специалистам долго соревноваться друг с другом было, конечно, утомительно. В 1949 году Шалимов стал главным хирургом Орловской области и заведующим хирургическим отделением Орловской областной больницы. А в 1953 году Николай Амосов уехал в Киев, в институт сердечно-сосудистой хирургии, и Александр Шалимов вернулся в Брянск, стал главным хирургом области и заведующим хирургическим отделением Брянской областной больницы №1. Защитил кандидатскую диссертацию и в 1957 году переехал в Харьков защищать докторскую, работал в медицинском институте доцентом кафедры факультетской хирургии. Приехал туда, между прочим, с готовой докторской диссертацией по хирургии туберкулёза лёгких. Но получилось так, что за короткий срок ему пришлось подготовить сразу три докторских диссертации: защитил же он диссертацию по хирургическому лечению рака поджелудочной железы.
В 1972 году стал директором Киевского научно-исследовательского института клинической экспериментальной хирургии. Построил этот институт с нуля, вуз стал ведущим в стране, накопил огромный опыт хирургического лечения поджелудочной железы и печени. Шалимов оперировал каждый день, переходил из операционной в операционную на самый ответственный момент оперативного вмешательства.
И ещё один тёплый штрих к портрету знаменитого врача добавил Сергей Зеленский. Александр Шалимов очень любил пить чай, и всегда пил его с сахаром. И вот в связи с этим возник гипотетический юмористический вопрос: а если бы пил, как советуют диетологи, без сахара? Вполне возможно, и поприсутствовал бы на конференции в честь своего большого юбилея.
Диапазон оперативных вмешательств, которыми владел академик Шалимов, был большой, но коньком его деятельности была хирургия поджелудочной железы — он придумал огромное количество методик. Но вот же парадокс: его первая жена умерла именно от рака поджелудочной железы, и ничем он ей не смог помочь. Вот на эту тему — лечение рака поджелудочной железы сделал на конференции доклад ординатор хирургического отделения первой областной больницы, кандидат медицинских наук Евгений Сергеев.
В структуре онкологической заболеваемости населения России за 2017 год рак поджелудочной железы составил 3,3 процента. Число новых зарегистрированных случаев этого заболевания в стране в 2017 году составило 17715 случаев. Прирост за год у мужчин составил 9,4 процента, у женщин 14,95 процента. В структуре смертности от онкологических заболеваний рак поджелудочной железы составил 5,9 процента. Он на пятом месте в смертности от онкологических заболеваний. То есть и заболеваемость, и смертность растет.
Евгений Сергеев подчеркнул, что само по себе оперативное лечение поджелудочной железы у пациентов с этой патологией не решает проблему полностью, но во многом оно является определяющим. Поэтому пациенты должны в краткие сроки быть обязательно обследованы в специализированных лечебных учреждениях.
О развитии урологической службы в области на конференции рассказал заведующий урологическим отделением Брянской городской больницы №1 Иван Алымов. В 2017 году в отделении урологии первой городской больницы Брянска освоены или внедрены в практику три новых метода лечения. Иван Иванович поделился опытом внедрения этих методов и дал несколько ценных советов. При освоении нового метода, подчеркнул он, главное — не торопиться и не переоценить свои возможности. Начинать надо с простых случаев и потом уже переходить к сложным. Не нужно стесняться обращаться за помощью к более опытному специалисту и желательно всегда работать в составе одной хирургической бригады. На первых порах переход на открытую операцию — нормальное явление, поэтому всегда должен быть готовым для этого операционный стол. Кто занимается эндоскопией в урологии, знает, что, если не удается выполнить какое-то действие в течение двадцати – тридцати минут, нужно переходить к конверсии: не нужно никого мучить — ни себя, ни коллег, ни пациента. Не нужно бояться конверсии, нужно делать всё вовремя.
Об Ольге Матвеевне Авиловой и её вкладе в развитие торакальной службы рассказал в своём выступлении на конференции ординатор отделения торакальной хирургии первой областной больницы Михаил Снытко. Ольга Авилова — наша землячка, родилась она в Бежицком районе, после школы окончила Смоленскую медицинскую академию. 22 июня 1941 года она, почти как и Александр Шалимов, сдавала последний экзамен. Сдала успешно и сразу была направлена в Улан Удэ. Однако война срочно поменяла планы, её направили работать на нашу территорию, в военный госпиталь, развернутый на железнодорожной станции Хотылёво для оказания медицинской помощи раненым. Раны, как правило, были тяжелыми, а врачей не хватало. И Ольга Авилова использовала все свои знания в полном спектре. Фронтовые дороги привели её затем в Прагу — там, в предместьях этого города, она и встретила Победу. После войны вернулась в Брянск. Хирургической службой тогда руководил Николай Амосов, и так получилось, что она сразу же была назначена заведующей хирургическим отделением, руководила которым до 1954 года.
Накануне столетия академика Шалимова вышел посвященный ему документальный фильм. Его с интересом посмотрели все участники конференции.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---