Мария ГУДАНОВА: «Нужно задавать правильные вопросы»

24 февраля 2018

— Отличает нашу аптеку от других близлежащих то, что здесь очень широкий ассортимент ортопедии, средств по уходу за лежачими больными, медицинской техники и медицинского оборудования. Да и цены у нас привлекательные — линейка тонометров на витрине, например, позволяет сделать выбор — приборы от разных фирм и по разным ценам. Недавно к нам заглянула представитель фирмы-изготовителя тонометров и приятно удивилась: «Таких доступных цен давно нигде не видела!» — призналась она.
— Вижу на витринах, ингаляторы, увлажнители воздуха — сегодня они очень востребованы, врачи советуют их в обязательном порядке устанавливать в квартирах. А почему?
— Везде центральное отопление, поэтому воздух пересушен. Это негативно сказывается на состоянии верхних дыхательных путей. Родители должны знать, что у ребенка в комнате должен быть увлажненный воздух, иначе могут возникнуть проблемы со слизистой — в результате, заложенность носа или насморки, они мучают детей постоянно, а причина родителям как бы неизвестна: ребенок ведь в тепле. Пересушенный воздух также часто провоцирует пневмонии и бронхиты. «На улице не кашляет, а домой приходим и начинается кашель…» — жалуются они недоуменно.
— Форточки-то закрыты наглухо, батареи греют, да еще и обогреватели включают на всю мощность…
— У всех сегодня установлены модные пластиковые окна, которые не пропускают через себя ничего. Раньше сетовали: «Ах, сквозняк!», сейчас сетуют: «Дышать нечем…»
— Сквозняк тренировал иммунную систему… По травке можно было побегать босиком.
— А сейчас приходится использовать для этого подручные средства. Например, ортопедические стельки. Мы расплачиваемся плоскостопием за прогресс, дети не знают, что это такое — походить летом по камешкам и тем более по росе. Мало кто может отправить ребенка на все лето к бабушке в деревню. Результат — у каждых восьми из десяти детей плоскостопие. Мы предлагаем ортопедические стельки не только для профилактики, но и для лечения плоскостопия — в зависимости от выраженности процесса.
— Самостоятельно определяете, кому какие стельки больше подходят?
— Определяет, конечно, доктор, а мы подбираем размер. Для детей есть ещё и массажные коврики. Фактура разная: есть со щёточками, есть с камешками — стопа ребенка должна «знать», что это такое — ходить по неровной поверхности. Это и массаж, и укрепление мышц стопы, и, в целом, хорошая профилактика.
— И интересная игрушка.
— Да, ребенок развлекается, с интересом топает по таким коврикам. Плюс к тому можно дать ему массажный мячик, который развивает мускулатуру и моторику кистей: развитие мелкой моторики способствует развитию коры головного мозга. Могу уверенно рекомендовать это нашим покупателям, потому что вижу пользу по своему ребенку.
— Для тех, кто «поскользнулся, упал, очнулся — гипс», у вас в аптечном пункте, вижу, есть целый набор костылей. Такого широкого ассортимента не встречал еще ни в одной другой аптеке.
— Костыли: обычные, с подлокотниками, с накостыльниками; трости: обычные деревянные и телескопические, которые можно настроить под рост человека. Они и по цене разные. Проблемы с ногами — пожалуйста, приходите к нам, подберём то, что подойдёт именно вам.
— Теперь переходим к рукам. Как их укреплять и чем?
— Прямо над нашим аптечным пунктом расположен фитнес-центр, поэтому к нам постоянно заходят за напульсниками и налокотниками, берут наколенники и другие сопутствующие товары.
— Можно и оптику подобрать — для водителей есть очки…
— Да, антибликовые. Есть и специальные очки для работы за компьютером, солнцезащитные очки — люди сегодня, наконец-то, разобрались, что глаза надо беречь: грамотно выбирают себе то, что нужно.
— Аптечный пункт социальный, следовательно, лекарственные средства отпускаются населению по доступным ценам?
— Это наше конкурентное преимущество. Прежде всего, это выгодно нашим покупателям, но за счет хорошего товарооборота и мы не остаемся в убытках.
По первому своему образованию Мария Гуданова — фельдшер. Пять лет отработала на фельдшерско-акушерском пункте в Брянском районе. Набралась там, как сама говорит, бесценного опыта. ФАП входит в структуру Брянской ЦРБ, и работала Мария Витальевна под началом Николая Михайловича Щеглова, который теперь является заместителем губернатора.
Потом получила второе образование в нашем базовом медицинском колледже и стала фармацевтом. Практику проходила на базе аптеки №117, при этой аптеке и осталась.

— Пригождается опыт работы фельдшером?
— Очень. Легко находишь подход к людям и, главное, задаёшь им правильные вопросы. Многие ведь часто не могут толком объяснить, где болит, как болит, когда началось. Опыт самостоятельной клинической работы — когда сама осматривала пациентов, сама назначала лечение и сама контролировала его ход — ни один учебник не дал бы. Это помогает, но, кстати, иногда и мешает: забываешь, что ты не фельдшер и должен порекомендовать только то, что назначил врач. Знаю, что вот это лекарство поможет точно в данном случае, но сама себя одергиваю, советую проконсультироваться с доктором. Сегодня очень многие препараты направлены на симптомы, врач же должен точно выяснить причину заболевания.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---