Ангелина АКСЁНОВА: «К любому человеку можно найти свой подход»

17 февраля 2018

Новый аптечный пункт государственной аптечной сети «Брянскфармация» открылся в Речном микрорайоне Брянска в декабре, накануне Нового года торговля уже шла бойко. Прошло совсем немного времени, а в этой в прямом смысле жизненно важной точке на Комарова, 61 побывали многие жители микрорайона, да и не только они — аптека хорошо заметна с оживленной магистрали, сюда можно очень удобно подъехать и припарковаться, что при имеющей место быть поголовной автомобилизации населения тоже важно.

— Из некоторых других аптек за профессиональной консультацией направляют покупателей в наш аптечный пункт, — говорит фармацевт Ангелина Аксёнова. — Мы этому только рады. Работаем здесь вдвоем вместе с Натальей Глыбочко, она тоже фармацевт, прошли хорошую школу государственного предприятия, где и к знаниям, и к контролю за качеством лекарственных средств подход очень строгий.
Ангелина Аксёнова свое дело изучила, можно сказать, досконально: у неё два образования уже есть и сейчас она получает третье, высшее — учится в университете, в скорой перспективе станет химиком-аналитиком. То есть все лекарственные секреты знает практически наизусть, но плюс к этому постоянно совершенствует свои знания.
Первый диплом (фельдшера) получила в медико-социальном техникуме имени академика Амосова, второй (фармацевта) — в Брянском базовом медицинском колледже. Пока училась, успела разобраться, что ей ближе, что больше по душе. Поработала медсестрой в онкологическом центре областной детской больницы и в детской поликлинике №2 на приеме с врачом-кардиологом. Предстояло сделать выбор, и она выбрала… фармацию. Что так притянуло сюда?
— Наверное, призвание, — говорит Ангелина. — Если чувствуешь, что это твое дело, то и надо посвятить себя этому делу. Когда я пошла учиться на фельдшера, то думала так: пусть будет медицинское образование — это всегда пригодится в жизни. Но после того, как два месяца стажировки отработала на «скорой», поняла, что этот адский труд — точно не моё. Трудности-то сами по себе как бы и не пугают, я готова выкладываться по полной программе, но, может быть, и хорошо, что район достался не простой и напряженный — Бежицкий, пациенты один другого оригинальнее, всё на нервах, всегда цейтнот, стресс был не эпизодический, а постоянный, и это заставило задуматься. Правда, когда работала медсестрой в детской поликлинике, было очень интересно: дети, хоть и капризные пациенты, но послушные и адекватные, а когда они выздоравливают, это очень вдохновляет — есть же в этом и частичка твоего участия. Но однажды подруга попросила подменить её в аптеке на время отпуска. Я попробовала… и это стало переломным моментом — не просто понравилось, а очень понравилось.
Когда интересно, не надо заставлять стараться — мне самой хочется всё узнать о лекарствах. В государственной аптечной сети «Брянскфармация» есть база данных «БФ-маркет», вот я люблю в неё заглядывать, всегда просматриваю. Появился новый препарат, сразу лезу в интернет: что за препарат, от чего, для кого, какие противопоказания, какие существуют аналоги? Знать все это я не только обязана, мне это хочется знать — поэтому теперь я уже не сомневаюсь, что аптека — моё любимое дело.
Пришёл человек: пьёт какие-то таблетки, а они не помогают. Казалось бы, все правильно: ведь доктор прописал, но эффекта нет. Она советует заменить данные таблетки на аналогичные, только импортные, которые и почище, и покачественнее. Чуть-чуть подороже, но результат себя не заставляет долго ждать: пациент этот пришел через пару недель, чтобы сказать «спасибо».
Она не любит препараты одной широко известной фирмы, которая активно распространяет их в различных аптечных пунктах-перехватчиках, расположенных на каждом углу. Откуда узнала, что эти препараты плохие? От своей собственной бабушки, которая пила их пила, а эффекта никакого не получала. Рассказала бабушка внучке про свою беду, а Ангелина — человек действий: что толку просто разговаривать и сетовать на то, что не помогает? Взяла эти таблетки и отправилась с ними к специалистам-экспертам. И что? Оказалось, что эти таблеточки на девяносто шесть процентов состояли из обыкновенного мела. Спасла, конечно, бабушку: дала ей правильные таблетки — «государственные».
— Если уж решили лечиться, — советует фармацевт Аксёнова, — то принимать нужно только качественные лекарства. В нашей государственной аптечной сети «Брянскфармация» очень жесткий контроль на всех уровнях, поэтому пробраться на прилавок фальсификату или контрафакту невозможно, люди это в большинстве своем знают и поэтому идут в нашу аптеку.
Приходят и мамы с детьми, и пожилые, и люди трудоспособного возраста, и пенсионеры. Малыши сразу показывают мамам на любимую соску «Ромашка» — их тут полное изобилие, пожилые чаще интересуются средствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а больше всего покупатели просят чего-нибудь от аллергии. Ангелина сразу объясняет, что аллергия — не такое простое заболевание, как кажется на первый взгляд, и, если применять неправильные лекарства, можно только ухудшить состояние, а то и получить серьезные осложнения. Поэтому лучше всего сразу пойти к доктору — аллергологу-иммунологу, который точно поставит диагноз. Это очень важно — знать точный диагноз, потому что только при этом условии можно получить правильное лечение. Беспорядочно глотать таблетки ни в коем случае не рекомендуется. Их сегодня много, но выбрать правильное средство может только специалист.
Особенно строго нужно подходить к антибиотикам. Вычитанный в интернете совет не является рецептом. При мне заглянули в аптечный пункт молодые парни, проезжали мимо, увидели красивую вывеску «Аптека» и решили купить таблеточек:
— Дайте вот этих две упаковки — для ребенка.
— Ребята, вы же не знаете ни дозировку, ни сколько раз в сутки принимать…
— Да мы читали на медицинском сайте совет врача…
— А вы этого врача видели, вы ему своего ребенка показывали? Не дай бог случится аллергия, которая может иметь и смертельные последствия, вы на кого пойдёте жаловаться? На меня. Поэтому сначала к педиатру, потом ко мне в аптеку. Если состояние тревожное, вызывайте скорую помощь…
Аптека только открылась, но уже есть и постоянные посетители. И она многих уже знает в лицо, и её уже некоторые пенсионеры называют Ангелиной Вячеславовной — уважают, однако. Для некоторых простое теплое слово — половина лечения, поэтому четко соблюдать принципы деонтологии для фармацевта — святое правило. К любому человеку можно найти свой подход и дать грамотный совет.
Привлекает сюда людей и то, что аптека — социальная. Как таковой наценки на лекарства нет, поэтому цены установлены минимальные. Зачем переплачивать, если в этой аптеке можно купить лекарство дешевле? Здесь вам попутно измерят давление… Пожилым очень нравятся автоматические тонометры. У детей — свои игрушки-ромашки, у стариков – свои: надел манжету, нажал кнопку — смотри почти сразу результат измерения, который высвечивается на дисплее крупным шрифтом. И без очков видно, и ничего «выслушивать» не надо, особенно если у вас пробки в ушах.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---