Сердце требует разминки

17 января 2018

— Алла Михайловна, как организована работа в вашем центре: человек пришел к вам и в чьи заботливые медицинские руки он попадает?
— Он попадает в руки наших медицинских сестер, сначала в кабинет, где заполняется анкета: мы уточняем, какой образ жизни он ведёт, от каких вредных привычек не может избавиться, какие у него были или есть заболевания…
— Сам все заполняет?
— Нет, это делает наш специалист, который сразу вносит полученные сведения в компьютерную базу данных. Далее проводим комплексное обследование: измеряем вес, окружность бедер, окружность талии, давление, число сердечных сокращений, силу рук, уровень холестерина и сахара, определяем уровень насыщения крови кислородом и многое другое.
— Сила рук тоже имеет значение?
— Мы определяем её с помощью обычного динамометра. Сила рук снижается при многих состояниях и заболеваниях. Правая и левая руки должны иметь примерно одинаковую силу, у правши должна быть немного сильнее правая рука, у левши — левая. Если разница более 5 – 10 килограммов, то желательно проконсультироваться у врача-невролога.
— Смокелайзера курильщики боятся?
— Наоборот — очень хотят пройти на нем обследование. Этот аппарат определяет наличие окиси углерода в крови у курильщиков. Окись углерода это угарный газ. Смокелайзер определяет степени никотиновой зависимости — лёгкую, среднюю и тяжелую. Лёгкая степень — это чисто психологическая зависимость. Бросить курить человек может сравнительно легко. Средняя и тяжелая степень — зависимость на физиологическом уровне.
— Именно поэтому трудно бросить курить?
—Да. Но зависимость усиливается постепенно. Начинают-то обычно с одной – двух сигареток, а в тяжелой степени доходят до трёх пачек в день. К нам приходил на обследование заядлый курильщик, он выкуривал как раз уже по три пачки в день, но все-таки смог бросить курить — силу воли проявил. А, вообще, критерий нам в этом плане подсказал главный пульмонолог страны академик Чучалин: «Задайте курильщику два простых вопроса: первый — курит ли он до завтрака? То есть, что он делает сначала — курит или завтракает? И второй вопрос — курит ли он ночью? Встал, например, водички попить и попутно покурил. Если на оба этих вопроса человек дает положительные ответы, то уговаривать его бросить курить практически бесполезно».
— Идём дальше. В этом кабинете у вас кардиовизор…
— Он даёт оценку состояния сердца, мы видим четкую картинку: чем на ней больше зеленого цвета, тем лучше. Оценка идёт до нагрузки, потом после десяти приседаний и в конце — через три – четыре минуты после нагрузки.
— Через это время третий показатель у здорового человека должен выровняться с первым?
— Примерно так. Более длительное восстановление бывает при многих состояниях и заболеваниях. Но мы отмечаем, что более длительное восстановление бывает часто у тех молодых людей, которые злоупотребляют в спортзале силовыми нагрузками и пренебрегают кардиотренировками, с которых нужно начинать и заканчивать каждое занятие. Вообще, на аппарате оценивается состояние миокарда и выявляются нарушения ритма сердца и проводимости.
— Сердце требует обычной разминки: пробежаться по спортзалу пару кругов?
— Любые движения: можно просто пройтись по беговой дорожке, а потом приступать к силовым упражнениям. Некоторые ребята пренебрегают этим правилом и начинают сразу интенсивно заниматься со штангой или гирями, причем не постепенно увеличивают нагрузку, а сразу подходят к большому весу. Это очень негативно отражается на сердце.
— Какой пульс считается нормальным?
— Раньше это было 60 на 80, сейчас верхний порог передвинулся к 90. Но чем меньшим количеством ударов обеспечивается нормальная жизнедеятельность организма, тем лучше. Меньше изнашивается сердце.
— Как двигатель на малых оборотах…
— Некоторые ученые пришли к выводу, что организм запрограммирован на определенное количество сердечных сокращений.
— Кардиовизор никогда не ошибается?
—Это хороший прибор, но к нему нужно привыкнуть, учитывать некоторые нюансы. Например, если человек болен, у него ишемическая болезнь сердца и он принимает бета-блокаторы, кардиовизор выдает идеальную картину. Почему? Потому что бета-блокаторы уменьшают нагрузку на миокард, и мы видим нормальную работу сердца.
— Вижу, у вас есть и хорошее оборудование для проверки остроты зрения, рефрактометрии.
— Выявляется, в основном, астигматизм, миопия, дальнозоркость…
— А глаукома?
— У нас есть аппарат для определения внутриглазного давления. Нормальные значения офтальмотонуса могут быть разные на разных аппаратах. При определении внутриглазного давления на нашем аппарате выше 19 мм рт. ст. мы должны направить пациента на консультацию к врачу-окулисту.
— К вам приходят пациенты с повышенными цифрами артериального давления. Говорят, что его можно снизить и немедикаментозными методами?
— Немедикаментозные методы снижения АД: первое — уменьшить потребление соли; второе — у человека должен быть полноценным ночной сон — большинство веществ, нормализующих давление, вырабатываются во сне до полуночи; третье — умеренные физические нагрузки: например, ежедневно хотя бы час в день нужно ходить пешком на свежем воздухе, четыре – пять раз в неделю. Можно заниматься физкультурой и в помещении, но только в хорошо проветриваемом. После часа ходьбы — только с правильной, умеренной нагрузкой — появится ощущение приятной физической расслабленности, и давление обычно снижается. Умеренная физическая нагрузка способствует и нормализации ритма сердца. При избыточном весе или ожирении необходимо обязательно снизить вес.
— Нормальное давление — 140 на 90?
— Сейчас для домашнего давления (которое вы контролируете дома) норма — 130 на 80. Но для офисного давления —140 на 90.
— Многие люди не контролируют свое АД — или не обращают внимание на повышенные цифры, или занимаются самолечением.
— Самолечение — это очень опасно, доктор обязательно руководствуется определенными параметрами. Самоконтроль артериального давления можно провести самостоятельно дома. Каждые три часа — с момента пробуждения до момента отхода ко сну — нужно измерять и давление, и пульс — это тоже важно, потому что при тахикардии нужно назначать одно лекарство, а при брадикардии другое. Обязательно нужно измерить давление в ранние предутренние часы — с трёх до пяти. Есть люди, у которых днём нормальное артериальное давление, а в ранние предутренние часы оно повышается. У этих людей существует опасность развития внезапного инсульта. Большинство инсультов случается в ранние предутренние часы. Желательно провести такой самоконтроль в течение хотя бы трех дней, чтобы у доктора, к которому пациент придёт на консультацию, было больше информации. Врач решает, стоит ли назначить немедикаментозные методы лечения или сразу назначить гипотензивные лекарственные средства.
— То есть самоконтроль — это хорошо, но консультация терапевта обязательна?
— Да.
— Индекс массы тела тоже можно самостоятельно контролировать?
— Индекс массы тела — это вес (кг), деленный на рост (м), в квадрате. У нас имеется метод исследования (биоимпендансметрия), которым более точно определяется, имеет ли пациент дефицит массы тела, избыточный вес или ожирение. Проводя биоимпендансметрию, мы получаем иногда очень интересные результаты. Приходит к нам парень плотного телосложения и кажется, что у него лишний вес. Но оказывается, что превышение индекса массы тела идёт за счет мышечной массы. Хорошо развиты мышцы, а лишнего жира нет. Все в норме. А вот другой эпизод: хрупкая, казалось бы, девушка, а у неё ожирение. Просто кости тонкие, скелетно-мышечная масса ниже нормы, а имеется лишний жир.
Биоимпендансметрия — это определение состава тела, определяется жировая масса, активная клеточная масса, скелетно-мышечная масса, жидкость.
— Нормальный уровень холестерина?
— Для нашего экспресс-метода — это пять. Для сахара — 6,1.
— Что вы рекомендуете тем, у кого эти показатели выше?
— Есть два основных пути: первый — уменьшить потребление холестерина с пищей (уменьшить потребление животных жиров, больше употреблять растительные масла, особенно полезно оливковое), второй — увеличить выведение его из кишечника, есть больше каш: особенно полезна овсянка — она замечательно убирает лишний холестерин из кишечника. Увеличить потребление фруктов и овощей — фруктов должна быть одна часть, овощей четыре-пять частей — клетчатка хорошо очищает кишечник от плохого холестерина. Также нужно увеличить потребление рыбы, особенно морской белой рыбы, которая плавает в холодных водах океана, она богата полиненасыщенными жирными кислотами.
— А где прячется плохой холестерин?
— В сливочном масле, в жирных бульонах, внутренних органах, очень много вредного жира в колбасах и сосисках — в готовой продукции. Раньше рекомендовали растительные маргарины, но сейчас выяснили, что в них много гетерогенных жиров. Также следует сократить употребление молочных продуктов с высоким процентом жирности.
— Но хоть сала-то можно съесть кусочек?
— На последнем конгрессе кардиологов, который проходил в Барселоне в августе 2017 года, было представлено исследование канадских ученых. Людей разделили на две группы: в одной потребление жира не снижали, а во второй группе снизили резко. Результаты парадоксальные: в той группе, где потребление жира снизили, смертность повысилась.
Врачи-инфекционисты давно предупреждали, что в двадцать первом веке будет резкий рост инфекционных заболеваний. Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам повышается, они перестают действовать на бактерии. Но, как выяснилось, люди с нормальным и даже слегка избыточным весом тела лучше противостоят инфекциям. Поэтому полностью отказываться от жиров не следует. Рацион питания должен быть полноценным и сбалансированным.
— Алла Михайловна, давайте теперь разберёмся с водой: сколько нужно пить простой воды? Все врачи рекомендуют не меньше двух литров в сутки, а некоторые даже больше (при похудании). Нет ли здесь перебора?
— Жидкость нужно считать опосредованно. Первое блюдо, в нем половина — жидкости, в каше — треть. Тем, кто худеет, диетологи рекомендуют больше жидкости.
— В погоне за осиной талией…
— Но некоторые ведь имеют заболевания, например, хроническую почечную недостаточность, хроническую сердечную недостаточность… Им нужно ограничивать потребление жидкости, чтобы щадить свои почки и свое сердце.
— Задач много, но что в вашей работе главное?
— Первичная профилактика — выявление, в первую очередь, факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, потому что смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы превалирует, она на первом месте. Наша задача — предотвратить развитие заболевания, выявить факторы риска и корригировать их.
— В основном, у вас, я вижу, молодежь?
— Пожилые люди тоже приходят и проходят обследования. Наших постоянных посетителей мы просим приходить летом или зимой, когда у студентов каникулы. Это, как правило, люди с заболеваниями, предотвратить развитие которых мы не можем, но можем дать рекомендации по здоровому образу жизни. Но больше, конечно, работаем с организованными коллективами: с БГПУ, БГТУ, с медицинским колледжем, политехническим колледжем, с филиалом сельхозакадемии, с профессионально-педагогическим колледжем и другими учебными заведениями. Свой план выполняем.
Мы видим, что, например, в БГТУ появилась мода на здоровый образ жизни. Это не только наша заслуга. Просто уровень конкуренции при трудоустройстве высокий. Все стремятся в хорошие компании, а кто захочет сидеть рядом с курильщиком и пассивно вдыхать окись углерода? Не очень-то хотят брать и людей со слабым здоровьем. Вот вам и результат: приходят к нам студенты из БГТУ, почти никто не курит, многие ходят в спортзал.

Беседовал:
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---