Cначала к врачу, потом в надёжную аптеку

17 января 2018

— Когда закончится строительство дороги и будут обустроены две остановки общественного транспорта рядом с нашей аптекой, мы ожидаем, что посетителей ещё прибавится, — говорит фармацевт Ольга Ларина. — Сейчас сюда попасть можно, доехав до «Спортмастера»: это как бы ориентир. Аптека расположена на первом этаже в доме №4, на улице Романа Брянского.
Ольга Ларина окончила Брянский базовый медицинский колледж, а в этом году получит и высшее профессиональное образование — заканчивает курский медицинский университет, будет провизором. Разбирается в лекарствах уверенно, чётко знает порядок их отпуска населению и не забывает напомнить, что всегда надо советоваться с врачом, прежде чем принять какую-то, хоть и знакомую, таблетку.
— Люди идут к нам за профессиональной консультацией и за низкими ценами, — говорит Ольга. — Аптечный пункт — социальный, мы работаем в структуре аптеки №7 ГУП «Брянскфармация». Долго подбирали ассортимент, старались учесть все пожелания населения. Конечно, сейчас, в сезон простуд, у нас есть все, что нужно для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания — ассортимент лекарств полный, с синонимами и от разных производителей. Отпускаем лекарства и по рецептам, и — то, что можно — без рецептов.
Важно, что здесь можно получить грамотную консультацию. «Кардиомагнил — это тот же аспирин?» — часто спрашивают покупатели, начитавшиеся в интернете подозрительных рекомендаций. И Ольга Анатольевна начинает подробно объяснять, что «не тот же». Да и сам аспирин — препарат совсем другого качества. И он бывает разный. Есть простой, а есть аспирин-кардио — препарат более современный. Его назначают пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но без рекомендации врача, напоминает фармацевт, его пить не надо.
Фармацевты самостоятельно не имеют права назначить лекарство от сердечно-сосудистых заболеваний, даже если известен диагноз. Только доктор. У гипертоников, например, схема лечения состоит из нескольких препаратов — пяти и даже шести. Её может подобрать только лечащий врач. С любым лекарством шутки плохи, а сердечными препаратами — особенно. Некоторые мамы злоупотребляют самолечением, дают детям таблетки на свой страх и риск, а это категорически недопустимо. Заболели — идите к врачу, а потом в надежную аптеку государственной сети «Брянскфармация».
— У фармацевта, как и у врача, главное правило — не навредить, говорит Ольга Ларина. — Можно и не улучшить, но важно не сделать хуже. Приходят за глазными каплями — их много, какие подойдут? В любом случае сначала нужно сходить к офтальмологу. Попала «соринка в глаз», просят капли, но ведь не известно, что там за соринка, какое там инородное тело и как его удалить. Врач назначит капли, которые не повлияют отрицательно на ход процесса.
В отделе медтехники работает продавец-консультант с профильным специальным образованием. Люди приходят, многим нужен грамотный совет, как пользоваться приборами и приспособлениями. После вывихов и переломов просят именно то, что им нужно, и все это здесь находят, потому что всё в открытой выкладке. Ортопедическую обувь детям мамы могут подобрать и самостоятельно, но всегда интересно и полезно знать, какие там секретные пружинки и на что они влияют.
Очень хорошо раскупают сейчас ингаляторы — сезон. Есть детские, есть для взрослых. Следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и контролировать давление помогут тонометры. Для измерения уровня сахара крови — глюкометры от разных производителей. В подарок чаще всего покупают ортопедические подушки. Когда человек удобно спит на ней, сосуды не передавливаются, соответственно нет и никакого храпа. Подарите такую подушку своему храпящему супругу или супруге, бабушке или дедушке — тишина и комфорт гарантированы.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---