Как оценить качество?

31 декабря 2016

Заседание расширенного совета руководителей медицинских организаций Брянской области, посвященное проблемам информатизации и их решению, прошло в городской поликлинике № 5 областного центра. В пятой поликлинике руководители медицины собрались не случайно. В плане информатизации это учреждение в области в числе передовых, главный врач поликлиники, доктор медицинских наук, профессор Иван Дубовой поделился накопленным опытом.

Информатизация — важнейшее направление развития медицины. Но все усилия будут напрасными, если не решить главную проблему — кадровую. Поэтому сначала речь пошла именно об этой проблеме, остроту которой испытывают почти все учреждения здравоохранения не только нашей области, она актуальна для всей страны.

— Если учреждение останавливается в своем развитии, оно начинает разрушаться, — напомнил Иван Иванович. — Поэтому в нашей поликлинике существует программа развития, один из основных пунктов в которой — обеспечение кадрами. Мы сейчас сталкиваемся со сменой поколений, а тех ресурсов, которые дает государство, недостаточно, чтобы привлечь в каждое учреждение подготовленных специалистов в необходимом количестве. В нашей поликлинике выше, чем в среднем по области, процент обеспеченности врачами-терапевтами, врачами-педиатрами. В этом году в поликлинике начали выплату подъемных молодым специалистам за счет своих средств — 60 тысяч рублей. Давно уже применяется такой стимул, как оплата жилья молодым специалистам. Только за год сэкономили более ста тысяч рублей за счет того, что перешли на дистанционное обучение. Приобретается служебное жилье. Но нужна соответствующая целевая программа для области, потому что нельзя построить социализм в отдельно взятой стране, надо заниматься этими проблемами всем вместе.

Жизнь заставляет все активнее внедрять информационные технологии. Если это совершенный инструмент, а не игрушка, они будут приносить большую пользу.

Врачи умеют выявлять и умеют лечить заболевания, но есть задача, которую государство поставило еще в 2013 году перед медиками: это выявление модифицируемых (устраняемых, управляемых) факторов риска неинфекционных заболеваний и проведение профилактического консультирования в ходе диспансеризации с целью коррекции этих факторов риска. Почти во всех учреждениях сегодня анкета заполняется в бумажном варианте, а потом этот бумажный вариант попадает в карту диспансеризации и лежит там мертвым грузом. Это неправильно. На протяжении нескольких последних лет в пятой поликлинике создают электронную базу факторов риска. Она позволяет при дополнительных усилиях оценить состояние факторов риска на уровне популяции, которая находится под наблюдением лечебного учреждения. Но сегодня пора переходить на следующий уровень. Нужно найти способы управления модифицированными факторами риска — это очень важно. Надо переводить работу по учету распространенности факторов риска на уровень индивидуума.

В поликлинике разработана программа, позволяющая работать в таком режиме. Это программный комплекс, который состоит из нескольких модулей. Один из таких модулей — «КНИГА — ГП». Из бумажной анкеты данные обычно не используются, а эта программа позволяет работать с ними. Каждая из букв «КНИГИ» является сокращением. К — курение, Н — низкая физическая активность, И — избыточная масса тела, Г — гиперхолестеринемия, А — артериальная гипертензия, Г — гипергликемия и П — питание нерациональное. Именно на эти факторы приходится львиная доля всех проблем.

В специальное окошечко можно ввести номер амбулаторной карты пациента. Врач вводит данные о том, когда данный фактор был обнаружен, а затем данные о том, когда этот фактор был устранен. Когда, например, пациент начал курить и когда расстался с вредной привычкой. На каждый из факторов устанавливается фильтр, который позволяет максимально корректно отслеживать динамику развития по участкам, по возрастам и категориям и видеть, как человек следует рекомендациям врача. В автоматическом режиме можно формировать массовый выбор. Информация доступна для всех врачей, работающих с пациентом, она связана с электронной амбулаторной картой.

Зачем это нужно? Сейчас уже стоит вопрос не только о полном охвате диспансеризацией населения, а о качестве диспансеризации. Это новшество и позволит оценить качество проводимых обследований. К примеру, по итогам года глава администрации района спрашивает у главного врача, какова эффективность проведенной диспансеризации: сколько человек конкретно бросили курить? Вот эта программа позволит дать четкий ответ: реагирует ли население на усилия по охвату?

Можно, например, посмотреть и связь онкологической заболеваемости с курением. Появится возможность объективно, опираясь на количественные критерии, мониторировать ситуацию как на всей территории, так и на каждом отдельном участке, оценивать эффективность работы медицинской сети в целом и работу отдельных участковых врачей.

Категории:


Комментарии

---