Есть куда расти

26 декабря 2016

Мастер-класс провел в областном онкологическом диспансере директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, профессор Петр Царьков. Цель — поднять на более высокий уровень технологии проведения оперативных вмешательств в области в целом и в областном онкологическом диспансере в частности.

Заведующий хирургическим отделением областного онкологического диспансера Виктор Тимофеевич Яшин— Цель приезда профессора к нам, — говорит заведующий хирургическим отделением Брянского областного онокологического диспансера Виктор Яшин, — не только обучение методике хирургического лечения, но и создание оптимального, мультидисциплинарного подхода к лечению колоректального рака, а также организация выявления раннего рака ободочной кишки, обучение врачей-эндоскопистов, врачей лучевой диагностики, врачей патоморфологов, которые должны уметь очень четко описывать границу резекции органа, врачей-анестезиологов — лапароскопия и хирургическое лечение в целом колоректального рака при проведении операции имеет свои анестезиологические особенности.

Попасть на операцию, в проведении которой участвовал профессор Царьков, повезло женщине, которой выполнена брюшно-промежностная экстирпация по поводу рака анального канала. Перед этим пациентка прошла курс химио-лучевого лечения с некоторой положительной динамикой.

Умеют ли наши хирурги самостоятельно делать такие операции? Наши и делают, а профессор показывает отдельные моменты и отдельные детали. В каждой операции ведь есть масса деталей и приемов, которые помогают выполнить ее более аккуратно и эффективно. Хирурги онкологического диспансера владеют этими технологиями и выполняют такие лапароскопические операции. В Москве, кстати, делают практически то же самое, но там еще проводятся роботизированные операции — то есть с участием робота. У нас в области использовать робот пока нет возможности — дороговато стоит. Человека можно научить, но приобрести робот — проблема.

Мастер-класс. Идет операция. Слева — профессор Петр Владимирович Царьков.Сотрудничество с онкологическим диспансером налажено. Теперь в Москву поедут учиться и перенимать опыт непосредственно в клинике два наших хирурга, а также врачи смежных специальностей — лучевые диагносты, анестезиологи, патоморфологи.

В основе приезда профессора Царькова в онкологический диспансер — чисто практический интерес. Чтобы подготовить специалистов, нужно для начала познакомиться с уровнем владения этой методикой нашими врачами. Большая разница — обучать врача с нулевыми познаниями и врача, который уже имеет некоторые навыки, владеет методикой и имеет опыт проведения лапароскопических операций. У нас есть специалисты, имеющие средний уровень подготовки, и врачи с начальным уровнем. Поэтому переоценить пользу общения с ведущим специалистом в этой области трудно.

Наши врачи уже ездили на занятия в школу проктологии, которую Петр Царьков проводит в Москве. Эти школы дали хороший импульс в развитии колопроктологии не только на Брянщине, но и по всей стране. Занятия в них проводят не только хирурги, но и ведущие ученые в других областях медицины — патоморфологи, лучевые диагносты, химиотерапевты, радиологи.

Потребность в малотравматичных операциях высока. Доступ настолько щадящий, что вся операция требует нескольких проколов в брюшной стенке. Больной быстрее восстанавливается после операции, у него меньше послеоперационных осложнений. Особенно это важно для пожилых людей, которым сложную операцию трудно перенести в принципе.

Знания совершенствуются, но кроме подготовки специалистов диспансеру необходимо приобрести еще и новое оборудование. Как по минимуму оценивает потребность Виктор Яшин: «Хотя бы еще одну лапароскопическую стойку….» То, что имеется, морально и физически устарело, а современные технологии требуют и использования современного оборудования.

Количество лапароскопических операций в продвинутых столичных клиниках сегодня приближается к семидесяти процентам. И только тридцать процентов там — это открытые операции. У нас пока наоборот: тридцать процентов — лапароскопические операции, а семьдесят — открытые. Есть куда расти.

Виктор Вовк

Категории: ,


Комментарии

---