«Болеть доктору — это неправильно»

19 марта 2016

Заместитель главного врача Брянской городской поликлиники № 4 Любовь Борисовна Лобарева в медицине, можно сказать, с первых дней жизни. Все мы, конечно, попадаем в надежные руки медиков сразу после рождения, но ей повезло больше, потому что родилась она плюс ко всему в медицинской семье: и папа, и мама — медики. После того как старшая ее сестра поступила в медицинский вуз, догадайтесь в одного раза, куда могла пойти учиться младшая сестра? Правильно — тоже в Смоленский медицинский институт. Она приезжала туда к сестре в гости: и город понравился, и люди. Но это еще не все. Там же, в Смоленске, она вышла замуж за своего однокурсника Сергея Лобарева и попала в другую медицинскую семью: мама Сергея — Ольга Ивановна Лобарева — известный на Брянщине доктор. Сегодня уже и племянник ее — врач, и супруга племянника — врач… Медицинское окружение крепнет.

С чего начинается медицина? С кукол, разумеется. Никаких банальных штампов. На чем тренируются будущие медицинские сестры и доктора? На фантомах. Так что куклы — замечательные пациенты.

По распределению после института они с мужем попали, конечно, в Брянск. Начинала она, кстати, именно с четвертой поликлиники, хотела стать врачом-эндокринологом. Но сразу — через месяц — затянуло в еще более интересную сферу — в инфекционную. Прошла интернатуру, пять лет отработала в инфекционном отделении при городской больнице № 2. Дежурить приходилось и в терапии, в неврологии. В 1991 году вернулась в четвертую поликлинику — перебралась поближе к дому, а потом выяснилось, что эта поликлиника и стала для нее вторым домом. Двадцать пять лет она работает здесь, хотя, правда, был маленький, двухлетний, перерыв, когда она изучала опыт работы в пятой поликлинике, которую возглавляет доктор медицинских наук Иван Иванович Дубовой. Это передовая поликлиника в плане освоения информационных технологий. Там года на три раньше других учреждений области стали приобретать компьютеры, вводить новейшие информационные технологии. Она вернулась в свою родную, четвертую, поликлинику, и ничего не потребовалось изобретать, потому что хорошо знала уже, как и что делать.

Легче работать, когда все видишь на экране. Новые приказы, методические рекомендации попадают сразу по назначению — в папку конкретного структурного подразделения, бумажный документооборот уменьшился. Амбулаторная карта в электронном виде, запись на прием — через интернет. Пациенты приходят к своему доктору точно в назначенное время.

У всех дома компьютеры. Даже если пожилой человек сам не может записаться через интернет, ему помогает это сделать сын или дочь, внук или внучка. Востребованность электронной записи растет день ото дня, люди просят больше мест оставлять для записи через интернет. Но многие пока предпочитают и «старинные» формы: глаза в глаза — через регистратуру, где можно и живым словом обмолвиться, и высказать теплые слова благодарности регистратору… Можно записаться и по телефону. Минуя регистратуру, пациент в этом случае попадает сразу к специалисту.

Защищены ли данные о пациентах в электронной базе? Вон даже у министра иностранных дел Сергея Лаврова нехорошие люди из ЦРУ, как недавно выяснилось, мечтают взломать почтовый ящик. Но мечтать-то не вредно. Хотя трудно представить, что найдется взломщик-любитель, но на всякий случай от постороннего проникновения все данные в больницах и поликлиниках защищены.

Главная проблема, которая не дает покоя — кадры. Особенно не хватает их в первичном звене. Врачам-терапевтам работать приходится практически с двойной нагрузкой. Чем это чревато? Стоит, например, только одному доктору заболеть, а другому уйти в отпуск, как нагрузка еще увеличивается.

Что нужно делать простому смертному пациенту, чтобы не проморгать опасную болезнь? Не игнорировать диспансеризации и профилактические медицинские осмотры. Надо знать, что диспансеризация проводится раз в три года, а между ними можно пройти профилактический осмотр. Если бы это было для всех нормой жизни, врачи могли бы выявлять заболевания на ранних стадиях, а то и упреждать их развитие. Но наши пациенты мало готовы к этому. Их привлекают разными способами: и буклетами, и объявлениями, и радио, и телевидением — эффект есть, но незначительный. Могут начать проходить диспансеризацию, а потом, не закончив ее, бросить. А ведь на это расходуются большие деньги. Приходится звонить, просить, уговаривать… Как повысить ответственность за свое здоровье у пациентов? В Японии это делается просто: пропустил пациент бесплатный обязательный профилактический медицинский осмотр, потом, когда заболеет, все лечение оплатит из своего кармана. А если не пропустил — лечение будет для дисциплинированного бесплатным. Все решено законодательно.

Справедливости ради можно отметить, как говорится, в лучшую сторону наших больных сахарным диабетом. Для них специально организована школа здоровья, и она пользуется популярностью. Но если соблюдать правила питания и вести здоровый образ жизни с детства, можно и вовсе не болеть.

— Вас папа заставлял мыть руки перед едой?

— Заставлять никого было не нужно, — уверенно отвечает Любовь Лобарева, — правила гигиены всеми были усвоены четко. Тем более это важно для Средней Азии, где мы жили и где жара пятьдесят градусов в тени.

Кстати, ее отец еще и сейчас интересуется медицинскими делами дочери. Ему восемьдесят восемь лет. С огромным интересом он слушает ее рассказы о тех новшествах, которые сегодня внедряются в медицине. Он сам бывший руководитель, заслуженный врач Узбекской ССР, сейчас живет в Подмосковье.

В чем же секрет долголетия? Закаляют трудности. Уехала когда-то семья из живописной Рязанской области не от хорошей жизни — от голода. Отцу было всего лет пять, когда случился в истории сраны голодный период — неурожайные годы. А в Средней Азии они попали сразу в райские места. Была там и рыба, и дичь. Отец стал заядлым охотником — охотился на уток, на кабанов. Где там, казалось бы, кабанам прятаться — лесов нет. Оказывается, они прокладывали свои тропы в камышах. Аму-Дарья, Сыр-Дарья, Аральское море — это осетр, это черная икра — на ней все и выросли.

Удить рыбку она научилась самостоятельно. Даже подо льдом. Прошла отцовскую школу «молодого рыболова». Казалось бы, это очень опасно: лед коварен — сколько у нас любителей зимней рыбалки испытали счастье купания в ледяной воде! Но там климат резко континентальный, толщина льда доходит до метра и более. Тем не менее, когда ехали на машине по льду, двери всегда держали открытыми — на всякий случай, чтобы можно было успеть выскочить. У нее эти экстремальные «кадры» в памяти свежи — впечатления незабываемые.

Как снять напряжение в конце недели? Она любит баню. После парилки — контраст бассейна, а потом чай с медом. Вот вам и секрет вечной молодости. Сходите в баньку в ближайший выходной, выйдете заново родившимися. Но Любовь Борисовна даже не это считает главным. Самое ценное — общение. В неформальной обстановке. Какие-то стрессы, если были, уходят, а заряда бодрости хватает на всю неделю — до следующей бани.

— Часто болеете?

— Нет. Ежегодно делаю прививки от гриппа. Даже не припомню, когда у меня был бюллетень. Болеть некогда, да и болеть доктору — это неправильно.

И еще один совет от доктора Лобаревой: ложитесь спать в одно и то же время — рано, вставайте тоже рано. То есть следуйте поговорке: «Кто рано ложится и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет».

— Но перед сном же, — признайтесь, — расслабляетесь с книжечкой в руках? Или смотрите сериал?

— Когда сериал, когда приказы Минздрава — это иногда еще увлекательнее.

Она любит театр. Живет рядом. Но не заядлая театралка, не из тех, кто не пропускает ни одной премьеры. А музыка? Есть дома музыкальный инструмент? Нет. Зато есть у внучки, которой девять лет и которая ходит в музыкальную школу. Удается ли выбрать хоть пару часиков на общение с внуками? Строго обязательно. Каждые выходные. Совершают иногда культпоходы. Вот в прошлые выходные, например, посмотрели, а потом обсудили с внучкой фильм о том, как становятся чемпионами. А что? Может, и пригодится.

Внучка, правда, пока еще не проговаривается, что хочет стать врачом, но уже внимательно смотрит «Ревизорро» с Еленой Летучей. Научилась сама замечать в магазине недостатки, а отсюда уже недалеко и до санитарного врача. В перспективе.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---