В мирном окружении

29 апреля 2015

Накануне праздника — 70-летия Великой Победы — главным медицинским учреждением области стал Брянский областной госпиталь для ветеранов войн. Он в центре внимания не только средств массовой информации, но и руководителей органов власти.

Начальник госпиталя Сергей Олейник с грамотой комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников СНГВетеранов всё меньше в строю, они пережили военное лихолетье, закалились в боях на фронтах Великой Отечественной, но возраст берёт свое, без помощи — и не только медицинской — многим из них уже трудно обойтись, поэтому они сегодня попали в мирное окружение: дома о них заботятся родственники, а здесь, в своём госпитале, попадают в руки профессионалов, которые с помощью современных приборов точно вычисляют все их болячки и помогают избавляться от недугов.

Как всегда, к празднику в госпитале готовятся основательно, провели косметический ремонт, с февраля еженедельно для пациентов устраивают концерты, а накануне 9 мая пройдут самые интересные программы, ветеранам вручат подарки. Но самое главное — лечебный процесс. Поэтому весь коллектив старается, чтобы этот юбилейный год был ознаменован высокими результатами работы, чтобы не осталась без внимания ни одна из просьб и пожеланий, создают такую атмосферу, чтобы в госпиталь ветераны приезжали, как в свой родной дом.

В Брянской области проживают около сорока тысяч ветеранов войн различных категорий, в круглосуточном стационаре госпиталя ежегодно пролечиваются три с половиной – четыре тысячи из них. Плюс семьсот-восемьсот человек — в дневном стационаре. Работает консультативно-диагностическая поликлиника, которая ежедневно принимает таких пациентов.

Есть несколько групп ветеранов Великой Отечественной войны. Те, кто воевал в окопах, это участники и инвалиды Великой Отечественной войны — наиболее пострадавшая категория населения и наиболее возрастная. Таких пациентов в области сегодня осталось чуть более двух тысяч человек. Но есть еще люди, которые ковали победу в тылу, это труженики тыла. Их на Брянщине более двадцати тысяч. Они также заслужили свои льготы и получают в госпитале лечение.

Начальник госпиталя Сергей Олейник умеет найти подход к людям, за это его ценят и пациенты, и персонал, но у него постоянно на повестке дня среди важнейших — вопрос оснащения госпиталя современным оборудованием, при дефиците средств, когда каждая копейка на счету, это трудно сделать, а тем не менее нужно удержать качество оказываемой медицинской помощи на традиционно высоком уровне, поэтому ему надо еще уметь разговаривать и со спонсорами — и у него это получается. Налажен очень прочный и полезный контакт с государственным предприятием «Брянскфармация», которое возглавляет генеральный директор Михаил Иванов, по просьбам медиков «Брянскфармация» бесплатно поставляет для ветеранов лекарственные средства. Другие предприятия выделяют деньги на приобретение необходимой аппаратуры. Накануне 70-летия Великой Победы удалось оснастить физиотерапевтическое отделение госпиталя самым современным прибором «Транскранио». АО «Транснефть — Дружба» выделила полторы сотни тысяч рублей специально под это уникальное для нашей области оборудование — в других медицинских учреждениях пока таких приборов нет, генеральный директор предприятия Олег Богомолов приехал в госпиталь, чтобы убедиться в том, что средства израсходованы не напрасно, и остался доволен: первые ветераны приходят уже в кабинет на процедуры и уже смогли оценить их эффективность.

— Некоторые сразу почувствовали пользу, — говорит заведующий физиотерапевтическим отделением, фрач-физиотерапевт Олег Шавлов, — им ничего не помогало, а тут сразу через несколько дней стало лучше.

«Транскранио» очень хорошо помогает как раз при возрастных нарушениях в работе организма, а также при посттравматических стрессовых расстройствах. В госпитале много таких пациентов, которые прошли через Афганистан, Чечню и другие горячие точки, они страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультами, расстройствами нервной системы, для лечения этих расстройств и предназначен этот современный аппарат отечественного производства. В основе его работы — магнитно-лазерная терапия. Магнитным полем и лазерным излучением воздействуют на область головы. Он не сложен в обслуживании, но работает с этим прибором сам врач.

Брянский госпиталь для ветеранов войн — один из лучших в России. Конечно, сложно выиграть в специальных конкурсах среди всех госпиталей, потому что в них участвуют и мощные центральные учреждения с такой ультра-современной базой, что соревноваться с ними, дело, казалось бы, безнадежное, но Сергей Олейник, за плечами которого многолетний опыт руководства учреждением, знает, как побеждать. Профессионалы высокого класса с помощью имеющегося современного оборудования и новых технологий добиваются безупречного качества медицинской помощи, а это всегда главный оценочный критерий. Комитет по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств государств-участников СНГ в год 70-летия Великой Победы наградил коллектив Брянского областного госпиталя для ветеранов войн грамотой за высокое качество оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих.

Варвара Панкратьевна Жижикина уже смогла оценить эффективность работы нового прибораВетеран войны Варвара Панкратьевна Жижикина с первых дней войны уже была в окопах. Правда, сама не стреляла, поскольку была еще мала — в сорок первом ей было всего четырнадцать лет, но вместе с ровесниками, такими же девчонками и мальчишками, она рыла окопы и строила оборонительные сооружения. В Орловской области, в Шаблыкинском районе. Тогда все от мала до велика трудились под одним девизом: «Всё для фронта, всё для Победы!» А еще они вместе с сестрой регулярно ходили через линию фронта. — Пули летят-свистят над головами, — вспоминает Варвара Панкратьевна, — но мы на это не обращали никакого внимания, не боялись — привыкли. Фашисты сожгли все дома. Мы жили потом в доте — в долговременной огневой точке. А когда отец пришел с войны — раненый, — построили небольшую землянку… Вот так и выжили.

Она и сейчас не сдается. С ноткой гордости в голосе говорит, что в свои восемьдесят восемь лет обслуживает себя сама: и в магазин, и обед сварить — все это ей еще по силам. Но когда приходят внуки — а их у неё пятеро — и берутся ей помогать, она, конечно, не возражает. Тем не менее сама — это черта характера — ни на что не жалуется:

— В госпитале лечат хорошо. Чистота и порядок везде… Иду по коридорам, а склероз мешает мне правильно сориентироваться — кабинетов-то много, заблудиться можно — не знаю, куда идти… и тут мне всегда сразу кто-нибудь обязательно поможет: «Бабушка, вам куда?» — проведут до самой процедуры…

И ещё один теплый штрих: дети специально к 70-летию Великой Победы подготовили свои маленькие шедевры, которые украшают стены коридоров госпиталя, ветераны с большим вниманием и добрыми улыбками подолгу рассматривают эти рисунки и вспоминают, наверное, каждый что-то своё из героического военного прошлого.

Виктор Вовк
Фото автора


Комментарии

---