Ему не спится, не лежится…

21 февраля 2015

Аркадий Зернов — известный брянский спортсмен и тренер, ветеран футбола. Он до сих пор принимает участие в разных соревнованиях, а его активности можно только позавидовать. Его домашние часто говорят о нём так: «Ему не спится, не лежится, он всегда в движении…» Он не возражает против такой констатации факта, потому что, действительно, застать его на диване трудно — он всегда чем-то занят, с утра до ночи, а любимое его увлечение, как выяснилось, это обыкновенная ходьба пешком. Он и сам троллейбусу предпочитает пешие прогулки и всем советует укреплять здоровье таким образом.

С детских лет пришла ко мне привычка ходить пешком — на любые расстояния. После войны жила наша семья на хуторе «Красный якорь» (сейчас только старожилы помнят, что был такой) Дубровского района. Каждый день несколько километров приходилось ходить в школу, которая находилась в деревне Фёдоровке. Туда и обратно. По полям. И по снежным — в метель. Если нужно было вместе со взрослыми решать какие-то вопросы в районном центре, то туда и обратно тоже приходилось топать детскими ножками. Преодоление таких расстояний вошло в норму. Очень, как я сейчас понимаю, закалило меня.

Когда семья переехала в Бежицу, мать определила меня в школу, которая находилась далеко от дома, и мне тоже нужно было ходить пешком по несколько километров каждый день. Здесь это было уже интереснее — город, однако. Потом поступил в институт — он был рядом со школой, но дом-то остался на своем месте. Никаких автобусов и троллейбусов еще не было, поэтому и транспортных проблем тоже не было — ходили пешком. Нельзя же было пропустить лекцию или семинар. Я был дисциплинированный — никогда не опаздывал, рассчитывал время, научился увеличивать скорость, если требовалось. И такие тренировки просто стали необходимостью. Без движения я уже не мог жить.

Но в то же время я ощутил благотворное влияние этого «двигательного процесса». Просто осознал это. Никогда не болел. А все болезни, теперь я в этом уже не сомневаюсь, от лени и от бездельничания. Нарушаются функции организма, появляется лишний вес, потом болезни. потом таблетки, потом нарушения обмена и так далее. Особенно среди любителей поваляться на диванах много больных, страдающих сердечно-сосудистой патологией. Для укрепления сердца ходьба пешком — самое полезное средство профилактики.

Могу дать совет всем, а особенно пожилым людям — больше ходите пешком, через некоторое время вы почувствуете себя моложе, вам станет просто легче жить, а, следовательно, вы сможете сделать еще много чего полезного для себя, для семьи и для общества. Начинать активно ходить пешком никогда не поздно. Для этого вам не потребуются и спортивные снаряды: ни гантелей, ни брусьев и перекладин, ни мячей вам не потребуется. Просто гуляйте без остановки по тенистым аллеям — летом и по заснеженным — зимой. Ходьба пешком — прекрасный способ оздоровления организма. Вам придётся «пожертвовать» на алтарь здоровья всего по полчаса в день. А когда уже увлечетесь — по часу. Этого хватит. Но если захочется, гуляйте весь день напролёт. Чем короче расстояния, тем интенсивнее должна быть ходьба.

Когда лучше? Лучше вечером, но не позднее чем за два часа до сна. И в выходные дни — утром. Ходите на своей тренировке в более быстром темпе, чем обычно. Если едете на автобусе или на маршрутке, выходите за одну или даже две остановки до дома — идите дальше пешком. Забудьте про лифт. Только делайте это регулярно, а не от случая к случаю. Всегда помните, что ваш заклятый враг — это лень.

И еще нюанс — питание. Не переедайте. Не толстейте. Питайтесь рационально — то есть разумно. Через пару месяцев нормальной жизни вы почувствуете себя значительно бодрее. Гарантирую.

Аркадий Зернов
г. Брянск

Категории:


Комментарии

---