Процесс непрерывный и обязательный

21 января 2015

Традиционно в конце каждого года в ГУП «Брянскфармация» подводят итоги и намечают задачи на год предстоящий. Самая важная задача, которая стоит перед государственным предприятием в непростое сегодняшнее время — гарантированно обеспечивать население необходимыми лекарственными средствами. Это процесс непрерывный и обязательный.

Прошедший год был непростым, но товарооборот предприятие тем не менее увеличило на десять процентов. Хотя розничные продажи увеличились только на полтора процента, зато выросло льготное обеспечение — сразу на тридцать процентов. Вырос на двадцать процентов оптовый товарооборот.

Кризис развивается непредсказуемо, и мало кто понимает, что будет дальше. Но ГУП «Брянскфармация» и в таких условиях активно развивается, строит стратегические объекты не за государственные, а за свои собственные средства. Объемы продаж возросли настолько, что тех складских помещений, которые были, стало недостаточно. Построить новый склад за счет бюджета невозможно, поэтому его построили своими силами и средствами — площадь четыре тысячи квадратных метров. Оборудовали в соответствии со всеми требованиями ГОСТа. Складские площади нужны для хранения медикаментов в соответствующих условиях. Какие-то лекарства должны храниться просто в темном помещении, какие-то при определенной температуре. «Холодовая цепь» не позволяет нарушить условия хранения препарата с момента выпуска до момента его применения в лечебно-профилактическом учреждении — при складировании термомобильные препараты нужно хранить при температуре, определенной для каждого медикамента. Только при таких условиях можно гарантировать качество препарата.

Конечно, важнейшим направлением работы государственного предприятия остается социальная функция, но даёт возможность развиваться розница. Не у всех одинаковые успехи: есть аптеки, которые значительно повысили уровень розничного товарооборота, есть такие, которые остались на прежнем уровне, есть аптеки, в которых этот показатель уменьшился. Но в целом по предприятию баланс положительный. В первой аптеке товарооборот повысился на пять миллионов по сравнению с предыдущим годом, в сто пятьдесят четвертой аптеке на четыре миллиона восемьсот тысяч рублей. Это произошло в том числе и за счет присоединения к аптеке крупной торговой точки в супермаркете. Аптека № 70 повысила розничный товарооборот на миллион восемьсот тысяч рублей. Сто десятая аптека увеличила розничный товарооборот на три миллиона рублей. Этих хороших цифр удалось добиться также за счет присоединения аптечных пунктов в первой областной больнице и в областной детской больнице. Вложенные в развитие этих пунктов средства дали хорошую отдачу. Снизился розничный товарооборот в пятой аптеке, но это произошло потому, что там в прошедшем году шел капитальный ремонт. Теперь эта одна из старейших аптек областного центра выглядит очень современно и новая форма работы — открытая выкладка товара — уже дает ощутимый рост товарооборота.

В прошедшем году была проведена большая работа по ремонту и благоустройству аптек. На шесть миллионов рублей было приобретено для аптек мебели, оргтехники, компьютеров, что позволило увеличить производительность труда. Восемнадцать с половиной миллионов рублей было уплачено в прошедшем году за аренду помещений. Первая аптека, расположенная в самом центре города, заплатила четыре с половиной миллиона, четвертая аптека — два с половиной миллиона, шестая аптека — миллион двести тысяч, аптека № 117 — миллион сто тысяч рублей, аптека № 138 — три с половиной миллиона рублей, аптека № 154 — два миллиона триста тысяч рублей. Аптеки рассчитывают свою рентабельность с учетом этого показателя. С каждым годом увеличивается и плата за аренду земли. Но по маркетинговым договорам в прошедшем году заработано десять миллионов рублей, что намного больше, чем в предыдущем. Эти средства позволяют держать рентабельность на нужном уровне, они пошли на развитие предприятия и на зарплату сотрудникам.

В прошедшем году открылись новые торговые точки, некоторые аптеки стали работать в новом формате, что позволило увеличить розничный товарооборот. Первой в городе Брянске открыла отдел самообслуживания аптека № 4, там сейчас успешно реализуется медицинская техника. Всего за семь месяцев товарооборот составил полтора миллиона рублей. Для нового формата неплохой показатель. С октября прошлого года работает отдел самообслуживания в аптеке № 5, за этот небольшой отрезок времени он заработал уже почти миллион рублей. Открылся также отдел самообслуживания в аптеке № 13 в Севске. Там большой спрос на товары детского ассортимента. Всего за два месяца отдел довел розничный товарооборот до полумиллиона рублей. Для районного центра очень хороший показатель. Открылся аптечный пункт в торговом центре в Клетне. За неполных полтора месяца — с середины ноября — товарооборот там составил триста пятьдесят тысяч. Продаются в этом аптечном пункте только медикаменты. Два новых аптечных пункта открылись в Стародубе. На самых бойких местах.

Новые формы работы, взятые предприятием на вооружение, уже дают заметный экономический эффект. Значительно расширится в наступившем году ассортимент, в каждой аптеке, например, появится свой полноценный отдел оптики, где можно будет приобрести очки и оправы, контактные линзы, пользующиеся все большей популярностью, потому что они, во-первых, идеально корректируют зрение, а, во-вторых, у них есть неоспоримое преимущество — они никак не портят образ, потому что совершенно не заметны. Помогут сделать правильный выбор квалифицированные специалисты, в каждой аптеке будет свой кабинет врача. Сейчас на рынке много разных развалов с очками, но там рекомендуют покупателям, что им подойдет лучше, продавцы, не являющиеся медицинскими работниками. Чтобы испортить зрение, много времени не потребуется, достаточно поносить неправильные линзы пару месяцев и потом трудно будет что-либо исправить. Поэтому, конечно, нужно приобретать очки там, где вам даст совет врач. Кстати, за этим теперь будет внимательно следить Росздравнадзор. Нет лицензии на медицинскую деятельность — продавай очки от солнца.

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов на итоговом совещании вручил лучшим руководителям аптек предприятия премии. За лучшие показатели по увеличению объема розничного товарооборота премированы аптеки № 1, 154, 110, 70, 14, 12, 16, 19, 27. За открытие новых торговых точек, отделов самообслуживания и продвижение новых направлений развития аптечной сети дополнительно премированы руководители структурных подразделений. Аптекой года признан новозыбковский филиал предприятия — аптека № 26, руководителю филиала Аксане Владимировне Матреничевой за успешную работу объявлена благодарность.

В наступившем году государственному предприятию «Брянскфармация» предстоит решать не менее сложные задачи. Но коллектив уже показал, что умеет успешно работать в условиях кризиса, поэтому в том, что намеченные грандиозные планы будут выполнены, сомнений нет. Как говорят: цель должна быть большая — тогда не промахнешься.

Виктор Вовк
Фото автора


Комментарии

---