В назначенный день, в назначенный час

30 декабря 2014

Сегодня одним из главных направлений развития здравоохранения стала информатизация. Абсолютное большинство руководителей учреждений, врачей и средних медицинских работников четко понимают, что без развития информационных технологий дальнейшее развитие самой медицины просто невозможно. Но «кое-где у нас порой» внедрение информационных технологий всё-таки идёт недостаточно активно. На рабочем совещании по вопросам информатизации здравоохранения Брянской области как раз и были выявлены «болевые точки», рассмотрены итоги и перспективы развития региональной медицинской информационной системы. Провел совещание директор департамента здравоохранения Александр Маклашов.

Директор МИАЦ Елена Крень доложила о том, как информационные технологии уже улучшили качество жизни и как они его улучшат в ближайшей перспективе, какие блага получит в результате простой пациент и медицинские работники. Главное, подчеркнула она, не количество компьютеров, не километры коммуникационных сетей, а качественная медицинская помощь. Это и есть главная цель.

Что конкретно даст информатизация здравоохранения? Первое, что сможет получать пациент, это справочная информация. Второе — удаленная запись на прием. Кто уже попробовал, никогда не пойдёт толпиться в регистратуру, а будет всегда записываться на приём с помощью своего компьютера. Будет и личный кабинет пациента! Каждый может обзавестись им и «обустроить» его на свое усмотрение. Там можно хранить все свои электронные документы, среди которых будут, например, и справки о стоимости оказанных услуг. Это уже сегодня. А дальше: электронные рецепты, электронные больничные листы, уведомления об услугах, доступ к своим персональным данным в интегрированной электронной карте, на которой будут аккумулироваться данные со всех учреждений.

Последние три года у нас активно внедряется электронная запись на приём к врачу. Пациент теперь имеет возможность записаться на приём аж шестью способами. И что интересно: телефон и регистратура, как признала Елена Крень, до сих пор остаются слабыми местами. Хотя, конечно, медленно, но верно увеличивается количество пользователей электронными услугами, количество «традиционных» жалоб не уменьшается. На это надо обратить внимание руководителям учреждений здравоохранения. Ласковее и терпимее надо быть с теми, кто не сумел пока освоить продвинутые технологии. Но в регистратуре могут запросто «переадресовать» пациента, пришедшего за помощью, на следующий день. «Талонов нет» — хоть умри. В этом есть что-то ностальгическое из советского дефицитного пошлого. Как у Ильфа и Петрова: «Штанов нет». Пришел человек — радуйтесь и лечите, пока он в другую медицинскую организацию не переметнулся. По тому, как его приняли в регистратуре, он часто и вывод об уровне качества обслуживания в целом делает. Одно грубое слово на приёме — и всё насмарку. Хоть ты ему потом всё самое высокотехнологичное делай.

Что дают медицинским работникам информационно-коммуникационные технологии? Оперативность получения информации о состоянии здоровья пациента, сокращение времени на обработку медицинской документации. Это позволяет больше времени тратить на главное — непосредственно на работу с пациентом. Но чтобы медицинский документооборот прочно вошел в жизнь доктора, надо придать ему юридическую значимость. Приказы должны быть соответствующие. И если мы хотим рукописный вариант заменить электронным, нужно изменить и устаревшие формы заполнения, рассчитанные на рукописное творчество.

Пока только десять учреждений здравоохранения активно используют в своей работе электронные технологии. А остальные? Ждут у моря погоды — когда всё само собой рассосётся и образуется? Извините: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Надо «плавать» учиться. Кто это понял, уже ощущает эффективность. В тех учреждениях, где есть электронная запись к врачу, нет очередей: пациент по электронному направлению приходит в назначенное время в назначенный день к конкретному доктору. И никаких проблем. Легко. А те учреждения, где электронная запись совсем не работает или барахлит, обрекают пациента на стояние в очереди со всеми вытекающими жалобами. Никто ведь не знает, когда и в какое время придет пациент с бумажным направлением. Такой пациент дестабилизирует сам прием. Все «электронные» усилия областного здравоохранения фактически сводятся на нет. Система будет эффективно работать только тогда, когда в неё включены все учреждения.

Опытом внедрения автоматизированных рабочих мест в Брянском клинико-диагностическом центре поделился заместитель директора БКДЦ Владимир Дорощенко. Прежде всего, он отметил, что информатизация в клинико-диагностическом центре — это тоже серьезная проблема и, хотя очень многие позитивно относятся к ней, есть всё-таки и скептики, и они «проявляют определенный негативизм». То есть, даже в самом продвинутом медицинском учреждении, оказывается, имеют место быть не продвинутые в информационно-техническом плане кадры. Менталитет, однако. Наверное, в каждой поликлинике такие «противники прогресса» найдутся, надо с ними поработать, чтобы скептиков стало как можно меньше, тогда процесс быстрее пойдёт.

Как было в начале века в клинико-диагностическом центре: пациент обращается в лечебное учреждение — начинается поиск амбулаторной карты. Часто она теряется, выписывается новая, потом появляется дубликат, потом находят старую, клеят, режут. Потом опять ищут. «Кипит работа». Скептики уверены «точно», что ничего с этой задумкой — информатизацией центра — ничего не получится: зря, мол, стараетесь. Но близорукая «сомневающаяся оппозиция» была вскоре вынуждена признать победу форейторов прогресса. В клинико-диагностическом центре была создана система МАИС, которая позволяет теперь работать полностью в автоматизированном режиме. БКДЦ готов работать по безбумажным технологиям и выдавать информацию пациентам в электронном виде.

Перед здравоохранением поставлена задача внедрения информационной системы, предусматривающей запись на приём к врачу, создание электронной медицинской карты, автоматизированных рабочих мест врачей, единого хранилища и других удобств как для врача, так и для пациента. Конечно, сразу ничего из ничего не возникает, но эта система постепенно наращивает мускулы. Информатизация идёт. Она и не может не идти, потому что дальше без неё и шагу не ступишь. Но успешно использовать новые технологии только у себя внутри — маловато будет, надо интегрироваться в общую систему — сначала области, а потом и страны. В клинико-диагностическом центре сейчас решают проблему интеграции системы МАИС в систему «Мед-комплит». Здесь как бы обустроена пилотная площадка, и опыт БКДЦ скрупулёзно изучают все остальные учреждения, в результате чего в системе здравоохранения области и будет в скорой перспективе функционировать полноценная информационная система.

Теперь в клинико-диагностическом центре решают другую задачу — создают электронную очередь, которая должна согласовываться с тем потоком пациентов, который есть в системе здравоохранения области. Первая проблема — согласование максимальной очереди по ОМС. В программе госгарантий оказания медицинской помощи на 2015 — 2016 годы есть определенные показатели максимальной очередности на те или иные виды услуг. Электронная запись на приём к специалистам центра виртуально существует, но практически она не работает. Почему? Потому что в районах дают направления на консультации к специалистам центра, но забывают записать их в электронную очередь центра. Не указывают ни время, ни дату, ни фамилию специалиста. И пациент как бы имеет направление в клинико-диагностический центр, но рано радуется, потому что он не записан в регистратуре. Доктора, которые электронно направили, должны были и электронно записать на определенное время и дату, а задача пациента свелась бы только к тому, чтобы не опоздать. Если самим докторам это сделать невыносимо трудно, то хотя бы объяснили пациенту, что он может сам с этим направлением записаться, открыв свой личный кабинет. Конечно, тем, кто самым сложным прибором считает шариковую авторучку, это сделать будет не легче, чем давшему направление доктору, но можно попросить сделать это в домашней обстановке либо сына, либо дочь, либо внука… и даже продвинутого соседа, которые уверенно пользуются современными гаджетами. Проблем-то нет: включил расписание Брянского клинико-диагностического центра и записался на удобное время. Пока эти возможности используются очень слабо — мало продвинутых пользователей. Но это же не значит, что нужно подождать, пока их станет больше, нужно активно работать с населением, объяснять и разъяснять.

Через не такое уж длительное время без современных информационных систем обойтись будет не только сложно, но и просто невозможно. Проблемы сегодня как раз в организационном обеспечении информатизации. Пока врач не видит прямой помощи от информатизации в своей работе, он считает, что информатизация — это некий процесс, нужный руководству, чтобы отчитаться о проделанной работе, но никак не самому ему. Поэтому он и не заинтересован во внедрении. Поэтому у нас есть компьютеры и программное обеспечение, но вовлеченности персонала, внутренней мотивации, нет.

Конечно, нагрузка на доктора на первом этапе возрастет, но это естественно: когда вы купили себе новый телефон или новый ноутбук, вам тоже необходимо некоторое время потратить на то, чтобы почитать инструкцию, опробовать функции, привыкнуть к гаджету — потом приходит счастье. А здесь что? То же самое. Конечно, при переходе с бумажного на электронный документооборот будет слегка лихорадить, будут меняться принципы работы, но надо всё отладить, тогда будет и польза, и эффективность. А сейчас пока еще так: врач заходит в систему, а про своего конкретного пациента там ничего не видит. Он вынужден либо сам вносить большой объем информации, либо отодвинуть подальше клавиатуру и привычно пользоваться бумажной карточкой. Какой вариант он выберет? Понятно, что не все предпочтут первый. А нужно, чтобы в системе работали все, чтобы никто не откладывал клавиатуру — отдельные энтузиасты не смогут всё вытянуть. И процесс нельзя затягивать, потому что энтузиазм может и закончиться.

Нужно настроить систему под каждого отдельного врача. Он увидит в компьютере своего помощника, и появится внутренняя мотивация. Всего-то и дел — специалисты должны умело справиться с настройкой, а врачи усвоить объем новых знаний и навыков. Но что-то настройка затянулась. Кто тут слабину даёт: системный администратор или доктор? Кто ключевой игрок? В большинстве случаев системный администратор вполне может сделать всё, что хочет видеть врач и это занимает у него мало времени. Если, конечно, он специалист грамотный. Если же он «не очень грамотный», прогоните его учиться, потому что никто так хорошо не сможет испортить дело, как дилетант. А у докторов другая проблема — психологическая. Хоть и ворчат, что «утонули в бумагах», а не хотят менять привычный ритм работы. Когда-то Генри Форд на заре автомобилизации пошутил: «Если бы у людей спросили, чего они хотят, они бы просто попросили более быструю лошадь».

Главный врач городской поликлиники № 5 Иван Дубовой в своем выступлении на совещании сделал ряд критических замечаний и конструктивных предложений по развитию информатизации в здравоохранении области, в частности, отметив сложности, возникающие при заполнении электронной амбулаторной карты, эта процедура требует доработки.

Директор ООО «Офисные технологии» Николай Конохов кратко обозначил грядущие перспективы, поздравил всех с наступающими праздниками и, как это обычно случается накануне Нового года, сделал замечательные подарки. Самые положительно отличившиеся в плане развития информатизации учреждения — Брянский клинико-диагностический центр, Брянская городская больница № 2 и Дятьковская ЦРБ — получили от компании-разработчика неограниченное количество лицензий на «Электронную очередь».

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---