Формула успеха — быстро, качественно и эффективно

23 ноября 2014

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов провел пресс-конференцию для областных средств массовой информации, на которой рассказал журналистам о достижениях и перспективах дальнейшего развития предприятия.

Благодаря тому, что своевременно удалось разрозненные аптеки объединить в единый холдинг «Брянскфармация», товарооборот увеличился в несколько раз, соответственно увеличились и налоговые отчисления в областной бюджет, за счет собственных доходов построен свой собственный современный новый склад. Предприятие обладает всеми видами собственных программных продуктов, на электронной бирже медикаменты теперь приобретаются без участия человека — исключается «человеческий фактор». Провизор любой аптеки в любом городе области на своем рабочем столе, когда у него заканчиваются медикаменты, набирает наименование и дозировку и без его участия программа сама отсылает поставщику данные, что позволяет приобретать лекарства на самых выгодных условиях. Кроме того отпускать лекарства по самым доступным ценам позволяет система «Топ-1000» — утверждена тысяча позиций основных лекарств, цены на которые остаются стабильно низкими.

Впервые за многолетнюю историю предприятия по итогам прошлого года розничная продажа стала в аптеках ГУП «Брянскфармация» прибыльной. В следующем году рентабельность розничного сектора планируется довести уже до пяти процентов. Во многом это удалось сделать за счет эффективной работы с площадями. Традиционно, с советских времен, аптеки государственной сети «Брянскфармации» имеют большие площади, аренда их требует больших затрат. Во многих аптеках сохранилось и свое производство лекарственных средств, не приносящее ощутимой прибыли, государственная аптечная сеть в отличие от частных аптечных пунктов несет на себе множество обязательных социальных функций, обеспечивает население льготными медикаментами, отпускает наркотические средства. Это требует дополнительных расходов, а лишних денег нет. Где их взять? Можно было сдавать лишние метры в аренду, но стесненные условия создали бы некоторый дискомфорт как для персонала, так и для покупателей, привыкших к своим аптекам, и на это не пошли, а попробовали использовать имеющиеся площади более эффективно. Каждый директор филиала предложил собственную концепцию развития. В Клинцах параллельно с аптекой открыли, например, «Детский мир», который полностью обеспечивает спрос на игрушки, детскую одежду, товары для мам и их малышей. В седьмой и пятой аптеках Брянска сделали открытую выкладку товаров — открыли фарм-маркеты, всё теперь можно детально рассмотреть и потрогать, те товары, за которыми раньше приходили, но не видели их на витринах, а спросить иногда стеснялись, теперь расположены так, что не заметить их нельзя. Эти идеи уже нашли своё продолжение в каждом районом центре, фарм-маркеты будут в ближайшее время действовать во всех аптеках сети.

Так же в ближайшей перспективе создание акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом. Сегодня ГУП «Брянскфармация» торгует практически во всех уголках страны — от Камчатки до Калининграда. Предприятие не зарабатывает на областном и федеральном бюджете. Каждая бюджетная копейка проводится через торги, в которых государственное предприятие участвует на таких же условиях, как и любой другой игрок. Участвует успешно, и при этом не получает никаких преференций. Акционирование же позволит работать эффективнее, значительно быстрее принимать решения. Если согласовывать долго, по какой цене торговать то или иное лекарство, всегда проиграешь. Решение, чтобы выиграть, нужно принимать иногда в течение нескольких минут и даже секунд. Это современный тренд, формула успеха — быстро, качественно и эффективно.

Будет развиваться и собственное производство медицинских изделий. Активно в этом плане работает «Брянскфармация» с Китаем и Белоруссией, несколько совместных готовых проектов уже есть. Так, с белорусскими партнерами планируется собирать в Брянске стоматологическое оборудование, а вместе с китайскими — производить контактные линзы. В планах производства — тонометры, градусники, электронные соски для детей, витамины для женщин. Подписан контракт и сейчас проводятся клинические испытания пищевой добавки из акульего хряща.

Журналистов интересовало, не исчезнет ли в связи с акционированием предприятия контрольный пакет государства?

— Мы стремимся сделать акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, — сказал Михаил Иванов. — То есть собственником будет государство. И такая структура должна действовать по всей стране. Фармацевтическая безопасность так же важна, как и безопасность продовольственная, в любой кризисной ситуации мы должны гарантировать бесперебойное обеспечение населения лекарственными средствами.

Не повлияют ли на эту ситуацию антироссийские санкции? Вопрос, как отметил Михаил Иванов, сложный, но решаемый: перебоев с обеспечением жизненно важными медикаментами не будет ни при каких условиях. Они продаются по ценам, зарегистрированным в правительстве страны, выше никто не может продавать их в принципе, потому что это грозит потерей лицензии. Что касается простого сегмента, то аптеки медикаментами запаслись заранее, чтобы избежать скачков цен.

На современном оптовом складе лекарства хранятся в надлежащих условиях с соблюдением требований холодовой цепиНа современном оптовом складе лекарства хранятся в надлежащих условиях с соблюдением требований холодовой цепи.А если все-таки ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, и зарубежные производители перекроют-таки поставку жизненно важных лекарств? Во-первых, есть программа, согласно которой все жизненно важные лекарственные средства к 2020 году должны производиться в нашей стране. Эта программа, безусловно, будет выполнена. Во-вторых, если и перекроют поставки «злые» люди в одних странах, то всегда найдутся «добрые» в других. Не только ведь в Европе сегодня производят современные, качественные и эффективные препараты. Весь набор их производится, например, в Индии и в Китае. Да и 2020 год — это, как говорится, крайний срок, а многие отечественные препараты пойдут в продажу раньше.

И, в третьих: сегодня сдерживают отечественных производителей лекарственных средств патенты, запрещающие это делать кому бы то ни было еще, кроме их обладателей. Но если пофантазировать и предположить, что ситуация обострится настолько, что зарубежных производителей жизненно важных лекарственных средств политики все-таки «нецивилизованно» заставят отменить поставки в Россию, то кто ж тогда, собственно, будет обращать внимание на патенты? Это если пофантазировать. А реально очень трудно будет заставить зарубежных производителей отказаться от такого лакомого сегмента рынка, каким является Россия.

Не хуже ли китайское качество, чем европейское? Это песня из прошлого. Сегодня всё китайское производится на точно таком же оборудовании, что и германское. По точно таким же технологиям. Поэтому, когда мы слышим складную рифму «Обрати внимание — сделано в Германии», нужно допускать небольшую поправку: часто это только проверено в Германии, а сделано в том же Китае. В одном китайском городе производится что-то «немецкое», в другом — что-то «швейцарское»… Многие наши граждане уверенно рулят на немецких автомобилях, сделанных в Калуге, и ничего — привыкли.

Традиционно беспокоит население вопрос о фальсификатах. Есть ли они у нас и как с ними бороться? Михаил Иванов гарантировал, что в аптеки «Брянскфармации» проникновение фальсифицированных лекарственных средств исключено. Входящий контроль построен таким образом, что попасть в эту аптечную сеть фальсификату просто невозможно. Но, если возникли сомнения, всегда можно поверить любое лекарство в центре контроля и сертификации лекарственных средств.

Михаил Иванов ответил и на другие вопросы журналистов, которые также смогли совершить небольшую экскурсию по предприятию и побеседовать со специалистами.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---