Сто человек в час проходят через мобильный диабет-центр

7 октября 2014

Сахарный диабет продолжает наступление по всему фронту: сегодня его жертвами стали уже 382 миллиона человек во всем мире, а к 2035 году их, по прогнозам, будет полмиллиарда. Брянщина, как и Россия в целом, не осталась в стороне от боёв, идущих с переменным успехом, несмотря на усилия медицины, на нашей территории армия больных сахарным диабетом тоже пополняет ряды. И во многом это обусловлено тем, что наши люди не просто не привыкли ходить на профилактические осмотры в поликлиники регулярно. Что же делать? Правильно — самим врачам идти к пациенту. Именно с такой целью и путешествует по стране знакомый многим мобильный диабет-центр на колесах. В середине сентября он в очередной раз прибыл на Брянщину и отработал целую неделю в Новозыбкове, Дятькове, Брянске и в Фокино. Бесплатно и практически без очереди в эти дни смогли проверить уровень сахара крови две с половиной тысячи человек.

Владимир Текиев, руководитель мобильного диабет-центра, называет точную историческую дату: придумана и запущена по городам и весям эта лаборатория на колесах двенадцать лет назад компанией «Ново Нордиск», мировым лидером в лечении диабета. Первые семь лет центр решал не такую, как сейчас, профилактическую задачу: это был полноценный диагностический комплекс на колесах, и проходили в нем обследования подготовленные заранее люди, больные диабетом. К обследованиям тогда привлекались узкие специалисты и целые лаборатории, проводившие исследования на предмет наличия или отсутствия осложнений и оценивавшие адекватность лечения. Но с 2005 года заработала система бесплатного льготного лекарственного обеспечения, и все больные диабетом второго типа получили необходимые лекарства в полном объеме. Однако выпятилась другая проблема — выяснилось, что эти больные диабетом второго типа, который в отличие от диабета первого типа развивается исподволь, не обращаются к врачам. Они как бы не хотят беспокоить докторов: «Ну что тратить впустую время, когда полностью здоров?» Они не видят своё заболевание, не чувствуют его — диабет второго типа этим и коварен. Даже когда уже болезнь проявила себя «во всей красе», они не спешат на приём к врачу: сначала прислушаются к советам «опытной» соседки, потом какой-нибудь местный «чумак» им воду зарядит, и только когда не лучше, а хуже и хуже, вспоминают про поликлинику.

Конечно, такие запущенные пациенты, как правило, имеют уже целый букет осложнений и нуждаются в сложном и дорогостоящем лечении. Вот чтобы в срочном порядке повлиять на ситуацию, чтобы приучить население контролировать состояние своего здоровья, мобильный центр и переориентировался на профилактическое направление.

Теперь он хорошо знаком жителям многих городов России, он стоит, как правило, на центральных площадях, и в этой мини-поликлинике на колесах любой человек может анонимно и быстро, без длинной очереди, пройти обследование. Это, как выяснилось, совсем не страшно и совсем не больно. Девяносто пять процентов из тех, кто проходит такое обследование в мобильном диабет-центре, оказываются здоровыми и уходят счастливыми и довольными. Те же, у кого лабораторные приборы, которыми оснащены кабинеты передвижной лаборатории, обнаружили отклонения от нормы, отправляются сразу в кабинет врача-эндокринолога, расположенный здесь же, в трейлере. Но в этом кабинете анонимность заканчивается, потому что требуются дополнительные анализы, уточнение диагноза, консультация в лечебном учреждении и серьёзное лечение.

В чем главное преимущество мобильного центра? В том, что он позволяет выявить заболевание у ничего не подозревавшего человека на ранней стадии, начать своевременно лечение и уберечь его от многочисленных осложнений.

Процедура настолько проста, что её можно спокойно проделать даже в домашней обстановке — с помощью глюкометра. Измерил уровень сахара в крови — живи дальше в таком же ритме, если все нормально. А если зашкаливает, срочно к врачу на уточнение диагноза с помощью более точных технологий. Но тут есть один нюанс: пользоваться-то приборами научились хорошо, а вот выдерживать сроки «натощак» и «после еды» не совсем.

Возможностей для длительной беседы во время тестирования нет, потому что идёт большой поток людей — некогда задавать много уточняющих вопросов, поэтому в мобильном диабет-центре проводится своеобразный экспресс-опрос. Лаборант спрашивает дедушку, который с утра пораньше, в первых рядах, прибыл на проверку:

— Что-либо ели сегодня?

Дедуля отвечает уверенно:

— Нет, не ел.

Лаборант делает экспресс-анализ: сахар значительно выше нормы. Надо пожилого человека срочно направлять в стационар… Но вдруг после дополнительных наводящих вопросов выясняется, что, все-таки, ел:

— Ну, булочку городскую вдоль разрезал — это да, люблю так намазывать масло… Да чаю попил кружечку… с майонезной баночкой мёда… И всё. Разве это еда?

Мобильный центр работает обычно с девяти утра до трёх часов дня, за это время через его кабинеты проходит около пятисот человек, то есть по сто человек в час — приличная нагрузка. Вроде бы и нет очереди, а на самом деле просто высокая пропускная способность. Люди подходят постоянно, но на улице не более трех — пяти человек, все они грамотно распределяются по кабинетам волонтерами — студентками-четверокурсницами медицинского техникума имени Н.М. Амосова Натальей Кошевой и Дарьей Бугаевой, они тепло встречают и вежливо провожают всех пациентов, без промедления приглашают следующего и быстро направляют его к свободному лаборанту. Сам тест занимает всего несколько секунд. Если уровень сахара высокий, пациент тут же переходит в рядом расположенный кабинет, где с ним уже работает врач-эндокринолог. Поскольку таких, нуждающихся в дополнительном обследовании, всего пять процентов, очереди у кабинета врача тоже нет.

В экипаже «машины боевой» всего три человека: два водителя во время переездов на другое место по очереди работают за рулём и руководитель центра, который передвигается к месту назначения на служебном авто. В регионах, на местах, помощь оказывают специалисты поликлиник. Координирует работу департамент здравоохранения.

— Хочу подчеркнуть, — говорит Владимир Текиев, — что мы приезжаем не потому, что в области плохо обстоят дела с обследованием населения, а потому, что люди, организующие работу мобильного центра, думают о том, что можно сделать, чтобы еще больше обследовать населения, как охватить обследованиями бабушек и дедушек, ветеранов…

Можно только добавить к его словам, что инициатором привлечения мобильного диабет-центра на территорию области стало государственное унитарное предприятие «Брянскфармация», которое возглавляет генеральный директор Михаил Иванов. Совместная работа с компанией «Ново Нордиск» — пример частно-государственного партнерства. Нет никаких финансовых взаимоотношений. То, что фура ездит по регионам страны, — это часть социальной активности «Ново Нордиска». Но компания не производит ни глюкометры, ни тест-полоски. Приборы другие компании предоставляют тоже бесплатно. Врачей и лаборантов предоставляет департамент здравоохранения. Даже студенты медицинских училищ и техникумов принимают участие в этой работе как волонтеры — для них это прекрасная практика. «Ново Нордиск» — инсулиновая компания. Казалось бы, чем раньше выявлен диабет, тем меньше шансов, что человек получит осложнения, и компания поэтому продаст меньше лекарств. Тем не менее, как любит повторять Михаил Иванов, не всё можно измерить деньгами. Главная задача — всем вместе победить диабет.

Обратил внимание на то, что в этот раз усиленной информационной поддержки не было. Понятно — все средства массовой информации сосредоточились на выборах. Но, оказывается, информационной системой номер один, как называет её Владимир Текиев, является «сарафанное радио». Можно обойтись даже без анонсов на ведущих каналах ТВ, если обследование уже прошла хотя бы одна активная бабушка. Через час о бесплатном тесте будет знать весь населенный пункт, если он не очень большой, или половина населения, если это крупный город. Главное, чтобы она пришла. Вот для этого много делается самими властями: организуется подвоз людей, выделяются специально для этой акции автобусы.

Полезен ли глюкометр в домашней обстановке? Считается так, что в цивилизованном мире человек после сорока лет должен хотя бы раз в год проверять свой уровень сахара крови. Вы можете быть отличным спортсменом, заботиться о здоровье, вести правильный образ жизни, не пить и не переедать, но никто не защищен навсегда от случайного стресса. Человек, который на сто процентов откроет пусковые механизмы диабета второго типа, получит, несомненно, нобелевскую премию. Но пока претендентов нет. Причин слишком много: у кого-то травма, у кого-то серьезное вирусное заболевание, кто-то шел к этому планомерно, точнее — сидел или лежал на диване и запивал чем-нибудь неполезным. Поэтому, если лень ходить в поликлинику, купить глюкометр нужно. Только пользоваться им нужно грамотно.

По итогам работы передвижного противодиабетического состоялась пресс-конференция, которую провел главный врач Брянского клинико-диагностического центра Александр Силенок. В ней приняли участие менеджер компании «Ново Нордиск» Юлия Кириенкова, региональный представитель «Ново Нордиска» Елена Ковалева, заместитель генерального директора ГУП «Брянскфармация» Полина Семенова, заместитель главного врача клинико-диагностического центра Галина Романова, заведующая эндокринологическим отделением БКДЦ Римма Пилюкова.

— Проблема сахарного диабета — чрезвычайно актуальна и в Российской Федерации, и в Брянской области, — подчеркнул Александр Силенок. — Чем раньше мы узнаем, что у пациента есть такое заболевание, тем быстрее мы сможем назначить лечение, корректировать его диету, образ жизни, сможем добиться того, что не будет осложнений этого серьезного заболевания. Такая акция дает очень заметный эффект.

Александр Силенок поблагодарил компанию «Ново Нордиск» и ГУП «Брянскфармация», которые много лет организуют эту акцию, выделяют средства для её проведения, обеспечивают работу волонтеров.

С 2005 года на территории области функционировала целевая программа «Сахарный диабет», за это время было много хорошего сделано: на базе областной больницы создан диабет-центр, открыты школы сахарного диабета, больные обеспечиваются средствами самоконтроля.

— Результат есть, — сказала Римма Пилюкова: — доля осложнений сахарного диабета за эти годы уменьшилась с восьмидесяти трёх до сорока семи процентов. Это значительное снижение. Увеличилась продолжительность жизни. У больных сахарным диабетом первого типа: у мужчин — с сорока шести лет до пятидесяти; у женщин — с пятидесяти пяти до пятидесяти восьми. А при втором типе диабета: у мужчин — с шестидесяти семи до шестидесяти восьми с половиной; у женщин — с семидесяти одного до семидесяти четырех лет. Во многом этих показателей удалось добиться благодаря действующей системе оказания помощи.

Но остаются проблемы: первая — не в каждом районе есть врач-эндокринолог, таких районов около десятка; вторая — несвоевременно обращаются пациенты.

— Мы очень благодарны компании «Ново Нордиск», «Брянскфармации», департаменту здравоохранения, — сказала Римма Пилюкова, — за то, что уже пять лет на нашей территории работает мобильный диабет-центр. Это позволяет привлечь внимание к проблеме: даже тот, кто не прошел обследование в этом центре, будет знать, что нужно это сделать. Ситуация драматическая, но управляемая, и мы должны работать активно в этом направлении.

Заместитель генерального директора ГУП «Брянскфармация» Полина Семенова в связи с этим отметила, что Михаил Михайлович Иванов, генеральный директор ГУП «Брянскфармация», является еще и председателем комиссии по социальным вопросам общественного совета при Минздраве РФ, на которой рассматривался и вопросы организации работы в регионах мобильных диабет-центров. Министерство поддерживает такую форму работы. Благодаря опыту Брянщины мобильный центр теперь уже активно работает практически во всех регионах ЦФО и путешествует по всей России.

Юлия Кириенкова назвала только несколько городов, в которых побывал мобильный диабет-центр в последнее время: Томск, Омск, Екатеринбург, практически все областные центры ЦФО. Он очень востребован.

— Впервые мобильный диабет-центр работал в области в феврале 2007 года, — напомнила Юлия Валентиновна: — было очень холодно, но люди с большим энтузиазмом восприняли такую форму работы, охотно шли на обследование. Брянщина в этом плане стала как бы первопроходцем. Именно с 2007 года центр начал работать по программе профилактики такого социально значимого заболевания, каким является сахарный диабет, приобретший уже характер пандемии. А самой действенной мерой против любой пандемии является профилактика.

На этот раз выявлено 155 человек, у которых уровень сахара повышенный. Каждый из них направлен к своему доктору. В Брянской области сегодня картина достаточно оптимистичная: у большей части пациентов диабет в стадии компенсации. То есть, если его вовремя обнаружить и своевременно и правильно лечить хорошими препаратами, то положительный результат обязательно будет.

Но, конечно, профилактика это не только своевременный контроль уровня сахара. Это еще и здоровый образ жизни. Во всем мире человек давно заботится о себе сам. Люди не хотят болеть, потому что, если ты болен, не найдешь высокооплачиваемую работу. Они там ездят на велосипедах и бегают по утрам по переулкам не потому, что они с другой планеты, а потому, что просто берегут здоровье. Клинико-диагностический центр, кстати, сейчас активно занимается обустройством тропы здоровья, которая уже начала работать на территории парка «Соловьи». Это делается для того, чтобы повысить физическую активность населения, а это ключевая составляющая профилактики сахарного диабета. Поэтому, пока не поздно: «Все на тропу здоровья!»

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---