Начинайте с ходьбы по росе босиком

24 сентября 2014

В журналистской практике бывают такие встречи с интересными людьми, которые запоминаются надолго. Такие люди становятся как бы близкими и даже почти родственниками — столько точек соприкосновения. Вот как раз таким человеком для меня стал Александр Михайлович Новиков. Его жизнь насыщена яркими событиями, о которых он рассказывает с большим вдохновением.

Александр Новиков купается в любую погоду и в любое время годаВ настоящее время, выйдя на пенсию после воинской службы, подполковник Новиков занимает скромную должность старшего спасателя поста у озера Мутного, которое расположено в Фокинском районе Брянска. В этом году жара буквально повисла над его объектом, и к акватории озера, как любит говорить он морским языком, приходили сотни желавших окунуться в водоём. Бывали дни, когда число купальщиков доходило до полутора тысяч. В вахтенном журнале четко фиксируется, как на том корабле, на котором когда-то он начинал служить…

После техникума физкультуры призвали в армию, потом была учебка, потом Черноморский флот, началась его матросская служба на военном крейсере «Ленинград». Практически два года не сходил на берег. Команда корабля выполняла ответственные задания, в том числе и интернациональный долг в Египте — разминировали Суэцкий канал. Отряд советских кораблей, флагманом которого являлся «Ленинград», обогнул Африку, посетив с визитами ряд стран. Во флоте (именно так надо говорить по-морскому) он понял, что значит крепкое здоровье, не зря, выходит, занимался лёгкой атлетикой, лыжным спортом, плаванием, участвовал в различных соревнованиях. Навыки, приобретенные на тренировках, очень пригодились в этих походах за тридевять земель.

— За глоток свежей воды, — рассказывает Новиков, — можно было отдать на свете. нам доставляли в танкерах, и вкус у нее был не родниковый. Арбузы и помидоры дезинфицировали хлоркой. Палуба после испарений была покрыта солью.

После флотской службы его одним из первых направили в загрязненную радионуклидами после Чернобыля зону — был командиром первого сводного отряда милиции, работавшего в Красногорском районе области. Здоровье от этого, конечно, не укрепилось. И вот он, когда уже ушёл на пенсию, решил, что «надо браться за дело». За любимое — физкультуру и спорт.

Начинать надо, как он хорошо знал, с закалки организма — надо было подготовить его к нагрузкам, к тренировкам. Есть в Советском районе Брянска озеро под названием Запретка, вот там он и приступил к делу, стал регулярно плавать и летом, и осенью, а потом и зимой. Пополнил армию «моржей».

Озеро Мутное — любимое место отдыха многих жителей Брянска. Когда ему предложили должность старшего спасателя, он не раздумывал, согласился с удовольствием. Приезжает сюда задолго до наплыва массы любителей водных процедур, делает интенсивную зарядку и проплывает лично свою дистанцию — проверяет на себе температуру воды.

Часто дети травмируются ракушками, их приходится срочно «спасать». В ответ благодарные родители искренне раскланиваются: «Спасибо! Большое спасибо!» А те, кто ходит на Мутное регулярно, уже хорошо знают старшего спасателя и обещают, когда проходят мимо:

— Михалыч, зимой обязательно займёмся моржеванием…

— А чего до зимы тянуть-то, начинать надо «чем раньше, тем лучше»… — убеждает он.

И некоторые особо смелые, действительно, начинают закаляться.

Новиков — «морж» опытный, он не раз побеждал и становился призёром в заплывах на зимней воде в своей категории — шестидесятилетних. Укреплением здоровья занимается по полной программе — в субботу и воскресенье его можно увидеть в парке «Соловьи», на тропе здоровья. Втянул в это полезное дело и супругу Людмилу Фёдоровну. Она специализируется на дальних заплывах.

Пока беседовали, думал, что надо не забыть спросить о главном: какой же совет он может дать всем желающим начать «закаляться, как сталь»? Оказалось проще простого:

— Начинайте ходить по росе босиком и убедитесь — душа в это время отдыхает вместе с телом.

Аркадий Зернов

Категории:


Комментарии

---