Как ворона рыбки хотела

21 сентября 2014

Благодаря любви к рыбалке Анатолий Шрамко бросил курить.

Анатолий Шрамко— Столько рыбы во время курения с крючка слетало… — говорит он, — что мириться дальше с такой «бесхозяйственностью» было нельзя.

Теперь его день начинается с утренней зарядки и легкой пробежки. А в былые времена курил много. Начал с пятнадцати лет — хотелось быстрее повзрослеть. Покупал в те времена дорогие сигареты за сорок копеек, экономил на школьных обедах. И так втянулся, что только в пятьдесят четыре года удалось бросить. А рыбалка вот помогла! Но речь не об этом.

Окончил Шрамко физико-технический факультет Московского инженерно-физического института, 28 лет отходил главным физиком на атомных ледоколах. Зимой в отпусках удил на Ладоге или Финском заливе, где ловилась плотва, окунь, щучки. Много интересных историй приключалось с ним во время рыбалки. Вспоминает одну, которую, как он говорит, и захочешь забыть, так не получится.

Дело было на Волге-матушке в голодные 80-е! Почему голодные? «Да потому что в магазинах не было тогда черной икры…» — шутит он. Понятно, что тогда рыбаки брали всю рыбу, которую поймали: и большую (если повезет) и маленькую. Вот вышли как-то зимой Анатолий Шрамко с кумом Юркой на реку раненько, смотрят, где лучше расположиться? Ближе к берегу находилась приличная компания, а чуть подальше сидела пара угрюмых мужиков — на крупную рыбу вышли. Решили и Анатолий с Юркой тоже сесть чуть поодаль, попытать счастья. У одного мужика на льду много мелочи накидано. А вокруг — они заметили — ворона кругами ходит да что-то по-своему лопочет — каркает. И тут что-то привлекло внимание Шрамко. Не сразу понял, а прислушался — и не поверил ушам своим: лопотала ворона по-русски, рыбу у мужика выпрашивала! И так ясно:

— Да-ай, да-а-ай!..

Сначала Анатолий Федорович подумал, что у него «что-то с крышей», но все же прислушался еще внимательнее. А мужик тот терпел-терпел, да и замахал руками:

— Не дам! Уйди… кыш!

Ворона отскочила в сторону и на картавом русском обиженно констатировала факт:

— Ду-р-ра-ак!

Тут уж вся толпа не выдержала диалога: дружно засмеялись все мужики.

Анатолий Шрамко сколько не рассказывает кому про этот концерт, все думают, что это очередная рыбацкая байка. Но это ему не привиделось. То, что вороны умные существа и умеют разговаривать, — известно. А здесь еще и рыбка свежая — отличный материал для дрессировки! Кто-то, выходит, научил произносить нужные слова в обмен на лакомство.

Ольга Комкова

Категории:


Комментарии

---