Магия белого халата

29 августа 2014

Лариса Третьякова, главный консультант департамента здравоохранения, человек в Брянской медицине известный — по активности и жизненному ритму с ней мало кто может сравниться. От многих её коллег, от главных медицинских сестер медицинских учреждений часто слышал такие слова: «Правильно мы сделали, что избрали её президентом Ассоциации сестринского персонала Брянщины, она активно отстаивает наши интересы, это тот человек, который и должен быть на этом посту…» Но, оказывается, такой активной и бодрой она была всегда, с раннего детства…

Спортсменка, пионерка, комсомолка, красавица — это про неё на сто процентов. И спорт, и танцы, и театральный кружок — скучать она себе никогда не позволяла. А какой спорт? Не каждый парень рискнёт пойти в борьбу — ведь и перелом может случиться, травму получить — дело обычное. Но она обрадовалась, когда её, школьницу, приняли в дзюдо, в Дом спорта «Сталь», известную на всю страну «кузницу чемпионов». Достаточно назвать только одно имя — Валерий Дивисенко. Она начинала тренироваться у Олега Андриевского, который подготовил этого известного спортсмена.

Женское дзюдо — это тогда было впервые. Нигде еще девочек в борьбу не брали. Женского дзюдо не было в стране. И вот, наконец-то, лёд тронулся — стали искать по школам подходящие кандидатуры на первопроходцев. Она училась уже в седьмом классе. Не приметить её было невозможно. Конечно, в одиночку она, может быть, и не отважилась бы, но с подружками — ради интереса — это было легко. Потом, конечно, самые нежные и хрупкие отсеялись, но из оставшихся дзюдоисток команда получилась крепкая. Кстати, с будущим своим мужем Лариса познакомилась на тренировке. Училась уже в девятом классе, а он тоже занимался в «Стали», и вот как-то после тренировки, когда влюбленность уже переросла в нечто более серьёзное — то есть, в любовь, он как бы между прочим заметил: «Не женский это вид спорта — дзюдо…» Оберегал, видимо, заботился… Любовь перевешивала, и она твёрдо решила уйти из дзюдо.

Кимоно раньше не было в открытой продаже, его выдавали только настоящим спортсменам. Она понесла его сдавать. Со слезами на глазах… Положила кимоно: «Вот — ухожу…» Но тренером у нее был уже Сергей Жучков, не только опытный, но еще дальновидный наставник: «Оставь себе. Ты еще вернешься…» Откуда он знал, что она не уйдёт? И что самое интересное, в этом кимоно потом — через многие годы — тренировался её сын. Правда, уже, у другого тренера.

До черного пояса она, правда, не добралась в своей спортивной карьере, но приемы пригодились. Десятый класс, Лариса готовилась к поступлению в институт, ходила на подготовительные курсы — подтягивала физику с математикой. Вернее — ездила. Жила в Бежице, а курсы были в Советском районе. Шла после занятий на остановку троллейбуса через парк Толстого. Свернула туда с улицы Горького. Темно. Поздно. Никого. Кроме настоящего маньяка, выскочившего из кустов. Она попыталась увернуться, но не удалось — он был сильный и хваткий: взял её крепко за шиворот и потянул за собой, и тут-то всё и сработало: как на тренировке, на подсознании, она мгновенно применила сначала болевой прием, а потом и бросок через бедро. Крепыш от неожиданности шмякнулся в грязь… Она помчалась по парковой аллее и бежала до самой остановки. Наконец, оглянулась — никого. Отдышалась. Только несколько влюбленных пар прогуливались по проспекту Ленина.

Как-то у нее спросили, за что она любит свой город и чего хотела бы сделать для него? Она ответила так: «Самое главное, чтобы в нем жили счастливые люди. Сейчас все сами по себе, каждый самостоятельно, решают свои проблемы. Но в одиночку мало что можно сделать. Надо властным нашим структурам, депутатскому корпусу больше думать о том, как быт наладить. Не надо много говорить о глобальном, надо сделать так, чтобы не было проблем с трудоустройством, чтобы все малыши имели возможность ходить в детские садики, чтобы учителя, врачи и медицинские сестры получали нормальную зарплату, чтобы транспорт ходил строго по расписанию, чтобы жилье было доступным для молодых семей…»

Пригождается ей до сих пор и то, что она очень долго занималась в театральном кружке во Дворце культуры имени Медведева. Играла на сцене даже Змея Горыныча! Принцессу в «Снежной королеве» — это само собой, а вот Бабу Ягу — очень хотелось — так и не посчастливилось сыграть. Не было таких спектаклей в репертуаре. На зимних каникулах — гастроли, выезжали в районы — этот ритм ей был по душе и, может быть, поэтому она так уверенно держится сегодня на любой сцене. А еще, как она сама признается, уверенно себя чувствовать помогло участие в самых разных конкурсах.

Она попала в профессию совсем не случайно. Магия белого халата — вот её отправная точка. Она сейчас уверена, что образование и здравоохранение — это две самые важные профессии, на которых держится наше общество. Что мы заложим в наших детей в школе, то мы и получим на выходе. И по здоровью: научим детей здоровому образу жизни, научим их регулярно обследоваться у врача — будет здоровое поколение, не научим — будут вредные привычки и все вытекающие из них проблемы. Конечно, казалось бы, надо было ей пойти по стопам мамы — стать школьной учительницей. Но она же видела, как она работает: в школе, а потом ещё все эти бесконечные тетрадки, над которыми она просиживала у настольной лампы до глубокой ночи дома, все эти отчеты… А над белым халатом — ореол тайны. Её сын, когда еще был совсем малышом, как-то сказал, когда его, показав картинку, спросили, какой цвет у этого халата: «Красивенький…»

И еще очень повлияла на выбор профессии её героическая бабушка — Александра Петровна Голубева. Она в войну была медсестрой — вытаскивала раненых с поля боя… И детей своих, и внуков она воспитывала на милосердии. Кстати, бабушка графских корней. Сохранила традиционное для России уважение к Родине, к чести и достоинству, бережное отношение к людям. Вот сын у Ларисы Третьяковой колет уколы как настоящий профессионал, хотя таковым не является — просто легкая рука? Это да. Но, может быть, и прабабушкины заветы срабатывают. Как-то Лариса приболела, а укол сделать было некому.

— Никита, спасай маму…

— Я же не умею…

Она все показала, все объяснила — один раз, и он сразу четко уколол «нежнее комара». Но в медицину, по маминым стопам, как и она в свое время не пошла по стопам своей мамы, не пошел.

У неё это было так. После восьмого класса пошла поступать в медучилище. В то, которое сейчас называется базовым медицинским колледжем — в Бежице. Вместе с подружкой отнесли туда документы. Но так получилось, что Лариса прошла, а подруга завалила один экзамен и не прошла. И что? Не смогла она бросить подругу, в знак солидарности вместе с подругой пошла в девятый класс.

После десятого класса, разумеется, родители все спланировали «правильно» и наметили ей дорогу в институт. Но она проявила характер… Нет, скорее всего, на данном повороте судьбы опять перевесила любовь, которая переполняла её, голова никак не хотела переключаться на «гранит науки». «Женское счастье — был бы милый рядом…» Поэтому она выбрала то, что уже было хорошо знакомо: медицину. После десятого класса в бежицкое медучилище тогда не принимали, а в техникуме имени Амосова принимали. И получилось так, что она поступила и в одно медицинское учебное заведение — после восьми, и в другое — после десяти. Папа, разумеется, после успешной сдачи экзаменов не разговаривал с ней целую неделю и строго требовал, чтобы она немедленно забрала документы, но у нее тоже была сила воли — от папы, бесполезно её было переубеждать, когда она точно знала, что делать.

Первым местом, где она сделала самостоятельные шаги в медицине, была медсанчасть Брянского электромеханического завода. Главный врач, когда принимал её на работу, сразу же сделал «прогноз на завтра»: «Через год уйдёшь в декретный отпуск…» Она уверенно сказала, что не собирается пока. Прошел всего месяц, и она узнала, что все-таки, действительно, уйдёт в декретный отпуск даже раньше, чем через год. Такова жизнь.

А после декрета уже вышла в первую областную больницу. Как это важно, чтобы в начале пути нашелся человек, который бы помог не. В начале её пути такой человек был — это Ирина Селезнёва. Лариса Анатольевна сейчас совсем не случайно на всех конференциях говорит о том, что в медицине нужно возродить наставничество. Теория теорией, а практика связана с несоизмеримо большей ответственностью: никаких ошибок, хоть ты и начинающий, быть не должно. Ошибешься — человек может и на тот свет отправиться. Хороший же наставник «за руку» научит «правильно ходить». Казалось бы, знаний достаточно, но нужны еще и навыки. А они приобретаются не сразу.

Учитывая то, что она смелая дзюдоистка, можно предположить, что свой первый укол ей было делать абсолютно не страшно. Но у женщин, как говорится, свои секреты: она его делала с закрытыми глазами… Прекрасно помнит этот «торжественный момент»: в четвертой городской поликлинике у них была практика, и нужно было сделать укол. Внутримышечные-то она спокойно делала, но ей для первого раза достался сразу внутривенный!!! Она всё сделала правильно, но когда колола, невольно закрыла глаза. От счастья ли, от испуга ли… Зато после этого ей уже никогда и ничего страшно не было А уколы в вены у неё — самые любимые, и делает она их виртуозно. Рассказывает, как работала в отделении аллергологии. Когда у астматиков падает давление, очень трудно попасть в вену. У неё это получалось всегда хорошо. И все пациенты это хорошо знали. Сарафанное радио — самое достоверное, однако. Был такой пациент — Морозов (почему-то запомнилась фамилия), так он всегда ждал, когда придет она: «Ларисочка, я уже ноги помыл…»

Как затянуло в политику? Тоже с детства. Еще в пионерском лагере она была командиром отряда. Выбрали её, правда, не по деловым качествам, а за хорошую дикцию — она (зря что ли в театральном кружке занималась) могла произносить речёвки так, что после команды «равняйсь, смирно!» пошевелиться ни у кого не возникало желания.

Откуда эти командирские навыки? С улицы. Она жила в частном секторе, и в своей детской компании была атаманшей. Не сама такое звание себе присвоила. Были ребята и постарше возрастом, но почему-то они её тоже слушались беспрекословно. Как-то однажды повела она всех на экскурсию на завод, к своему отцу. Это было очень интересно… А вся улица в это время искала своих пропавших детей. Когда они благополучно возвратились «стройной колонной», все только удивлялись: «Ну и атаманша…» А там, в этой компании, ни одной девочки среди экскурсантов. Она показала всем завод, рассказала, что там и как, и вернула всех мамам и папам в целости и сохранности.

А в большую политику она попала после победы на всероссийском конкурсе. Когда победила, поехала в Москву на награждение. В Кремль. И оттуда вернулась воодушевленной. Понятны стали масштабы той работы, которая держит страну в мировых лидерах. И они осознанно вместе с мужем Игорем Ивановичем Третьяковым вдвоем сразу вступили в партию. А потом пошла у неё и активная работа в сестринской ассоциации, она стала вице-президентом, а теперь возглавляет её.

Какую проблему считает «самой популярной» у медицинских работников среднего звена? Конечно, зарплату. Нагрузки возрастают, а зарплата не успевает подрастать. Хотя некоторые могут сказать, что вот же и по пятнадцать и по восемнадцать тысяч фельдшеры получают. Но они ведь и с рабочего места «не вылезают».

— Вы же и с Путиным на короткой ноге? Доверенное лицо, однако…

— Когда были президентские выборы, — рассказывает Лариса Третьякова, — из регионов предлагали кандидатуры общественных лидеров. Как признался сам Владимир Владимирович, он познакомился с каждым. Но почему выбрал меня? Потому что я, как в том анекдоте: «не буду молчать, если «в зоопарке льву не докладывают мяса…» Когда проходили круглые столы и мы обсуждали наши проблемы, не могла удержаться, чтобы не сказать о том, что средним медработникам на селе нужна материальная поддержка и жилье для того, чтобы они там оставались работать. И молодым семьям медиков я предлагала ставку кредитования снизить до приемлемой. Купят они квартиру, а как выплачивать кредит с девяти тысяч зарплаты?

— И вас услышал президент?

— Не только услышал, а даже полностью согласился со мной и взял эти предложения на заметку. Я же руку тянула так, чтобы меня обязательно заметили…

А еще многие заметили, что дольше всех эту руку Владимир Путин потом жал именно Ларисе Третьяковой. Она даже от растерянности ничего лучшего не нашлась сказать, как: «Брянщина с вами!» Путин только улыбнулся и согласно кивнул головой.

— Чувствуется, насколько это волевой и сильный человек, — говорит она. — Лидер — достойный, это человек, который любит Россию и хочет сделать всё, чтобы она оставалась великой державой.

После этого заседания Ларису Третьякову назначили руководителем оргкомитета по созданию Народного фронта на Брянщине. Она справилась и с этой задачей.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---