«…Потому что знаю вас и доверяю вам»

3 июня 2014

Провизор-технолог аптеки № 138 ГУП «Брянскфармация» Лариса Вячеславовна Маркина подошла к своему славному юбилею с прекрасными результатами: в семье всё пучком — любимый муж, взрослые дети: дочка к своим двадцати четырем успела закончить два вуза и устроиться на хорошую работу, с сыном как раз сейчас приятные хлопоты — готовятся к школьным экзаменам; работа — тоже в радость: как пришла в эту аптеку четверть века назад, так никуда отсюда и не бегала в поисках другого счастья; да и кто, вообще, глядя на эту красивую женщину в расцвете творческих сил, скажет, что ей не двадцать пять?..

Как людей притягивает в медицину и фармацевтику? Обычно два решающих фактора играют главную роль: или кукол лечат в детстве, или в школе любимый предмет — химия. Вот у неё второй вариант: химию любила… Учительница химии была одновременно еще и классным руководителем, и, понятное дело, что полкласса дружно старались успевать на «хорошо» и «отлично». В школе работают люди разного уровня таланта: некоторые заставляют зубрить формулы, как стихотворения, что в конечном итоге доводит до отвращения, а другие, наоборот, увлекают так, что не отгонишь потом от пробирок; так интересно могла эта опытная учительница подать материал, так «вкусно» оформить магию химических фокусов (когда обыкновенная водопроводная вода в колбе вдруг прямо на широко открытых глазах школьников всего от одной таинственной дополнительной капли превращалась в разноцветный, булькающий и шипящий вулканчик и когда разрешалось ещё и самостоятельно провести эту загадочную реакцию), что химия из скучного и непонятного превращалась в самый интересный и лучший в мире. Всё это естественным путем и вылилось в дальнейшее направление: аптека — она тогда была одна на всё Брасово — уже казалась чем-то хорошо знакомым — там тоже смешивают разные порошки и жидкости, чтобы получилось то самое лекарство, которое избавляет людей от недугов. А еще, конечно, сработала магия белого халата.

— Заходишь в аптеку за витаминкой… — вспоминает Лариса Вячеславовна, — и попадаешь в царство добрых дел, где тебя встречают вежливые тёти-волшебницы в белых одеждах. Мне не нужно уже было долго раздумывать над вечным вопросом выпускников «куда пойти учиться?», всё уже было предопределено… Курский медицинский институт.

Теперь она сама работает «волшебницей» и частенько ловит на себе уважительные взгляды детей, когда отпускает им витаминки и объясняет, что это не конфетки и даёт рекомендацию, сколько раз в течение дня можно ими лакомиться. Но когда приходят бабушки — среди них ведь много постоянных покупательниц, — то уже ей самой приходится внимательнейшим образом выслушивать их долгие баллады о трудностях «переходного возраста».

— Приходят-то они, конечно, за лекарствами, — говорит Лариса Маркина, — но первым делом всегда начинают рассказывать обо всех своих болячках. Мы их, разумеется, терпеливо выслушиваем и никогда не обидим грубым словом. Это в супермаркете конвейер: продукты пролетели кассу, «ваша сдача», следующий… А здесь живой контакт: к нам обращаются, как к родным — доверяют, и поэтому многие истории болезней давно хорошо изучены и все домашние проблемы хорошо известны.

После института она как молодой специалист попала в аптеку города Трубчевска. Работала там провизором-аналитиком. Такая традиция в фармацевтике: молодые кадры попадают сразу на трудный участок: проходят, как в армии, «курс молодого бойца». Правильно ли намешано всё: не слаба ли концентрация, все ли параметры соблюдены, если физраствор 0,9-процентный, то он и должен быть 0,9-процентным, нужно по формуле сделать расчёт, всё проверить — очень много разных нюансов. А еще проверки санэпидстанции, смывы… — там, где готовятся стерильные растворы, не должно быть ни одной подозрительной бактерии. Вот когда эту практику пройдёшь, и появляется доскональное знание своего дела. Сегодня мало где есть свои производства и мало кто проходит такую школу профессионализма.

В Трубчевске, правда, долго изучать достопримечательности древнего города ей не пришлось — всего полгода, а потом вышла замуж и переехала в Брянск. Её отпустили без бюрократических проволочек — муж военный, и жена, как ниточка за иголочкой… Сто тридцать восьмая аптека на своем месте — в центре города, на площади Партизан, мимо неё не пройдёшь и не проедешь, она шла как раз из фармуправления, которое расположено по соседству, заглянула попутно из любопытства — просто узнать, не нужны ли специалисты. И так получилось, что так вот, зайдя в первую попавшуюся аптеку, тут и осталась она навсегда, больше четверти века работает на одном месте.

Аптека тогда была большая — занимала весь первый этаж здания, здесь было своё производство, готовили растворы для больниц, для роддома, большие автоклавы — их было три штуки — были постоянно загружены. Работали в две смены. Сегодня в конкурентной борьбе с заводским производством мало кому удаётся выжить. Всё поставлено на поток. А аптек развелось столько, что простому смертному и заблудиться можно: мы опережаем в этом плане — по числу аптек на тысячу человек населения — продвинутые страны в пять раз! А самого населения ведь не стало за эти революционные годы больше — наоборот, демографические показатели тревожные, и денег-то у этого населения не прибавилось, следовательно, и платежеспособность не растёт. В борьбе за покупателя побеждают, как и положено, сильнейшие. Государственные аптеки «Брянскфармации» люди выбирают потому, что знают: здесь гарантированное качество и цены остаются на приемлемом уровне, для разных категорий населения всегда действуют специальные ценовые скидки. Причем, честные. Не как в некоторых других аптеках, где пишут в витринах о скидках на большие проценты, но помалкивают о том, на сколько при этом повышена основная цена. А ещё идут сюда потому, что здесь работают настоящие профессионалы.

— Даже, — говорит Лариса Маркина, — признаются: «Если там препарат чуть дешевле, чем у вас, я куплю у вас, потому что знаю вас и доверяю вам». Бабушки и дедушки, пенсионеры, предпочитают препараты отечественного производства. Импорт дороже. Действующее вещество, казалось бы, одно — за что деньги лишние платить? Но вещество-то одно, а условия производства разные. Новейшее оборудование позволяет точно соблюдать технологию производства, что обеспечивает высокое качество продукта. А отрицательную роль играет даже малейшее отклонение температуры — на доли градуса, нужна абсолютная стерильность — ни одной пылинки на кубометр. У нас пока далеко не везде так, но на новых производствах, которых всё больше, все уже на уровне мировых стандартов. В скорой перспективе процент импорта в ассортименте поубавится до безопасного предела.

Сегодня с покупателями стало работать интереснее. У всех же свои гаджеты. Есть и пенсионеры, которые любят побарахтаться в «сетях», а самая популярная тема, конечно, лекарства. Иногда, начитавшись «советов», такие препараты спрашивают, которые ни один наш доктор не придумает назначить. Приходится объяснять, что лучше отдать предпочтение проверенному тысячи раз средству, которое позволило уже выздороветь тысячам людей, чем покупать «кота в мешке». Прислушиваются, конечно. Но часто специально за этим и приходят, развлекаются: вычитают что-нибудь закавыристое, зададут вопрос и смотрят, растеряется ли провизор или нет. Как у Василия Шукшина — «срезать» хотят. А не получается, потому что все эти названия давно заучены наизусть. Не только ответят, что за препарат, подскажут, как правильно его принимать, но и обязательно отправят к врачу, потому что никакое самолечение не приветствуется.

Кстати, казалось бы, мелочь — врачебные почерки, а проблем бывает из-за этого много: такие иногда закрутит вензеля спешащий доктор, что всей аптекой разбираются, звонят, уточняют, что этот «писатель» имел в виду, выводя каракули. У него, конечно, мало времени и ему за этот «не квалифицированный» труд не платят, но должна же быть совесть… Хотя, справедливости ради отмечает Лариса Вячеславовна, сейчас порядка в этом деле стало больше. Раньше писали на клочках бумажек — половина на русском, половина на латыни — и отвыкли от настоящих рецептов. Но вот требовательность повысилась, и доктора теперь вспоминают, как писать грамотно. Нет сейчас и отсроченных рецептов, которых раньше было много, когда звонили людям домой: «приходите, получите, ваше лекарство пришло…» Всё теперь есть, а очередей нет, хотя лечиться стали больше, чем раньше, потому что больше внимания уделяют собственному здоровью, учатся не запускать болезнь — факт отрадный.

Что на досуге? Остается, вообще, на него время? Остаётся. Любит театр, ни одной премьеры не пропустила. На концерты тоже ходит регулярно, но выборочно — недавно вот с наслаждением слушали Софию Ротару. Нравится — душевно поёт и всегда отдает залу море эмоций…

Она когда-то в детстве мечтала научиться играть на пианино. Но родители как-то не озаботились покупкой инструмента. Зато мечта воплотилась в детях — оба закончили «музыкалку» по классу фортепиано. И инструмент дома есть, и звуки музыки радуют сердце.

Есть и еще одно полезное увлечение — рыбалка. Вот так! Правда, это хобби супруга — он любитель. И сын теперь — любитель. Но иногда и она вместе с ними выезжает на природу. Бывают рекордные уловы — пятикилограммовый карп, например. В такие моменты наступает длительный общесемейный праздник.

— Может, вы ещё и машину водите? — спросил на всякий случай, чтобы обозначить заключительный штрих к портрету.

Оказалось, что не только права у неё практически с детства, но и в устройстве автомобиля она хорошо разбирается, знает даже, как работает карбюратор! В школе был такой предмет — автодело, это не сегодняшние месячные курсы, два года изучали двигатель, учились всем дорожным премудростям… Сейчас в городе такое интенсивное движение, что в этих пробках никакого наслаждения от вождения не получишь. Но когда они едут в провинцию в гости к маме, она отваживается порулить и получает-таки свою маленькую порцию адреналина.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---