Нужно ставить только такие протезы, которые не противопоказаны

9 апреля 2010

У нас в семье большой ремонт: лечим зубы. Мужу поставили обычный съемный протез — он доволен. И даже счастлив: говорит, что если бы знал, что это так удобно, то еще б лет десять назад сходил к ортопеду. А моя дочка поставила себе гибкие протезы, ей они нравятся, говорит, что тоже удобно. Советует и мне такие же поставить. Я в растерянности: кого слушать? Не могли бы вы рассказать, какие протезы лучше и полезнее?

Нина Семеновна,
г. Брянск.

Ответить на вопрос нашей читательницы мы попросили заведующего ортопедическим отделением Брянской областной стоматологической поликлиники Федора Васильевича Пряхина.

Федор Васильевич ПряхинИдеального протеза, подходящего для любого случая, нет. В каждом есть свои положительные и отрицательные стороны, свои показания и противопоказания. Главный критерий: ставить нужно только такие протезы, которые не противопоказаны.

В последнее время развернулась широкая рекламная кампания гибких или мягких протезов из волокнистых полимеров. Они преподносятся как панацея. Их часто предлагают использовать во всех случаях протезирования дефектных зубных рядов. Создался даже некоторый ажиотаж вокруг этих протезов. Но, конечно, это далеко не панацея.

Для гибких протезов показания таковы: восстановление незначительного переднего дефекта зубного ряда; восстановление незначительного переднего дефекта зубного ряда в результате травмы в подростковом возрасте; восстановление незначительного переднего дефекта зубного ряда при наличии дистальной поддержки; применение при необходимости тонкой базы протеза; повторяющиеся боковые сломы акриловых протезов; замена металлических кламмеров на косметические; постимплантационный период; десневой косметический протез.

Для людей с высокой болевой чувствительностью, с трудом переносящих твердые протезы, и внедрили более мягкие протезы, более эластичные. Это, с одной стороны, преимущество, а с другой, недостаток: не всегда и не везде можно применять гибкие протезы. Нельзя, например, ставить их, когда у пациента нет задних зубов, когда у него односторонние дефекты. В качестве съемных протезов их также применять нежелательно. Когда зубы короткие или невысокие, от них тоже толку мало.

Для мягких протезов нужен дополнительный гигиенический уход. Если твердые протезы достаточно просто почистить зубной щеткой с порошком, то для мягких протезов требуется специальное средство. Одна и та же фирма поставляет материалы для изготовления протезов и химические реагенты к ним. Это для пациента дополнительные траты.

Первые гибкие протезы делали из очень мягкой пластмассы. Она активно впитывает запахи. Съел селедку — будет долго пахнуть. Или лекарственные средства — мягкие протезы пропитываются их запахом очень сильно. Запах чувствуется даже на расстоянии. И его ничем нельзя убрать или приглушить.

В некоторых условиях мягкие протезы лучше, чем жесткие: например, у человека есть задние зубы и отсутствуют справа и слева по два зуба. И он не хочет обтачивать зубы, надевать коронки. С эстетической точки зрения, мягкие протезы подходят лучше. Они фиксируются лучше, чем жесткие. Но повторяю: ставить их можно, только если отсутствуют противопоказания.

К ним относятся: десневая гиперплазия; гингивит; иммидиат; наличие на челюсти только одного зуба; наличие зубов только на одной стороне челюсти; концевой дефект протяженностью более четырех зубов; отсутствие условий для постановки зубов — для установки искусственного зубы требуется не менее пяти миллиметров; отсутствие на опорных зубах условий для удержания кламмеров: зубы не имеют экватора, покрыты коронками без экватора, разрушены; в месте установки искусственного зуба (при включенном дефекте) десна имеет форму, не позволяющую установить искусственный зуб; на нижней челюсти при восстанволении концевых деффектов резцы имеют малую высоту, а уздечка языка — высокую точку прикрепления (базис будет иметь очень малую ширину, что приведет к излишней гибкости протеза.

Но, на мой взгляд, мягкие протезы никогда не заменят обычные съемные или частично съемные протезы и бюгельные, у которых более широкие показания, чем у мягких, и хлопот с которыми у пациента гораздо меньше. У обычных протезов есть одно очень важное преимущество: всегда можно произвести в случае необходимости необходимую коррекцию, а с мягкими — не всегда. Ремонт обычных протезов, к которым привык пациент, также всегда возможен, а мягких — нет.

И еще один нюанс: все зубные протезы, в том числе и гибкие, нужно изготавливать у специалистов, имеющих высокую квалификацию по ортопедической стоматологии.

Категории: ,


Комментарии

---