Путешествие в глубины сознания

29 декабря 2013

Патологические изменения нервной системы весьма разнообразны не только в количественных, но также и в клинических проявлениях. Этим они и отличаются от заболеваний других систем. Нервная система включает в себя не одну однородную систему, а состоит из множества систем, каждая из которых уникальна. Нарушение функции нервной системы во многих случаях проявляется нарушением функций других систем и органов. Для точной диагностики нервной системы используется ЭЭГ-видеомониторинг, являющийся «золотым стандартом» в мировой практике.

Врач отделения УЗИ и ФД Е. Г. Донская проводит запись электроэнцефалограммыЭлектроэнцефалография — один из главных методов исследования эпилептических пациентов. Он также эффективен при изучении части токсических и обменных патологических процессов, ненормальных отклонений во сне.

Оснащение отделения УЗИ и ФД Брянского клинико-диагностического центра комплексом «Энцефалан-Видео» позволило внедрить в практику новую современную методику, сутью которой является непрерывная запись ЭЭГ-сигнала и видеоизображения пациента в течение длительного времени. Мы получили возможность, анализируя глубинные процессы мозга, получить достоверную картину нарушений в его работе. Такое путешествие в глубины сознания позволяет диагностировать, прежде всего, эпилепсию и эпилептические синдромы — фебрильные и аффективно-респираторные судороги, аттические расстройства, нарушения поведения, развития речи, ночные страхи и пробуждения, тики, апноэ во сне, снохождение и сноговорение.

Сущность исследования состоит в регистрации ЭЭГ и видео пациента в течение длительного времени. Исследование проводится в изолированной палате, оборудованной кушеткой для продолжительного сна и креслом. Здесь же установлена видеокамера. Наши специалисты используют специальные шапочки, позволяющие закрепить на голове электроды с максимальным удобством для пациента и не мешающие ему заснуть. Персонал в этот момент находится в соседнем помещении. В палате при исследовании детей может находиться кто-то из сопровождающих.

Медсестра отделения УЗИ и ФД Л. А. Акимцева готовит пациента к исследованиюПочему же мы проводим исследование во время сна? Считается, что регистрация поверхностного сна даже в течение всего одной минуты дает больше информации при диагностике той же эпилепсии, чем гораздо более длительное исследование в фазе бодрствования. Ведь эпилептическая активность интенсивно проявляется в первых двух фазах сна.

В ходе обследования мы можем достоверно локализовать источник эпилептиформной активности, исключить или подтвердить наличие нескольких таких источников. Особенно ценными являются данные, которые можно получить при эпилептическом приступе.

ЭЭГ-видеомониторинг не имеет противопоказаний и совершенно безвреден для пациентов любого возраста. Его результаты дают возможность подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз, определить тактику дальнейшего лечения, прогноз заболевания, назначить правильную терапию. Уникальная компьютерная программа после окончания длительной записи покажет специалисту все подозрительные фрагменты энцефалограммы. Анализ и формулировка результатов обследования осуществляются за два — три дня.
Специалисты отделения ультразвуковых исследований и функциональной диагностики Брянского клинико-диагностического центра практически ежегодно осваивают новые, самые совершенные, виды диагностики. По-настоящему уникальным по глубине исследования процессов нервной деятельности можно назвать сегодня ЭЭГ-видеомониторинг.

Андрей Буценин,
заведующий отделением УЗИ и ФД
Брянского клинико-диагностического центра

Категории:


Комментарии

---