Врач должен почувствовать, что это его палата

4 декабря 2013

Собрание Брянской региональной общественной организации взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата» прошло в Брянском клинико-диагностическом центре. Это было первое рабочее заседание только что созданной новой организации. Тон задал известный в стране доктор, возглавляющий национальную медицинскую палату страны, Леонид Рошаль, выступивший с приветственным словом.

Леонид Рошаль был в столице, но в режиме видеоконференции, несмотря на очень напряженный ритм и большую загруженность, смог следить за ходом событий в Брянске. Создается своеобразная вертикаль по всей России, учредительные конференции прошли или проходят почти во всех областных центрах.

— Мало собраться, утвердить устав и собрать членские взносы, — сказал Леонид Рошаль. — Надо сделать так, чтобы каждый врач области почувствовал, что это его палата, что она его защищает, что она приносит не только всему здравоохранению, но и ему лично пользу. В некоторых регионах врачебные палаты уже работают хорошо. Смоленск, Новосибирск, Тюмень… В Новосибирске, например, около восьми тысяч врачей, почти шесть тысяч из них являются членами палаты. Важно не создавать новый очаг конфронтации между исполнительной властью и врачебным сообществом, а находить конструктивные пути взаимодействия.

Национальная палата подает пример. Лев Рошаль отметил, что налажено полное взаимодействие с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Хотя некоторые свежие приказы его насторожили. Например, приказ по номенклатуре медицинских специальностей. В нем «как-то случайно» забыли про центральные районные больницы. Одним росчерком пера аннулировали их. Это недоразумение после вмешательства национальной палаты уже устранено, ЦРБ будут работать, как и работали. Или приказ по скорой помощи — он вышел, но никак не был обсужден с ассоциацией медиков. Поэтому его придется теперь изучать и прорабатывать, чтобы привести в нормальный вид.

Обязательно ли такое обсуждение и хождение приказов по рукам? На мой взгляд, не всегда. Министерство должно командовать парадом самостоятельно. Иначе оно будет слабым, а это плохо. Подменять собой министерство палата не должна. Но, конечно, есть и будут такие резонансные темы, по которым посоветоваться будет не только не лишне, а и полезно. И у Леонида Рошаля и Вероники Скворцовой на этот счет есть договоренность:

— Ни один приказ, касающийся профессиональной деятельности врачей, не будет подписан без консультаций с национальной медицинской палатой, — сказал доктор Рошаль.

Но после консультации Минздрав, конечно, примет самостоятельное решение и, видимо, в большинстве случаев будет учитывать мнение больших профессионалов, которые входят в национальную палату и которые лучше всех знают, как там доктору работается за «станком» не только в лучших клиниках страны, расположенных в переполненной столице, но и в провинциальной глубинке, про которую забывать никогда нельзя.

Палата должна консолидировать врачебное сообщество и активно участвовать в защите медработников, следить за тем, чтобы реформы не ухудшали жизнь врачу, а помогали ему.

На собрание в Брянск, несмотря на то, что, как сказал председатель правления БРООВМР «Врачебная палата» Сергей Фетисов, калужские и брянские «партизаны» перекопали киевскую трассу — там невиданными доселе темпами ведутся дорожные работы, прибыла калужская делегация во главе с президентом областной общественной организации «Врачи Калужской области» Еленой Николаевной Алёшиной, которая недавно присутствовала на круглом столе в Госдуме и поделилась своими впечатлениями. За круглым столом были и депутаты, и представители Минздрава, Росздравнадзора, научной общественности, они обсудили очень серьезный вопрос: «О концепции организации саморегулирования профессиональной медицинской деятельности в системе здравоохранения Российской Федерации».

Какие проблемы требуют скорейшего решения, каковы риски и угрозы? Эти вопросы были поставлены во главу «угла» круглого стола. Было признано, что существующая государственная система управления здравоохранением показала свою неэффективность, потому что она одновременно занимается и организацией, и управлением, и контролем. Медицинские учреждения и медицинские работники, а также общественные медицинские организации выпали из этой системы и не могут ни на что влиять. Врач не является субъектом права, он всего лишь наемный работник, который не несет ответственности за свою деятельность.

больше становится частных медицинских организаций. В Калуге их уже много. Они успешно снимают вкусные пенки: у них самые востребованные услуги. Очень много лабораторной диагностики ушло в частные компании. Реальная конкуренция в борьбе за пациента, которому надо бы только радоваться с широко открытым ртом, а он тем не менее не удовлетворен. Почему? Потому что качество частных услуг пока не всегда на уровне. Елена Алёшина возглавляет в Калуге областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, в котором есть централизованная крупная лаборатория — лучшая в области. И там сейчас идёт «война» центра с частными лабораториями, которые даже демпингуют цены. Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко посоветовал лабораторную диагностику, чтобы потом не воевать, в руки частных компаний просто не отдавать.

Мы еще совсем недавно пугались импортного слова «аутсорсинг». Сегодня к нему привыкли и выговариваем его правильно. Эта услуга набирает обороты. Но зачем же, действительно, привлекать аутсорсингеров для снятия сливок, пусть бы чего-нибудь менее вкусное себе для начала взяли, если так чертовски хочется поработать. А лабораторные исследования на лучшей в области аппаратуре проводить можно и самим по полному спектру услуг, потому что качество в данном случае — самый весомый аргумент.

Палаты активно будут работать во всех регионах страны и образуют сильную вертикаль, на вершине которой будет национальная палата. Судя по темпам, это произойдёт быстро. Но для нас сейчас важно — об этом на учредительном заседании палаты говорила главный врач Дятьковской ЦРБ Ольга Герасимова — сделать крепкую горизонталь. Нужно уметь самостоятельно отстаивать свои права на местном уровне. Вхождение нашей врачебной палаты в национальную палату страны, конечно, только усилит позиции врачей: у Леонида Рошаля авторитета на всех горизонтальных нарушителей прав докторов хватит, но по судебным искам, число которых, как ожидается, скоро заметно возрастет, нужно уметь защищаться самостоятельно. Калуга, в которой врачебная общественная организация работает уже двадцать лет, имеет в этом плане показательный опыт.

Юрисконсульт в калужской врачебной ассоциации Ольга Дронова — бывший областной прокурор, правовая защита там надежная. Восстанавливают на работе главных врачей, защищают их от необоснованных нападок проверяющих организаций, «кошмарящих» медиков, защищают от уголовных дел, которые иногда тоже возникают. Один пример. Врача приёмного отделения обвинили в том, что он виноват в смерти пациента, который умер в результате гипогликемической комы. Привезли пациента из следственного изолятора. Суд не стал разбираться (может, от лени), в каких условиях этот человек находился, что там с ним делали в тюрьме, кололи ли ему инсулин или нет. Врача обвинили в том, что он не госпитализировал этого пациента. А на то, что он в течение двух часов проводил динамическое наблюдение и нормализовал уровень сахара в крови, не обратили внимания. Когда приговор уже состоялся, этот доктор — как в последнюю инстанцию — пришел в ассоциацию. Ольга Дронова немедленно подключила грамотных юристов, которые быстро нашли повод «зацепиться», а потом доказали, что там не только вины нет никакой, а и на простой выговор для занесения в личное дело не набирается ничего.

Врач был молодой, начинающий. И что же он, в результате, сильно обрадовался, закалившись для дальнейших боев? Отнюдь нет. Его так обломали эти судебные разборки, что он в сердцах сказал, что ненавидит свою профессию и больше никогда не будет себя связывать с медициной.

А ведь, обратись он в свою врачебную организацию сразу же, никаких разборок, скорее всего, и не случилось бы. Вот поэтому раздумывать очень долго над вопросом «вступать или не вступать» не нужно. Шагайте в ногу со временем.

В законодательное собрание от своей общественной организации «Врачи Калужской области» провели девять депутатов — всего их там сорок. Смогли утвердить стимулирующие надбавки к зарплате, которые удержали многих врачей от бегства в Москву. Для Калуги, к которой теперь Москва еще ближе, проблема острейшая. Девять «своих» депутатов во власти — это хорошо? Конечно. Чем больше там будет медиков, тем больше будет положительных решений по развитию медицины. И наоборот: если в депутатском корпусе не будет медиков, наша медицина вполне реально рискует скатиться на остаточный принцип финансирования.

На собрании врачебной палаты принято решение о вступлении в национальную медицинскую палату. Избраны комиссии при врачебной палате, которые будут работать на общественных началах. Их четыре: по этике; по независимой экспертизе аттестации врачей и среднего медицинского персонала; по юридической поддержке и законодательству в сфере здравоохранения; по непрерывному медицинскому образованию.

Комиссию по этике возглавил главный врач четвертой городской больницы Брянска Виктор Емельянов, комиссию по независимой экспертизе — заместитель директора департамента Максим Панов, комиссию по юридической поддержке — Александр Копылов; по образованию — главный врач пятой городской поликлиники Иван Дубовой. В состав консультативного совета вошли все четыре учредителя врачебной палаты: Сергей Фетисов, Максим Панов, Александр Пёхов, Ольга Герасимова, директор департамента Владимир Дорощенко, четыре избранных руководителя комиссий: Виктор Емельянов, Александр Копылов, Иван Дубовой, Сергей Тюрин (САБО), Лариса Третьякова (АСПБ) и Михаил Иванов (ГУП «Брянскфармация»).

Виктор Вовк


Комментарии

---