Можно заболеть в любой момент

4 декабря 2013

Ни один год не обходится без гриппа. Только приходит он на нашу территорию в разное время. Какой грипп «нападет» на нас в этот раз, как подготовиться к его наступлению и, самое главное, как уберечь от него детей? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает детский педиатр детской поликлиники № 5 Татьяна Фокина.

На приеме у детского педиатра Татьяны ФокинойНа нашей территории в нынешний осеннее-зимний период ожидается вспышка гриппа типов А и В. Все вакцины против гриппа для текущего сезона содержат компоненты именно против данных типов вируса. Гриппом можно заболеть в любой момент, однако вспышка инфекции приходится обычно на период с октября по май.

Если вы сделали прививку своему ребенку, избегайте мест большого скопления людей, поскольку там очень велик риск подхватить простуду, ОРВИ и другие инфекции. Берегите своего малыша. Не приглашайте в гости друзей, родственников и сами не наносите никаких дружеских визитов вместе с ребенком. Чем меньше контактов, тем лучше для него, поскольку и риск заразиться будет меньше.

После прививки от гриппа нужно одевать ребенка по погоде. Не кутать, но и не допустить переохлаждения. Так же нежелательно вводить в рацион неизвестные продукты, которые ранее ребенок не ел. В течение суток после прививки нужно соблюдать так называемый полуголодный режим — поменьше есть и больше пить теплого чая или воды. Каких-то иных специфических ограничений, успокаивает Татьяна Фокина, не существует.

Но как быть с купанием? Многие считают, что нельзя купать ребенка после вакцинации. Доктор объясняет, что это распространенное заблуждение. Контакт с водой не повредит. Нельзя только тереть место укола мочалкой, поскольку это может усилить местные реакции, и появятся покраснения, уплотнения и болезненные ощущения.

Какая прививка лучше? Так же как и с лекарственными препаратами, в этом вопросе нужно вместе с врачом разбираться индивидуально с каждым ребенком. Кому-то может больше подойти один препарат, другому ребенку — иной. Поэтому нужно обязательно прислушаться к мнению своего доктора. Не поленитесь найти информацию о том, какие прививки имеют больше положительных отзывов, какие лучше всего субъективно переносятся. Выберете два — три препарата, о которых положительно отозвались многие люди. Вместе с врачом остановите выбор на одном. Сделайте прививку и обязательно отслеживайте реакцию ребенка. Если прошло гладко, побочных реакций не было, то можете остановиться на этой вакцине и считать именно ее лучшей для своего ребенка.

Конечно, лучше использовать высокоочищенные вакцины, которые, правда, стоят существенно дороже, но зато практически не вызывают прививочных реакций, и обладают хорошей эффективностью. К таким очищенным вакцинам относят «Ваксигрипп», «Инфлювак» и «Гриппол Плюс».

Что делать, если ваш ребенок начинает заболевать? Татьяна Петровна убедительно просит не заниматься самолечением, а вызвать врача на дом. Только по рекомендациям педиатра можно начинать принимать, например, препарат «Кагоцел» — это противовирусное средство, которое применяется для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ, если ваш ребенок старше трех лет. Курс лечения — четыре дня. А если ребенку менее трёх лет и нет аллергии на препарат, можно принимать «Цитовир», курс лечения — не более четырёх дней.

Частенько малыши бегают с заложенным носом. Чем это лечится? Доктор советует применить «Протаргол». Это капли коричневого цвета, не обладающие запахом, немного горьковатые на вкус, для самых маленьких детей используется однопроцентный раствор. При большей концентрации возрастает риск побочных воздействий. У препарата относительно небольшой срок хранения (30 дней в холодильнике). Просроченное лекарство давать нельзя ни в коем случае. Эти капли можно приобрести в аптеке № 117 и в других аптеках ГУП «Брянскфармация». Но предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом, потому что у каждого ребенка организм индивидуален, со своими особенностями.

Если у вашего ребенка высокая температура, что делать? Во-первых, обязательно вызовите врача, как можно меньше его укутывайте, давайте обильное, теплое питьё, разотрите тело водкой или настойкой, ему станет немного легче. Начинайте принимать жаропонижающие препараты только в том случае, если температура высокая и не спадает. Если ваш малыш совсем маленький, применяйте свечи «Нурофен», «Цифекон», а для более старшего возраста подойдёт «Панадол детский» в жидком виде или другие препараты, которые назначит доктор.

Детские чаи обладают полезными свойствами и дополняют питьевой рацион. Они содержат травы, фрукты и ягоды — природные источники витаминов и биологически активных веществ, оказывающих общеукрепляющее воздействие на организм. Детский чай отличается от взрослого, прежде всего, тем, что в нем нет чайного листа. Обычно детские чаи представляют собой гранулированные сухие порошки, содержащие экстракты лекарственных трав, ягод и фруктов. Гранулированные чаи готовятся практически мгновенно: рекомендованное количество чая заливается теплой кипяченой водой, остужается, если нужно, и напиток готов к употреблению. Кроме фирменных гранулированных чаев родители сами могут заваривать лечебные травы (ромашка, мелисса или мята, укропное семя, шиповник), обычно одна чайная ложка сухого вещества заливается стаканом кипятка (250 мл) и настаивается 5—10 минут, после чего полученный напиток переливается в другую посуду, чтобы в нем не было осадка. Давать малышу чай желательно в подогретом виде до температуры тела (грудного молока) или комнатной температуры (22 °С). Если ребенок питается только грудным молоком, то детский чай нужно давать с ложечки. Если ребенок уже знаком с соской, то можно налить напиток в бутылочку. За сутки малыш «имеет право» выпить 150—500 мл детского чая, но ни в коем случае не нужно вливать его насильно.

Для утоления жажды чай дается в промежутках между кормлениями. По своему действию чаи делятся на профилактические и лечебные. Профилактические детские чаи содержат компоненты, повышающие иммунную защиту организма: витамин С, экстракты шиповника, аниса, лесных ягод. Лечебные чаи в зависимости от состава делятся на ветрогонные, успокаивающие, противовоспалительные, послабляющие. К чаям с лечебными свойствами относятся напитки от кашля с жаропонижающим действием. Большой ассортимент таких чаев, кстати, представлен в аптеках ГУП «Брянскфармация». Можно выбрать, что вам и вашему ребенку по вкусу.

И еще один важный вопрос, который не могла не задать Татьяне Петровне. Как закалять ребенка? Можно ли умывать его холодной водой — ведь этого многие боятся? Доктор рекомендует начинать закалять малыша с пелёнок, с самого раннего возраста. Можно принимать ванны с отваром мяты, ромашки, череды. Нужно водить ребенка в бассейн хотя бы один раз в неделю. Если, конечно, есть возможность. Если нет возможности, устройте ему бассейн в своей ванной — пусть плавает в свое удовольствие. Но только всегда будьте рядом — не оставляйте его в ванной одного даже «на минутку». Вода творит чудеса, но любит осторожных. Если вы будете проводить водные процедуры регулярно, ваш малыш станет крепче. И тогда вы сможете быть уверены, что не только простуды, но даже грипп будет обходить его стороной.

Ирина Татаурова

Категории:


Комментарии

---