Маленькая страна… детства

4 декабря 2013

В Брянской областной детской больнице в рамках проекта «Маленькое чудо», направленного на информационную и психологическую поддержку родителей недоношенных детей, прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню недоношенного ребенка. Маленькие пациенты и их родители в конференц-зале встретились с медицинским персоналом учреждения.

Международный день недоношенного ребенка — это новый для нас праздник, хотя на всей планете его отмечают 17 ноября уже четыре года. История у него такова: он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за недоношенными детьми, впервые празднование состоялось в Вене, там на площади Святого Михаила запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение того года. Уже в следующем году этот день был широко отпразднован в двенадцати европейских странах, в том числе и в России. И вот теперь его будут отмечать ежегодно и на Брянщине.

Теперь у нас регистрируются все новорожденные, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. Ежегодно в мире около 15 миллионов детей рождаются недоношенными (в среднем это каждый десятый ребенок). Более одного миллиона этих детей умирают вскоре после рождения, большое число детей страдают от разных видов пожизненной физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. Рождение недоношенного ребенка — серьезный стресс для родителей, им требуется поддержка и взаимовыручка. Родители недоношенных детей нуждаются не только в качественном лечении их малышей, им также необходима психологическая помощь. Всем нужно знать, что недоношенность — не приговор, огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми: Эйнштейн, Черчиль, Наполеон… список гениев не уместится в одной публикации.

В детской областной больнице есть специальное отделение патологии недоношенных, в котором выхаживают таких детей. В нем есть всё, что необходимо для нормальной работы. Отделение оснащено современным оборудованием, которое позволяет провести любую диагностику, любые лабораторные исследования, лечение проводится в полном объеме. Развиваются новые прогрессивные технологии выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Врачи рассказали мамам об особенностях ухода за такими маленькими созданиями в домашней обстановке. Важно даже, в какую комнату поместят ребенка. Она должна быть сухой и солнечной. В больнице-то он в тепличных условиях, за ним присматривает целая рота медицинских работников, а дома… Конечно, на эту «пушинку» нужно дышать нежно: не кутать, правильно мыть и пеленать, соблюдать температурный режим. Если разобраться, то не так уж и сложно, но на первых порах от родителей потребуется дополнительное напряжение. Зато потом, когда вырастет хороший взрослый человек, будет много счастливых и радостных мгновений. Люди иногда всю жизнь ищут смысл, но так и остаются в неразгаданном тупике. А кто-то из великих ведь давно подметил, что единственный, бесспорный, смысл жизни — в выращивании детей.

Небольшую самодеятельную концертную программу для всех участников праздника подготовили дети, которые лежат сейчас в больнице. Они постарались и заслужили бурные аплодисменты за свою песню о том, что в этом непонятном даже для взрослых мире есть маленькая радужная страна детства. Но в ней тоже приходится каждый день отвоевывать право на жизнь. И помогают это делать медицинские работники детских учреждений. Главный врач детской областной больницы Виктор Алёкса поздравил всех с праздником и поблагодарил персонал за иногда самоотверженную, но такую нужную людям работу.

Виктор Вовк


Комментарии

---