Эффект маятника

17 октября 2013

Жители области давно обратили внимание на этот длинный трейлер — мобильный диабет-центр на колесах, курсирующий по районам Брянщины, а многие тысячи человек уже прошли в нем обследования. В этой небольшой передвижной лаборатории целых три медицинских кабинета: для забора крови, для измерения сахара и для врача. Пропускная способность — 1000 человек в день. Четвертый год подряд мобильный диабет-центр приезжает в нашу область, и с первых дней его работы на нашей территории стало ясно, что проект, инициатором которого у нас выступили правительство области, департамент здравоохранения и ГУП «Брянскфармация», дает заметный эффект.

Депутат областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация», Михаил Иванов— Это очень важно, — объясняет мотивы, которыми руководствовались инициаторы реализации проекта на Брянщине, генеральный директор ГУП «Брянскфармация», депутат областной Думы Михаил Иванов, — охватить профилактическими осмотрами как можно большее количество населения. Как это сделать, если люди не очень-то охотно ходят в поликлиники — многие приходят к доктору только, когда уже «заболело»? Ждать, когда сахарный диабет приобретет у нас характер эпидемии, нельзя. Вот мы и решили, перефразируя известную пословицу, если пациент не идёт к доктору, создать условия для того, чтобы доктор пошел к пациенту. Нашим спонсором и партнером в этом проекте стала фармацевтическая компания «Ново Нордиск», мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета, именно эта компания предоставила мобильный диабет-центр. На этот раз он работал на Брянщине пять дней — с шестнадцатого по двадцатое сентября. Обследованы жители Навли, Дятькова, Клинцов и двух районов областного центра. Желающих попасть на обследование с каждым годом всё больше, только за эти пять дней через мобильный диабет-центр прошло почти три тысячи человек. И выявляемость выше, чем в прошлом году — она составила почти семь процентов. Тенденция, конечно, настораживающая, и особенно тревожит то, что все больше больных диабетом выявляется в самом работоспособном возрасте. Если раньше это заболевание было характерным для пожилых людей — тех, кому за шестьдесят, то теперь диабет добрался уже и до тех, кому всего лишь за сорок.

Михаил Иванов возглавляет государственное фармацевтическое предприятие, социальная ответственность перед обществом на котором традиционно высока. Обеспечению лекарственными средствами, предназначенными для лечения социально значимых заболеваний, в том числе и сахарного диабета, здесь уделяется первостепенное внимание. «Брянскфармация» работает надежно, в её аптеках люди всегда могут гарантированно приобрести все необходимые медикаменты даже в случае каких-то проблем с импортом, от которого, кстати, почти полностью зависят коммерческие аптеки. В аптеках «Брянскфармации» работают производственные отделы, которые готовят лекарства по рецептам врачей для каждого пациента индивидуально с учетом его возрастных и других особенностей, в коммерческих аптеках таких отделов нет по той простой причине, что они не приносят большой прибыли. В случае любого кризиса именно на государственное предприятие ложится весь груз ответственности за бесперебойное лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения области.

Клинцы, Новозыбков, Дятьково — во всех районах много желающих пройти обследование в мобильным диабет-центреНо лечение диабета — настолько сложная проблема, что добиться успеха отдельно фармацевтам, отдельно врачам и отдельно пациентам невозможно. Только объединив усилия, можно получить хороший результат. В решении этой проблемы должны активно участвовать и производители лекарственных средств, и дистрибьюторы, и медицинские работники, и пациенты, и власть.

— Очень важно, — говорит Михаил Иванов, — что мобильный диабет-центр в нашей области действует стабильно и активно — это не разовая акция, а целенаправленная систематическая работа, и она уже даёт свои плоды. Основная цель — обратить внимание как можно большего количества людей на свое здоровье. Поэтому обследуют не только больных, а преимущественно здоровых людей. Здоровье ведь — персональная ценность. И это начинают понимать всё больше жителей нашей области.

Вместе с врачами работают и добровольцы из медучилищ, они раздают буклеты, в которых содержится важная информация о симптомах заболевания, ведут профилактические беседы прямо на улицах.

— Мобильный диабет-центр дает эффект маятника, — образно констатирует факт Михаил Иванов. — Конечно, невозможно за пять дней обследовать полтора миллиона человек. Но прошедший обследование в мобильном центре пациент рассказывает об этом своим родственникам, своим друзьям и знакомым, а те, в свою очередь, рассказывают об этом своим друзьям и знакомым, люди узнают, что «это совсем не больно» и что это может спасти их от очень нехороших осложнений, которыми чревато несерьезное отношение к своему здоровью. Узнают, что диабет — невидимое заболевание, распознать которое самостоятельно, без современной аппаратуры и современных методик обследования, невозможно. Вооруженные такой информацией, те, кто не захотел или не успел попасть в автобус мобильного диабет-центра, потом самостоятельно, по своей личной инициативе идут в поликлиники и там выясняют, здоровы они или же требуется срочно, пока не поздно, и если хочется жить долго, лечиться.

Диабет — фактор риска многих заболеваний. Основные осложнения, которые он даёт, — инсульты, инфаркты, поражения глаз, почек и других органов. Поэтому очень важно не дать развиться заболеванию, если оно уже есть, и предупредить заболевание, если его нет — если на обследовании оно не выявлено. Реально в мобильном автобусе за день обследуется около тысячи человек, а узнают об этой акции и получают важную информацию в шесть раз больше жителей области. Этот эффект маятника и помогает добраться до тех, кто еще не вооружен необходимыми знаниями. В Брянской области почти сорок тысяч больных диабетом, но по данным Всемирной организации здравоохранения на одного выявленного приходится три не выявленных больных.

Если человек придерживается здорового образа жизни и получает эффективную терапию, он вполне может по продолжительности своей личной жизни обогнать очень многих, даже полностью здоровых (чего в пожилом возрасте практически не бывает) людей. Эти пациенты сегодня живут дольше, потому что они своевременно перешли на здоровый образ жизни. Отсюда и вытекает главная задача — вовремя поставить правильный диагноз, чтобы в дальнейшем грамотно лечить пациента.

Мобильный диабет-центр — прекрасный пример объединения в борьбе с диабетом всех конструктивных сил общества. Современная медицина добилась значительных успехов, побеждено большинство инфекционных заболеваний, но теперь большую опасность представляет распространение неинфекционных хронических заболеваний, которые являются ведущими причинами смертности и нетрудоспособности. К этим заболеваниям относится и сахарный диабет. Основные факторы риска, которые ведут к росту числа больных, хорошо известны всем: ожирение, нездоровая структура питания и недостаток физической активности. Всё это отрицательные последствия глобализации, охватившей всю планету. Резкое ускорение процессов глобализации и роста заболеваемости неинфекционными заболеваниями, и, в первую очередь, сахарным диабетом, практически совпадают по времени. Идет повсеместное распространение развитой индустрии полуфабрикатов и фаст-фудов, что приводит к нарушению структуры оптимального питания. У современного человека не остается времени на минимально необходимую двигательную активность. В нашей области, как и во многих других регионах страны, активно работают центры здоровья, созданные при лечебно-профилактических учреждениях, где опытные специалисты грамотно советуют пациенту, как скорректировать свой образ жизни, чтобы нивелировать или снизить эти факторы риска.

«Маятник» работает устойчиво, и чем большей будет его амплитуда, тем скорее мы — все вместе — справимся с этим «невидимым противником» — сахарным диабетом.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---