На сухом пятачке

28 сентября 2013

Отделение врача общей практики в Радице-Крыловке работает от городской поликлиники № 1. Вначале в поселке был фельдшерско-акушерский пункт, в 1980 году он стал врачебной амбулаторией, а в ноябре 2008 года, после капитального ремонта, здесь открылась современное отделение.

Заведующая отделением врача общей практики Надежда ВасилевскаяВ настоящее время это лечебное учреждение обслуживает более двух с половиной тысяч взрослых и семьсот детей. Прием ведут три врача: терапевт, стоматолог, педиатр. Также в отделении работают процедурная и участковая медсестры, санитарки и водитель. Заведующая отделением Надежда Юрьевна Василевская рассказала, что в этом году отделение благодаря стараниям главного врача Брянской городской поликлиники № 1 И. В. Агафоновой получило сухожаровой шкаф. Специалисты теперь также с большим нетерпением ждут новую стоматологическую установку. Имеющаяся давно устарела, выпущена она еще в советские времена. Также необходимо приобрести новый аппарат ЭКГ, новые параклинические лабораторные анализаторы и много чего другого. Но всё, что нужно для оказания первичной медицинской помощи, здесь, на переднем крае, есть.

Радица-Крыловка — брянская Венеция. Как известно, в паводок большинство улиц здесь подтопляемые. Отделение врача общей практики, к счастью, находится на сухом пятачке. Когда же начинается половодье, медикам приходится работать в режиме ЧС: организуются круглосуточные дежурства. К больным во время паводка врачей подвозят либо на лодках, либо на большегрузных высоких машинах-вездеходах. Помогают МЧС и местная администрация.

Педиатр Елена ХаляеваНадежда Юрьевна трудится в амбулатории с 1989 года. Много было интересных эпизодов. Вспоминает, как в одну многоводную весну медиков вызвали на улицу Первомайскую, что за железнодорожной линией. Там было все залито водой, добраться туда было трудно. Там случилось ЧП — в колодец прыгнул местный житель. Ему, как выяснилось, не дали выпить самогонки. Когда Н. Е. Василевская прибыла вместе со спасателями на место, этого мужичка-юмориста уже выловили и налили-таки — чтоб согрелся — заветного напитка. Добился-таки своего. Он сидел хмельной и счастливый и только смотрел удивленными глазами на прибывших специалистов: «Чего вас сюда черти принесли? Мне и без вас хорошо».

Случалось всякое. Когда Надежда Юрьевна только приехала работать в Радицу, в 1989 году, там телефонов практически не было. Однажды ночью к ней в дом постучала восьмилетняя девочка, сообщившая, что ее маму убили. Василевская побежала на адрес с аптечной сумочкой. В доме на полу лежала женщина с большой гематомой на голове, так ее сильно ударили. Сотовых тогда не было, больную же нельзя было оставлять без медицинской помощи. И ее восьмилетняя дочь побежала ночью в пожарную часть, откуда и вызвали скорую. Эта пациентка жива до сих пор. Как выяснилось, тогда она получила закрытую черепно-мозговую травму.

Стоматолог Лариса ШилинаМедики отделения посещают своих пациентов на дому, оказывают своевременную медицинскую помощь, каждый день на приеме у врачей много пациентов. Делают прививки от гриппа, сейчас ждут поступления дополнительной вакцины, успешно проходит и диспансеризация. Люди здесь на охотно идут, понимают, что лучше вовремя обнаружить недуг, если он есть, и своевременно его пролечить, чем потом мучиться с запущенным заболеванием. Чем болеют? Как и всюду — больше сердечнососудистыми заболеваниями. Причем, болезнь помолодела. Если раньше этой патологией страдали люди в возрасте после 60 лет, то сейчас много пациентов моложе сорока.

Медсестра процедурного кабинета Нина ИванченкоНа работу медперсонал приезжает, в основном, из города. Из местных здесь только сама заведующая и участковая медсестра. После того как поселок телефонизировали, пациенты звонят чаще — и ночью, и днем. Сейчас освещенность в поселке замечательная и почти нет бродячих псов, которые раньше доставляли много беспокойства. К паводку, который затапливает некоторые улицы, да и то не каждый год, все давно привыкли и считают его делом обычным. Никакого ажиотажа, в отличие от средств массовой информации, никто не раздувает. Зато после того, как вода сойдёт и зазеленеют луга, красоте этих мест, чистому воздуху и вкусной артезианской воде вполне может позавидовать любой житель с пыльного асфальта центральных проспектов.

Так что здесь, в Радице, как у всех, но, может, немножко лучше. Потому что есть свой офис врача общей практики, куда всегда можно обратиться и где всегда окажут необходимую помощь.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---