Выходит, после диспансеризации жизнь есть…

17 сентября 2013

«Ваше здоровье — в ваших руках!» — это главное, что пытаются объяснить врачи населению, проживающему на закрепленных за учреждениями территориях. С какими проблемами приходится сталкиваться в ходе диспансеризации? Об этом рассказали заместитель главного врача по медицинской части Брянской городской поликлиники № 1 Лариса Косьянова и заведующая профотделением Елена Синякова.

Заместитель главного врача по медицинской части Л. А. Косьянова (справа) и заведующая профотделением Е. Ф. СиняковаЗа этим учреждением, которым руководит кандидат медицинских наук Ирина Витальевна Агафонова, сегодня восемьдесят одна тысяча закрепленного населения. В поликлинике сто два врача и двести тридцать средних медработников. Не хватает лор-врачей, травматологов и участковых терапевтов. Это связано с тем, что молодые специалисты не хотят идти в амбулаторно-поликлинические объединения. Их больше устраивают стационары. Здесь напряженный ритм работы и высокая ответственность, у специалистов большие нагрузки, свой план посещений, много выездов на дом.

Участковой службе с диспансеризацией, а началась она весной этого года, естественно, прибавилось хлопот. А сейчас, с началом осеннего периода и повышением уровня простудных заболеваний, будет особенно нелегко. Но к этому готовы. Ведь, чем больше пациентов пройдёт диспансеризацию, тем больше заболеваний будет выявлено на ранних стадиях, тем легче их будет вылечить, тем меньше останется запущенных больных, с которыми трудно работать.

Ю. А. Шпак на приеме у участкового терапевта А. В. ВеркеенкоМедики переживают за тех, кто уехал на заработки в другие города, в столицу. Они прописаны здесь, а деньги зарабатывают в чужих краях, живут там не всегда в нормальных условиях, им там не до здоровья. Потом же, вернувшись, они идут к врачам и не верят поставленным диагнозам: как? откуда?

Проблема и в том, что район, обслуживаемый поликлиникой, как бы «старый», много пожилых людей, которые находятся на домашнем режиме, им пройти диспансеризацию в необходимом объеме сложно. Зато, как это ни странно, приходят все больше тех, чей год рождения в диспансеризацию сейчас не включен. Им не отказывают. Такие пациенты проходят профилактические осмотры. Главное ведь — предупредить болезнь.

Для всех же, кому следует пройти диспансеризацию обязательно, в поликлинике открыты специальные кабинеты, составлены специальные списки по участкам. Специалисты первой поликлиники идут по домам, оставляют записочки с приглашением на диспансеризацию, по телефону оповещают тех, кто находится на диспансерном учете. Как правило, люди не отказываются. Понимают, что это только во благо. В поликлинике созданы условия для того, чтобы никто не сидел в очередях.

Медсестра профотделения Ю. М. Суйдюмова встречает пациентов улыбкой и хорошим настроениемЧем болеет прикрепленное к поликлинике население? Тенденции такие же, как и в целом по стране и по области. Чаще выявляется сердечно-сосудистая патология. На втором месте сахарный диабет. Ничего не болит у пациента, но ему делают анализы и выявляют заболевание. А если бы он не пришел на обследование? Болезнь перешла бы в запущенную стадию. Много онкологии. Выявляют нарушение обменных процессов.

— У нас в Брянске все традиционно любят картошку жареную с молочком, особенно в частном секторе, — говорит Елена Синякова. — В итоге — повышенный холестерин. Задача врачей — дать пациентам правильные рекомендации. Убирать все эти закопчённые сковородки надо, переходить на правильное питание. Люди прислушиваются к советам врачей, и у них все налаживается.

Лариса Косьянова отмечает, что молодежь первое время на диспансеризацию шла очень трудно. Сейчас положение исправляется, пошли активнее, друг другу рассказывают, что это «совсем не больно», и друг за другом потянулись в поликлинику. Руководство лечебного учреждения обратилось к Бежицкой районной администрации с просьбой помочь провести «разъяснительную работу» и там не отказали. Провели соответствующее совещание, направили в том числе и своих сотрудников к врачам на проверку состояния здоровья.

Медики работают со списками организаций, назначают удобный для прохождения диспансеризации день. Планируют и выездную работу. В сентябре намечен, например, выезд на электро-механический завод, там в течение недели осмотрят около 160 человек. На заводе есть свой большой медпункт и есть все условия для нормальной работы медиков.

Не так давно в поликлинику пришла женщина в возрасте за шестьдесят. Пришла с возмущением, что ее заставили сюда прийти. Врачи объяснили ей, что это только ее собственное желание, а не обязаловка. Никого никто не заставляет. «Ну, раз уж я пришла сюда, то давайте — обследуйте от нечего делать…» Когда же сделали УЗИ и обнаружили подозрение на патологию, женщина насторожилась, а когда в ходе дополнительного обследования выявили опухоль почки, она уже стала вести себя совсем по-другому. Прооперировали, нехороший диагноз подтвердился. После этого пациентка пришла к Елене Филипповне, извинилась за плохое поведение и поблагодарила за то, что вовремя выявили у болезнь.

Был еще один пациент, который говорил, что зря пришёл, что не жалуется на здоровье, что оно у него отличное и нечего зря медиков напрягать. Но после осмотра уролог направил его к онкологу, и у него оказалось пограничное, предраковое состояние, он пошел на операцию. Тоже потом благодарил, что вовремя все заметили.

Ю. А. Шпак дисциплинированный пациент, он узнал о диспансеризации от врачей и сразу пришел на прием. Какого-то особого напряжения не требуется, очередей нет, бесплатно — грех не воспользоваться случаем. Ему подтвердили, что он полностью здоров и никаких заболеваний не выявили. «Выходит, и после диспансеризации жизнь есть…» — шутит он теперь. По поводу состояния своего здоровья можно не волноваться. Соблюдай только правила здорового образа жизни и все будет нормально. Ну и, конечно, надо не пропустить следующий профилактический осмотр.

Ольга Приваленко


Комментарии

---