Стой, кто идёт? Предъявите паспорт… здоровья!

28 июля 2013

На очередной коллегии департамента здравоохранения в первоочередном порядке рассмотрены итоги диспансеризации взрослого населения области за прошедшее полугодие. Этому вопросу сегодня придается первостепенное значение не только у нас в области, но и в целом в стране, он на постоянном контроле в Министерстве здравоохранения России.

Заместитель директора департамента здравоохранения Максим Панов, предваряя свое выступление по этому вопросу, доложил о результатах внедрения в учреждениях здравоохранения области системы ГЛОНАСС. Руководители ЛПУ должны были проанализировать и оценить эффективность внедрения этой навигационной системы, но четкого ответа не получилось, и департамент провел свой анализ. Сделано это было следующим простым образом: взяли для проверки автомобили, оснащенные прибором ГЛОНАСС, и сравнили пробег 2012-го и этого года. Эффективность составила сорок процентов. Общий пробег уменьшился на полтора миллиона километров, что в финансовом эквиваленте составило шесть миллионов рублей. Приличные деньги. Программа себя окупает в течение одного года, поэтому внедрять нужно без раскачки: пора работать в современном ритме.

Диспансеризация взрослого населения началась в области не с самого начала года, а с апреля. Поэтому реальные итоги получились не за все шесть месяцев, а за три. Максим Панов подчеркнул, что важной особенностью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний — именно они являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К этим заболеваниям относятся болезни системы кровообращения — в первую очередь, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет и хронические болезни лёгких. Они составляют в структуре всей смертности населения страны семьдесят процентов. Диспансеризация также направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития этих заболеваний, к которым относится повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина, глюкозы крови, потребление табака, алкоголя, нерациональное питание и низкая физическая активность, приводящая к избыточной массе тела и ожирению.

Каждому человеку, прошедшему диспансеризацию, выдаётся теперь паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы, заключения и рекомендации по результатам проведенного обследования. Регулярное прохождение диспансеризации позволит жителям нашей области уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Цифры — факты: по плану в этом году диспансеризацию должны пройти 219 676 взрослых человек, на первое июля первый этап диспансеризации прошли 27 152 человека — 12,4 процента. Второй этап диспансеризации прошел 11 181 человек — 5,1 процента. Полностью прошли диспансеризацию 21 500 человек — почти десять процентов. Конечно, маловато будет, но для того и коллегия, чтобы во втором полугодии темпы возросли. Кое-где они уже неплохие. Например, высокий процент выполнения планового показателя отмечен в Брянской городской больнице № 2, в городской поликлинике № 7 и в Почепской ЦРБ.

По результатам диспансеризации население разделяется на три группы: первая группа — здоровое население, вторая — люди с высоким суммарным риском и третья группа — пациенты, нуждающиеся в лечении. Вторая группа — это как раз та часть населения, ради которой и затевается. Люди еще не имеют заболеваний или имеют их в начальной стадии, и воздействие профилактическим мерами на эту группу населения должно дать ожидаемый от диспансеризации эффект. То есть, говоря конкретнее, эти меры позволят в конечном итоге снизить смертность. Третья группа тоже очень важна, так как в ней находятся люди, которые факторы риска усугубляют и несоблюдением рекомендаций врачей.

Диспансеризация, конечно, дело добровольное, поэтому успех зависит, в первую очередь, от самого человека, от его желания или нежелания следить за состоянием своего здоровья. Но наш человек сам не очень-то пока склонен, как он полагает, «напрягать врачей» по поводу своего «легкого недомогания» и предпочитает отлеживаться дома, «пока пройдёт». Нет у наших граждан четкого осознания того простого правила, что в любом болезненном случае нужно бежать к врачу «чем быстрее, тем лучше», потому что именно на ранних стадиях почти все болезни лечатся успешно и значительно дешевле, чем на поздних. Да и в рублях затраты несопоставимы. Поэтому, уважаемые, не стесняйтесь «напрягать врачей», они очень даже будут счастливы, если вы пойдете на диспансеризацию стройными колоннами. Это и будет большим шагом к оздоровлению нации.

Первые итоги выявили и первые «нюансы». Так, например, первая группа — относительно здоровые граждане — составила у нас в области сорок восемь процентов! Заместитель директора департамента Лариса Красева, которая вела заседание коллегии, усомнилась в этой цифре и привела статистические данные Минздрава, согласно которым в среднем по стране она составляет около двадцати пяти процентов. То есть, у нас либо не выявляются факторы риска, либо их не совсем правильно трактуют в ЛПУ.

Заместитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Маргарита Зайцева остановилась в своем выступлении на финансовой составляющей диспансеризации. Она справедливости ради подчеркнула, что фактически в нормальном объеме диспансеризация в области пошла только в последние два месяца полугодия. На проведение первого этапа диспансеризации в денежном выражении запланировано выделить около двухсот пятидесяти миллионов рублей. На данный момент оплачено медицинским организациям этих услуг всего лишь на тринадцать миллионов двести тысяч рублей. Было запланировано в первом полугодии провести диспансеризацию в отношении шестидесяти восьми тысяч человек. Это тридцать один процент от годового плана. Но фактически представлено на оплату счетов в страховые компании чуть больше чем на тринадцать тысяч человек. Это даже меньше, чем отчетные цифры о прошедших диспансеризацию гражданах. Хромает работа статистических служб. Сегодня в качестве одной из самых важных стоит задача повышения заработной платы, и средства за диспансеризацию — как раз один из источников повышения.

Как распределить средства, полученные за проведение диспансеризации? Они направляются в ЛПУ в рамках общих средств территориальной программы ОМС. Отдельного учёта не требуется. И в отличие от предыдущих лет отдельной отчетности в ТФОМС в этом году нет. Поэтому нужно самостоятельно определить долю, которая пойдет на стимулирующие выплаты медицинским работникам. Должен быть отдельный локальный нормативный акт. Либо отдельный раздел в положении об оплате труда, где должно быть уточнено, каким образом будут осуществляться выплаты стимулирующих надбавок за проведение диспансеризации. И средства эти, подчеркнула Маргарита Анатольевна, должны расходоваться своевременно.

Александр Хлиманков, главный врач второй городской больницы, поделился опытом, его учреждение в лидерах по проведению диспансеризации. Перед проведением диспансеризации администрация больницы и участковые службы грамотно провели «артподготовку» — были, во-первых, определены ответственные лица за каждый раздел работы, потому что, как известно, если нет ответственных, то и отвечать некому, кроме главного врача, утвердили график прохождения диспансеризации, подготовили поименные и повозрастные списки граждан, подлежащих диспансеризации, чтобы сразу было видно, кто остался неохваченным. Потом провели еще разъяснительную работу среди населения «о необходимости и пользе», и что важно очень: администрация Володарского района также ненавязчиво объяснила руководителям учреждений и ведомств важность и значение этого мероприятия — они не могут теперь сказать, что не знали и не догадывались. Даже ролик сняли и показали по ТВ о готовности — только приходите. И пришли. Тридцать один процент от плана на 19 июля — это по первому этапу. По второму — 23 процента. К первой группе здоровья здесь отнесен 21 процент (а не половина, как в среднем по области, что говорит о том, что этот показатель во второй ГБ — честный), ко второй — 14 процентов, к третьей — 65 процентов. Один нюанс: женщин в этих процентах значительно больше, чем мужчин — чуть ли не  два раза. Но это у нас традиционно: женщины приучены следить за своим здоровьем с малолетства, а мужчины не приучены — они как бы сами по себе должны быть всегда здоровы. Тут, конечно, возражений нет, но надо же и не проморгать случайно какую-нибудь болезнь, не дать ей развиться, идти в ногу с развитыми странами, мужское население которых наравне с женским давно приучено регулярно проходить профилактические осмотры.

Как приучить? Главный врач Почепской ЦРБ Николай Мартынцов тоже поделился опытом: в Почепе придумали выдавать разные справки, за которыми приходят граждане (например, на получение оружия, водительских прав и другие), только после прохождения диспансеризации. Дискуссионный вопрос: правильно это или нет — таким образом «выкручивать руки»? В Белоруссии — правильно. У нас считается, что не очень правильно. Нарушение прав пациента, ему как бы и деваться некуда. Но, с другой стороны, имеет ли право больной туберкулезом заражать окружающих, если он не знает, болен он туберкулёзом или нет? То-то же…

Японцы «выкручивают руки» своему населению по полной программе, и все японцы счастливы от самой высокой в мире продолжительности жизни. Даже с онкологией, своевременно выявленной, там спокойно доживают до преклонных лет. Стимулы простые: бережешь здоровье, получаешь все медицинские услуги (и самые дорогие) бесплатно, проигнорировал хоть один очередной профосмотр — плати сам. Накладно, однако. И там нет в этом плане проблем с правами японского человека. Там все давно уже поняли после Хиросимы, очень берегут свое здоровье и вовремя, без подсказок и разъяснительной работы, ходят регулярно в свои поликлиники. В Белоруссии простую справку из ЖЭКа не получишь без справки о прохождении диспансеризации. Теперь и у нас каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, будут выдавать паспорт здоровья, который он сможет везде, где возникнет необходимость, предъявить по первому требованию. Дело за самим требованием. Не каждый член общества у нас пока одинаково сознателен и придется в масштабах государства подумать за всех. Но на то оно и государство, чтобы заботиться о здоровье каждого своего гражданина.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---