Беспрепятственно

18 июля 2013

В пятницу, пятого июля, в малом зале Брянского клинико-диагностического центра состоялось первое, организационное, заседание созданного при департаменте здравоохранения Брянской области общественного совета.

Зачем нужен такой совет, с какой целью он создан? Большое внимание на уровне федеральных и областных властей, как отметил в своем вступительном слове директор департамента Владимир Дорощенко, сейчас уделяется усилению влияния общественности на работу органов государственной власти. В свое время были созданы общественные советы при УМВД и других федеральных структурах, начинают создаваться советы и в системе здравоохранения. При Минздраве, например, такой совет действует уже несколько лет, как и совет пациентских организаций, совет по контролю за качеством оказания медицинской помощи. Министр здравоохранения Вероника Скворцова этому направлению уделяет самое серьезное внимание, и на селекторных совещаниях руководителям региональных департаментов и управлений здравоохранения все настойчивее задают вопросы о том, созданы ли такие советы и насколько эффективно работают они на местах, результаты работы этих советов должны быть доступны для населения, отмечается в рекомендациях.

В некоторых соседних областях подошли формально к этому вопросу и создали советы при департаментах по так называемому карманному принципу: назначили «волевым приёмом» руководителя, заместителя и оформляют протоколы — работа как бы идёт, но никто даже не догадывается, что такой совет есть. Наш департамент пошел другим путём. Директор отдал бразды правления самим членам совета, которые все организационные вопросы решили самостоятельно. Видимо, не случайно в состав совета вошли в приличном процентном соотношении и представители средств массовой информации — это позволит ему стать прозрачнее.

Совет будет действовать два года. Задача не в том, чтобы помогать департаменту, а в том, чтобы работать самостоятельно: принимать на своих заседаниях рекомендации, показывать болевые точки, снять напряжение на которых нужно в первоочередном порядке. Не надо прятать ошибки, их надо исправлять. Должна активно работать обратная связь как с населением области, так и с медицинским сообществом.

В перспективе заседания общественного совета будут при необходимости проходить с выездом на место — как раз на болевую точку. Могут быть и предложения по освобождению от занимаемой должности руководителя того или иного ранга или по назначению кого-то на должность, по заработной плате — перекосов в этом важном вопросе много. Факты мздоимства — также предмет самого пристального рассмотрения на совете. Где-то таких фактов нет совсем, а где-то их много — конечно, такие учреждения и медицинские работники попадут в поле зрения. Вопросы этики и деонтологии — та самая проблема, не сосредоточиться на которой нельзя, грубость со стороны персонала имеет место быть. Уже дошло до откровенного рукоприкладства: доктор, правда, не наш, не брянский, позволил себе в святом месте — в реанимации, на операционном столе — устроить боксерский поединок с лежачим, привязанным и беспомощным, только что прооперированным больным, после чего тот скончался. И так бы все и оставалось «шито-крыто», если бы ролик не попал в интернет. Конечно, такой доктор заслуживает пожизненного удаления из медицины — как минимум. Если что-то похожее обнаружится в наших ЛПУ, можно быть уверенным, что мимо общественного совета такой факт не пройдёт, а отличившийся «кадр» попадёт в прайм-тайм со всеми вытекающими для себя последствиями.

Вопросы бытовой коррупции также не останутся без внимания. Привычно врачи вымогают у пациентов деньги, «народ безмолвствует». Но менталитет, хоть и медленнее, чем хотелось бы, но уже меняется. Один свежий пример: внучка написала в Минздрав, что за операцию бабушке доктор потребовал определенную сумму денег. Пригласили всех: бабушку, внучку, родителей девочки, врача, главного врача…

— Требовал?

— Не требовал… — идёт доктор в несознанку.

— Подавай в суд.

— Не буду…

Уволен.

Эпизод с закономерным итогом. На слуху не одно учреждение с «богатой биографией». Будет что обсудить на совете с участием пострадавших и самих вымогателей.

Следующее плановое заседание совета намечено провести в сентябре. Но между заседаниями работа будет идти в режиме нон-стоп — за это время накопятся вопросы и обозначатся темы для рассмотрения, каждый член общественного совета при департаменте здравоохранения может войти в любое медицинское учреждение. Беспрепятственно.

Владимир Волков


Комментарии

---