Если дело стоит делать, его стоит делать хорошо

30 июня 2013

В поисках счастья некоторые прыгают с места на место, ищут «где глубже», но, бывает, так и заканчивают производственную жизнь разочарованными. А вот у Людмилы Михайловны Свинцовой, провизора сто пятьдесят четвертой аптеки ГУП «Брянскфармация» сложилось, как говорится, сразу и навсегда. И в этом плане ей можно только позавидовать. Как пришла она в эту аптеку в самые первые дни существования, так и работает здесь до сих пор. И как она сама утверждает, даже мысли поменять место работы никогда не возникало.

Л. М. Свинцова— Уже то, что Людмила Михайловна отработала практически всю свою трудовую жизнь на одном месте, характеризует как исключительно преданного своему делу человека, — говорит о ней заведующая сто пятьдесят четвертой аптекой Елена Кузьминична Лесакова. — Профессионал высочайшего класса. Многие покупатели специально приходят именно к ней. Даже бывает, что купят лекарство в другой аптеке, а приходят потом к своей Людмиле Михайловне и просят разъяснить непонятные моменты. Она не только никогда никому не откажет, но еще и обязательно посоветует, как правильно принимать таблетки, объяснит, как они действуют и чем отличаются от аналогичных.

Раньше аптека была больше по площади, чем сейчас, и здесь действовало свое большое производство. Она работала в производственном отделе. А все, кто прошел через производственный отдел, отличаются повышенной ответственностью к делу. Есть такая фраза: «Чисто, как в аптеке». Она пошла в жизнь как раз благодаря производственным отделам. За каждым граммом отвешенного препарата строго нужно следить, ведь с другой стороны на весах жизнь человека, его здоровье. Ошибиться никак нельзя. Ни разу. Это закаляет. Отсюда и совсем другой подход к людям. Задача — не подороже продать, а помочь человеку. Поэтому сначала всегда идет диалог: что, от чего, зачем? Некоторые посетители удивляются и спрашивают: «Да зачем вам эти подробности нужны: продали лекарство и до свидания…» Но ведь имеет значение, кому это лекарство назначено.

— Бывает, спрашиваешь, — рассказывает Людмила Михайловна, — кому лекарство? Женщина отвечает, что ребенку. А сколько ему лет? Оказывается, семнадцать… А следующий посетитель покупает то же самое лекарство ребенку, которому всего год. Большая, как говорится, разница.

Кстати, большой заинтересованности продать подороже в государственных аптеках нет. Если препарат дорогой, торговая наценка маленькая, а если он дешевый, то большая. Поэтому здесь стараются продать то, что нужно покупателю. Выбор за ним. Кому-то больше нравится один производитель, кому-то другой, кому-то капли с пипеточкой — они только поэтому подороже, а кто-то обойдется и без пипеточки, но купит подешевле.

Людмила Михайловна еще в 1986 году перешла в эту аптеку из четвертой, которая расположена в Бежицком районе, туда она устроилась сразу после института и работала там провизором-аналитиком. Сто пятьдесят четвертая аптека тогда только открывалась, здесь, когда она пришла, еще шли последние предпусковые косметические работы. То есть она тут с самых первых дней. Перемена потребовалась из-за транспортных проблем, тогда она еще жила в триста одиннадцатом квартале, в часы пик добираться на Новый городок — счастье неописуемое, а здесь работа рядом.

Иногда коллеги удивляются, почему она со своим богатым опытом работает первостольником, но она отвечает на это очень просто: «Мне нравится общаться с людьми». Любит она свою работу, любит своих покупателей, а они ей отвечают взаимностью.

Начинала здесь тоже провизором-аналитиком в производственном отделе. К аптеке была прикреплена большая больничная сеть, нелегко было выполнять все заказы, но именно это позволило накопить такой нужный, на сегодняшний день уже уникальный, опыт. Она знает про лекарства практически всё. Некоторые покупатели специально к ней приходят за тем, чтобы спросить о какой-то старой форме или каком-то наименовании лекарства, а иногда и за тем, чтобы просто прочитать рецепт — известно же, как разборчиво пишут врачи. У одного лекарства может быть несколько синонимов. Для нее здесь нет никаких загадок. А грамотный совет для пациента — уже половина успешного лечения.

Родилась и выросла она в орденоносном городе Брянске, окончила двадцать вторую школу и до сих пор благодарна своей учительнице химии — Нине Ивановне, которая сумела привить ей любовь к предмету. Полюбить химию — не всякому под силу. Здесь как раз такой случай. Настоящий учитель не заставляет учить уроки, он прививает уважение к предмету и потом его ученики сами замусоливают учебники до дыр и, как дети, которым интересно, начинают задавать самые разные попутные вопросы, на которые ответы приходится искать уже вместе. В таком случае самые трудные предметы даются ученикам легко. Вот все формулы она, до сих пор помнит наизусть. Это увлечение и привело в Курский медицинский институт.

Она честно признается, что шла поступать на лечебный факультет, хотела быть доктором, но был очень высокий конкурс — все хотели в доктора, и она выбрала фармацевтику. Как и врачи, помогает людям выздоравливать, общается с больными, профессионально и грамотно консультирует их. Всех своих постоянных посетителей знает в лицо. Если вдруг нет, интересуются, когда будет, в какую смену работает. Сразу от врача идут к ней, чтобы удостовериться в правильности назначения: «Как вы думаете, Людмила Михайловна, это мне, действительно, подойдёт?» Она, конечно, сразу же объясняет, что надо слушать своего врача и доверять ему, но в ответ слышит: «Мне очень важно услышать ваше мнение…» У нее беспрекословный авторитет, она заработала его десятилетиями напряженной работы, безупречным знанием предмета. Кстати, и лечебное дело она никогда не забывала, любит читать профессиональную литературу о различных заболеваниях, чтобы знать их признаки и симптомы. Подходит иногда пациент, протягивает руку и задает вопрос на засыпку: «Что это у меня?» Но она уже может сама поставить предварительный диагноз — разобраться, например, экзема это или грибковое заболевание. Последнее же слово, разумеется, за доктором, который и выпишет рецепт.

Первый стол, как сцена, и первостольники испытывают такие же ощущения, как артисты, которые, несмотря на любое настроение, на сцене выкладываются по полной программе. Людмила Михайловна подтверждает, что такое бывает нередко: какие-то неурядицы выводят из себя, но приходишь на работу и отрицательное вдруг сразу куда-то исчезает, минус меняется на плюс, и за первый стол уже выходишь с обязательной улыбкой и прекрасным расположением к своим посетителям, они ведь не виноваты и не должны увидеть и намека на хмурое утро.

Люди приходят разные, и к каждому свой подход. Бывает, заглядывают в аптеку и хулиганы, к ним строгое отношение, но, подчеркивает Людмила Михайловна, ни в коем случае не оскорбительное. Агрессия вызывает агрессию. Нужно, дав ему выговориться, поймать момент, когда можно четко и однозначно прекратить разговор.

— Был тут, — рассказывает она, — один известный дедушка, он всегда приходил в зал и возмущенно стучал своей палочкой по полу, намереваясь доказать, что все тут неправильно. Но когда в ответ на эти свои агрессивные манипуляции он получал в ответ шутку, когда я его заинтересованно начинала спрашивать о самочувствии, он сразу же забывал, по какому поводу стучал своей палочкой. Надо уметь настраиваться «на волну»…

Смена длится восемь часов и все это время провизор на ногах. Лео Бокерия, известный доктор, председатель Лиги здоровья нации России, который ежедневно проводит за операционным столом по пять — шесть часов, делая уникальные операции на сердце, потом расслабляется, стоя пятнадцать минут на голове. У нее это упражнение тоже есть в арсенале — ноги обязательно нужно пару десятков минут держать вверху, чтобы обеспечить отток крови. Иначе вены могут «забарахлить». Но самое главное полезное оздоровительное средство у нее — ежедневная ходьба пешком. Живет она сейчас в десятом микрорайоне — две пересадки. Она одну из них заменяет прогулкой по свежему воздуху. Каждый день. И не надо никаких тренажеров. Давно же доказано, что полезнее обыкновенной ходьбы пешком для организма ничего нет, работают все группы мышц — прекрасная зарядка в век поголовной автомобилизации. Особенно любит она это свое «упражнение» в вечернее время, когда нет никакого транспорта, а воздух чист и свеж. Два километра быстрым шагом.

Кроме того у нее свой дом. Зарядка на грядках — еще интереснее. Соседи все удивляются: «Люда, как это так получается, что у тебя помидоры даже в неурожайные годы дают тройной урожай?» А у нее к ним тоже свой подход — профессиональный. «Что ты там все ходишь кругами вокруг этого помидора?..» А она каждый цветок добросовестно опыляет, ей это интересно, она привыкла скрупулезно соблюдать технологию, соблюдать такой принцип: если делать дело стоит, то его стоит делать хорошо.

Она человек творческий и балуется стихами. Когда эмоционально сложно — или очень плохо или очень хорошо, — стихи сами выплескиваются на чистый лист. Маяковский иногда сочинял из практических побуждений: «Нигде кроме, как в Моссельпроме…» Здесь, в своей родной аптеке, она накануне какого-нибудь юбилея или важной акции всегда нарасхват: «Людмила Михайловна, надо…» И она за пять минут сочиняет свои маленькие шедевры: «У нас есть для светских дам — и крем, и пенка, и бальзам». И светские дамы уже не проходят мимо, и, кстати, не уходят без покупки.

Владимир Волков


Комментарии

---