Теперь полный спектр

18 июня 2013

Здравоохранение области недавно пополнилось еще одним замечательным объектом — введен в строй действующих и уже активно оздоравливает самую драгоценную часть населения области — детей — санаторий для детей с родителями в Домашове, в котором созданы для этого прекрасные условия. Но буквально с первых дней выяснилось, что для полного радужного спектра здесь не хватает одного маленького штриха: аптечного пункта.

Заведующая сорок пятой аптекой ГУП «Брянскфармация» Наталья Кочетова поздравила первых юных посетительниц нового аптечного пункта с Днем защиты детей и вручила им предусмотренные специально для них подарки.Главный врач санатория Анатолий Курилов с этой идеей обратился к директору ГУП «Брянскфармация» Михаилу Иванову и сразу же нашел взаимопонимание. Никаких проблем с оргвопросами не возникло, сразу же были даны соответствующие поручения, и вот уже первого июня, в День защиты детей, в санатории случился торжественный момент — новый аптечный пункт принял первых своих посетителей.

Поскольку ближе всех к этому заповедному уголку природы находится аптека номер сорок пять ГУП «Брянскфармация», функционирующая в Сельцо, ей и было поручено обустроить всё, как положено, в соответствии с действующими требованиями. Времени понадобилось всего около месяца.

Аптечный пункт будет работать ежедневно по графику, и фармацевты сорок пятой аптеки тоже будут в это живописное курортное место приезжать по графику: подышать свежим воздухом — одно удовольствие.

Кроме того в санатории постоянно присутствует дежурный персонал, есть, конечно, и свои аптечки скорой неотложной помощи, в случае необходимости оказания медикаментозного лечения, это сделают врачи и медсестры санатория, для полноценной работы здесь есть всё: и оборудование, и необходимые лекарственные средства. Аптечный же пункт выручит тех, кто, например, при своем хроническом заболевании что-то из лекарств забыл дома. Это же часто бывает: в ускоренных сборах перед отъездом всего не упомнишь, дети приезжают вместе с родителями, и частенько, только распаковав чемоданы, мама восклицает: «Ой, забыла мазь от комаров…» Теперь можно приобрести на месте — в своей аптеке. В летнее время очень даже не лишняя вещь.

Провизор Светлана Воронина хорошо знает, что полезные гематогенки это любимое детское лакомство.Разумеется, в ассортименте товаров кроме лекарств есть и предметы гигиены, и минеральная вода, и вкусный и полезный гематоген, и детские витамины, и солнцезащитные средства, и, если все-таки кто-то перезагорает, крем после ожогов и многое другое. Первые месяцы работы покажут, на что больше спрос, и в зависимости от этого будет скорректировано и предложение.

Конечно, ассортимент товаров для детей в аптечном пункте будет превалировать, но если вдруг все-таки не окажется того лекарства, которое потребуется, как быть? Заведующая аптекой № 45 ГУП «Брянскфармация» Наталья Кочетова объясняет, что в таком случае его привезут из Сельцо или со склада предприятия в Брянске.

Ежемесячно в санатории отдыхают и оздоравливаются пятьдесят детей и пятьдесят взрослых. С половины десятого до половины второго — вполне достаточно времени, чтобы отовариться всем желающим. Недалеко от санатория есть фельдшерско-акушерский пункт, но у него своих забот хватает, он работает с местным населением.

Для аптечного пункта выделили помещение и… холодильник. Он нужен обязательно, потому что лекарства очень чувствительны к малейшим температурным изменениям и могут потерять качество, если в холодовой цепи, которая должна работать на всем протяжении пути от производителя до пациента без отклонений, произойдет сбой. В холодильнике можно поддерживать заданную температуру.

Для начала работы аптечного пункта выбрали пересменку — одни отдыхающие, уже укрепившие свое здоровье, уезжали — не было лишней суеты, а другие приехали сюда только пятого июня и к своему удовольствию обнаруживали ко всем другим удовольствиям еще и действующий новый аптечный пункт.

В санатории есть бассейн, отличная столовая, отделение функциональной диагностики, реабилитационное, физиотерапевтическое и бальнеологическое отделения, в числе полезных процедур — водогрязелечение, есть своя клиническая лаборатория. Дети в возрасте от четырех до четырнадцати лет проходят лечение органов дыхания, сердечнососудистой, нервной, костно-мышечной систем, болезней почек. Их родители также могут получать санаторно-курортное лечение.

Первого июня по всей аптечной сети ГУП «Брянскфармация» стартовала акция «Солнышко моё». Родителям всех маленьких пациентов раздавали в этот день дисконтные карты, предусматривающие приличные скидки на детские товары — до десяти процентов. Их успели получить и те, кто уже уезжал, и те, кто приехал сюда в июньскую смену. Акция продлится все лето, и дисконтные карты можно использовать для приобретения товаров во всех аптеках ГУП «Брянскфармация».

Самой первой посетительницей санаторного аптечного пункта стала Маша, ей семь лет, живет она в Брянске и в этом сентябре пойдет в гимназию — школьный пенал ей как раз пригодится.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---