Здесь нужна особая точность

1 июня 2013

У аптечных первостольников очень ответственная работа: чтобы мгновенно разобраться в рецепте, точно ответить на любой вопрос, нужно иметь не только специальное образование, но и опыт… и крепкие нервы: не все посетители одинаково «белые и пушистые», некоторые приходят, чтобы «разобраться». Надо владеть искусством дипломата, чтобы поговорить с «агрессором» так, чтобы он и ответы на все свои вопросы получил, и, выпустив пар, ушел из аптеки с полной уверенностью, что «навел-таки порядок в этой стране». Вот таким талантом обладает фармацевт аптеки № 4 ГУП «Брянскфармация» Елена Довыденко.

Конечно, с «кипящими» посетителями приходится иметь дело не часто. Люди сегодня грамотные, знают, за чем идут в аптеку. Как правило, пациенты поликлиник уже проинструктированы своими врачами о том, как принимать то или иное лекарство. Фармацевту остается лишь напомнить, что принимать таблетки нужно строго в соответствии с назначением врача.

За плечами у Елены Довыденко уже десять лет аптечного стажа, в четвертой аптеке, которая расположена на одной из бойких улиц Нового Городка, что в Бежицком районе Брянска, работает два с половиной года, пришла сюда из частной сети. Почему предпочла государственную аптеку частной? Ответ простой: здесь все стабильно и надежно. И больничный лист оплатят в полном объеме, и зарплата белая, а не в конверте, и отпуск двадцать восемь календарных дней.

Как проверить, твоя это работа или нет? Если через две недели отпуска вас уже тянет «в родной коллектив» — значит это ваша работа. Елена проверяла — тянет уже через неделю. Она и на смену идет всегда с радостным настроением. Да по-другому первостольнику и нельзя. Как и актеру театра: он всегда выходит на сцену бодрым и отыгрывает роль по полной программе — без хандры и халтуры. Иначе зритель больше не придет. Так и здесь: даже если тебе и наступили в троллейбусе по дороге на работу на ногу, за первый стол нужно всегда выходить, как и на сцену, уверенно и спокойно,  любого посетителя встречать теплым и приветливым взглядом, таким, которого он ждет.

Почему вдруг притянуло в фармацевтику? Оказывается, не вдруг. мама всю жизнь проработала фармацевтом в Клинцах, в аптеке, которая сейчас тоже вошла в состав ГУП «Брянскфармация». Разумеется, дочка все это аптечное дело познала с младых ногтей: названия лекарств, что от чего помогает лучше — эта азбука ею усвоена с раннего детства, поэтому и не было у нее никогда больших размышлений над вопросом, куда пойти учиться? Все было понятно: она обязательно будет фармацевтом — как мама.

Поступила в Брянский базовый медицинский колледж на фармацевтический факультет, когда он только открылся — это был первый набор и первый выпуск. Не ошиблась ли? За десять лет ни разу не появилось соблазна переметнуться в какую-либо другую отрасль. Это тот случай, когда работа по душе. Сразу после колледжа попала в пятую аптеку. В Бежице это самая крупная аптека, со своим штатом опытных кадров, со своими традициями. Конечно, полученный там опыт очень пригождается ей и сегодня. Столько лет «на передовой», сегодня она уже закаленный боец. Опыт общения с самыми разными людьми позволяет ей находить моментальное решение в самой сложной ситуации. Как, например, действовать против нервного посетителя? Лучше помолчать и дать ему выговориться. Он говорит, говорит, а потом начинает медленно понимать, что разговаривает уже сам с собой, и замедляет темп: уже и тон спокойнее, и бранных слов меньше, а потом он вдруг на минуту замолкает. И вот тут важно сказать не оправдательное слово, а точное, предложить ему, например, на выбор несколько препаратов, но уверенно посоветовать именно то, что ему нужно. И он как бы уже сам принимает решение: ну, ладно, давайте…

Есть, конечно, и постоянные посетители. С ними работать — одно удовольствие. Они и новости свои расскажут, если очереди нет, и сами поинтересуются насчет каких-нибудь таблеток, про которые рассказала соседка, и купят то, что им посоветуешь для укрепления здоровья. Например, тонометр или глюкометр, которые использовать для регулярного контроля за своим здоровьем рекомендуется даже молодым людям, потому что сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет бьют все рекорды по распространенности. ГУП «Брянскфармация» — государственное предприятие, качество средств и изделий медицинского назначения, реализуемых в аптеках сети, всегда высокое, с недобросовестными производителями здесь не имеют даже контактов. Поэтому и доверяют люди своей аптеке.

Что нужно, чтобы стать фармацевтом? Этот вопрос интересует многих выпускников школ. Аптечный бизнес — один из самых привлекательных, профессии провизора и фармацевта — в числе престижных и востребованных. Нужно любить химию. Это же очень интересный предмет. Поэтому тем, кто хочет попасть на работу в аптеку, нужно не прогуливать химию, а разобраться в формулах досконально. С поверхностными знаниями в этой отрасли делать нечего, потому что у фармацевта ответственность за здоровье человека не ниже, чем у врача. Он не имеет права на ошибку. Нельзя объять необъятного. Иногда, признается Елена Александровна, бывает и не знаешь ответ на каверзный вопрос. В таком случае скрывать, что не знаешь, не надо. Чем вводить человека в заблуждение, лучше честно посоветовать ему проконсультироваться у своего врача. Приходится следить за медицинскими новостями, читать журналы и путешествовать по лабиринтам интернета, чтобы всегда быть в курсе, чтобы не оплошать. Все инструкции, разумеется, нужно знать «на зубок».

Одна бабушка проводила «следственный эксперимент»: задавала во всех разных аптеках один и тот же трудный вопрос. И, когда Елена сказала, что не знает, то бабушка просияла: «Вот только вы честно признались, что не знаете, а в других аптеках мне чего только не нарекомендовали. Если б я этим рекомендациям последовала, то уже бы, наверное, до вас не дошла…»

В четвертой аптеке есть свое производство. Оно осталось сегодня только в настоящих аптеках. Особенно востребовано оно у родителей, которые заказывают микстурки и мази для своих малышей. Здесь нужна особая точность. И капли, и микстуры делают с учетом возраста ребенка. Раздробить таблетку с такой точностью невозможно, а пить лекарство с «приблизительной» дозировкой — больше вреда, чем пользы. Врачи это знают и поэтому традиционно выписывают проверенные целыми поколениями мази и микстуры, капли, болтушки.

Некоторые грамотные пенсионеры, у которых появилось много свободного времени, особо внимательно начинают относиться к своему здоровью, сосредотачивают внимание на медицинской литературе. Иногда вычитают что-нибудь полезное, посоветуются со своим врачом и приходят в аптеку: «А вот не слабо вам такое сделать?» Но ассистенту даже интересно поломать голову над новым произведением. Это же тоже своего рода искусство. Ни одна фабрика не возьмется за индивидуальный заказ. А здесь вам все сделают в расчете на ваш возраст и с учетом многих других нюансов.

И еще одно преимущество — здесь дешевле. Нет дорогой упаковки, нет наценок: всё, как горячие пирожки, с пылу с жару и без всяких примесей — ручная работа.

Кстати, ручная работа для Елены Довыденко — это еще и хобби. Спросил на всякий случай с долей иронии: а не вышивает ли она крестиком на досуге? И оказалось, что вышивает. И именно крестиком. Она показала некоторые свои работы — это настоящее творчество. Увлеклась лет пять назад и теперь уже достигла таких высот мастерства, что у даже выработался свой почерк. Казалось бы, какие эмоции может вызвать это вышитый тигр в этих «нарисованных джунглях»? Но посмотрите: у него живой взгляд, теплые глаза довольного после охоты хищника, хоть он как бы и ласковый, но погладить его страшновато — вдруг спрыгнет. И даже вышитый натюрморт смотрится совсем не так, как нарисованный — он живее. Каждое произведение в одном экземпляре.

— Выставку-продажу не пора проводить? — интересуюсь у Елены. — В Питере, на Невском, такие работы мигом разберут…

— Не думала об этом…

У нее это для души… Некоторые свои произведения Елена дарит родственникам. Они моментально находят для них самые лучшие места в своих квартирах. И это радует. А еще у получаются очень красивые заколки. Вот такой она творческий человек.

Владимир Волков


Комментарии

---