Здоровье детей — под контролем

1 июня 2013

Брянский клинико-диагностический центр как ведущее учреждение здравоохранения региона, работающее по чернобыльской тематике все двадцать лет своей истории, успешно проводил исследования воздействия малых доз радиации на организм человека с целым рядом научных учреждений Японии, Германии, США, других стран. Эта работа дала бесценный опыт, позволяющий нашим специалистам верно оценивать опасность малых доз, правильно строить обследование и лечение ликвидаторов и жителей юго-западных территорий нашей области.

За прошедшее после катастрофы время стало ясно, что самую главную проблему для жителей области принес не цезий, до сих пор сохраняющий свою активность в некоторых поселках, граничащих с Белоруссией, а радиоактивный йод, выпавший вместе с чернобыльским дождем на всей территории региона. Йод, породивший заболевания щитовидной железы, по которым мы впереди России всей.

Однако ученый мир продолжает интересоваться воздействием малых доз на другие органы человека. Сегодня исследования проводятся, например, в отношении влияния малых доз радиации на молочные железы у женщин. И еще четыре года тому назад авторитетный во всем мире французский институт ядерной безопасности (IRSN) предложил клинико-диагностическому центру проект по исследованию состояния сердечнососудистой системы у детей, проживающих как в чистых, так и в загрязненных цезием районах области. Сегодня обследование восемнадцати тысяч детей по этому проекту завершено. Впереди анализ и обобщение данных. Но самое главное — в ходе работы выявлено более ста наших ребят, нуждающихся в лечении. Его они получили в областной детской больнице и московских клиниках. А четверым пришлось сделать в Москве операции на сердце по неотложным показаниям.

Еще на этапе завершения этого проекта французы, учитывая высочайший профессиональный уровень специалистов клинико-диагностического центра, предложили брянским коллегам продолжить сотрудничество. В качестве темы следующего проекта было выбрано обследование органа зрения также у восемнадцати тысяч детей, половина из которых проживает в «чистых» районах, а другая половина — в «загрязненных».

В Париже главный врач клинико-диагностического центра Александр Васильевич Силенок и один из руководителей института ядерной безопасности Франции Жан-Рене Журден подписали соглашение о совместной работе по новому проекту на период до 2018 года. Для его реализации было приобретено уникальное офтальмологическое оборудование, которого нет еще ни в одном брянском учреждении здравоохранения. Например, прибор «Рentacam» создает на экране компьютера трехмерную модель исследуемого глаза, позволяющую врачу увидеть поверхности роговицы, радужку, а также переднюю и заднюю поверхности хрусталика, оценить его оптическую плотность.

И вот согласно договоренностям в апреле новые исследования были начаты в городе Сельцо, в средней школе № 1. За два месяца предстояло осмотреть всех школьников города. Когда работа здесь вступила в завершающую стадию, в Брянск приехали представители института — Жан-Рене Журден, Жеральдин Лондон и Натали Ручковская. Они побывали в Сельцо, где на момент их приезда прошли обследование около восьмисот школьников, внимательно изучили методику работы, вместе с главным врачом Брянского клинико-диагностического центра Александром Силенком обсудили детали реализации проекта, оценили эффективность использования уникальных приборов.

С наступлением летних каникул работа приостановлена, но уже в сентябре специалисты центра отправятся в один из юго-западных районов. Столь масштабных исследований детей — сердечнососудистой системы, а теперь органа зрения — в наших отдаленных районах никогда не проводилось. И поэтому они имеют для нас очень большое значение. Причем, прощаясь, французы дали самую высокую оценку уровню работы специалистов нашего клинико-диагностического центра, теоретической и практической значимости получаемых результатов. Это, действительно, очень важно. Ведь в ходе обследования выявляются ребята, которым нужна срочная медицинская помощь. И трудно переоценить значимость этой помощи, когда впереди у ребенка окончание школы, получение дальнейшего образования и профессии.

Владимир Беляев


Комментарии

---