Не вынимая из ячейки…

28 апреля 2013

Целую неделю на территории области работала передвижная экспресс-лаборатория Росздравнадзора, проверявшая качество лекарств в медицинских учреждениях. Это была не внезапная, а плановая проверка. Всего в этом году намечено сделать два таких выезда на Брянщину: следующий будет в сентябре — в поле зрения проверяющих, как предполагается, окажутся аптечные учреждения, а в этот раз в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий было проверено два частных медицинских учреждения и пять государственных: одна больница, три дошкольных учреждения и один социальный приют.

ведущий специалист отдела организации контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора Елена Шишова дает положительную оценку провереннымБыли изъяты для проверки неразрушающим методом БИК-спектрометрии лекарственные средства пятидесяти восьми наименований. Этот метод основан на определении электромагнитного спектра в ближнем инфракрасном диапазоне. Быстро, не разрушая упаковку, проводят количественный и качественный анализ исследуемого лекарственного препарата непосредственно в больнице или аптеке — там, где эти препараты реализуют или применяют. То есть, не вынимая таблетку из ячейки упаковки, исследуют и возвращают упаковку в целости и сохранности. Секундное дело: вся информация считывается и после необходимых математических вычислений отображается на экране монитора компьютера, полученные параметры сразу сравниваются с эталоном завода-изготовителя. Во внимание принимаются все нюансы: от веса таблетки до количества и качества действующего вещества. Если есть малейшие отклонения, таблетка не может быть признана качественной. Таких отклонений во всех пятидесяти восьми пробах при проверках обнаружено не было.

Много разговоров (ток-шоу) на предмет того, какие таблетки лучше: импортные или отечественные? Заграничные сразу, как жена Цезаря, вне подозрений, а наши априори записываются в разряд недоделанных. Но данная проверка Росздравнадзора показала, что качество наших препаратов уже сейчас не хуже. Может быть, не такая красивая упаковка, но привлекательность — это больше для рыночного эффекта: чтобы захотелось пить, а самое главное — эффект лечебный: помогла таблетка больному или он проглотил напрасно. В осязаемой перспективе, когда все российские производители лекарственных средств будут строго работать по стандартам GMP, уже наши таблетки пойдут на экспорт. При их производстве уже сейчас применяются самые современные и даже уникальные технологии.

В семи федеральных округах России есть такие передвижные лаборатории. Сколько их? В ЦФО одна, она и путешествует в плановом порядке по всем регионам округа. Сплоченная бригада — один лаборант и один водитель — постоянно в разъездах. В региональных центрах контроля качества — в том числе и в нашем, брянском, — такой аппаратуры нет. Нужна ли она, раз и так в порядке? Заезжающая в область два раза в год московская передвижка способна делать только выборочный контроль. Заранее известно, кого и где она будет проверять. Так предписано законом, нарушать который нельзя, чтобы не «кошмарить» бизнес. Если же такую аппаратуру получит в свое распоряжение, например, областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств, то быстро и надежно можно будет проверять все наши аптеки и больницы в режиме on-line. В «отсталом» Китае на сегодня уже имеется 450 таких мобильных лабораторий, способных проводить мгновенный спектральный анализ лекарств. Надо бы догнать. Вместе с машиной цена вопроса — около восьми миллионов рублей. Такая уж неподъемная сумма для средней руки меценатов, мечтающих помочь здравоохранению? Сбросились на троих по сотенке тысяч зеленых денег и принесли населению родного края ощутимую пользу. Тогда слово «фальсификат» уж точно можно будет смело «стереть из memory», чтобы оно больше не тревожило население.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---