Точка на карте: Навля

28 апреля 2013

Автопоезд «Здоровье и милосердие» продолжает курсировать по территории области. Очередной точкой на карте, где он сделал остановку, стала Навля. Точнее — это было многоточие, потому что пациентами врачей стали жители десятков населенных пунктов района.

В бригаду автопоезда входят лучшие специалисты областных учреждений здравоохранения, самое активное участие в этой работе принимают врачи Брянского клинико-диагностического центра. В БКДЦ накоплен богатый опыт организации выездных работ в сельских районах, оказание медицинской помощи населению которых — сегодня приоритетная задача, решение которой на контроле у губернатора, сделать доступными качественные медицинские услуги для всех жителей области, в каких бы отдаленных уголках они не проживали — на это сегодня нацеливает медицинских работников лечебно-профилактических учреждений департамент здравоохранения.

Поезд «Здоровье и милосердие» — одна из важных составляющих этой большой работы. Его особенностью является то, что он сейчас выезжает не только в сами районные центры, но и непосредственно в села и деревни районов области, и таким образом он как бы «прокладывает колею» в самые заповедные уголки Брянщины, жители которых очень редко бывают на приеме у врачей своих больниц — то мешают транспортные проблемы, то просто лень, то в причинах ложная скромность: «Чего отвлекать докторов, если ничего не болит?» Но тут врачи сами приезжают в гости. Это целое событие для селян, мимо которого они, конечно, пройти не могут, поэтому охотно идут на медицинские осмотры.
Маршрут разработан таким образом, что в течение недели «пассажирами» поезда могут стать все желающие жители сел и деревень района. Алтухово, Шешуево, Щегловка, Литовня, Гремячее, Клинское, Салтановка, Алешенка, Глубокие Лужи, Зубовка, Рябчевка, Синезерки, Чичково, Черемушки, Клюковники, Муравьевка… Список можно продолжить. География впечатляющая. Для селян работа поезда здоровья непосредственно на их территории это возможность попасть на прием, практически не выходя за околицу, к лучшим специалистам области, к которым в самом областном центре очереди из желающих, а для медицинских работников это ценный опыт, приобрести который «на асфальте», в уютных кабинетах городских учреждений, где запущенных пациентов гораздо меньше, невозможно.
Такая работа помимо расширения доступности медицинских услуг позволяет решать еще одну из важнейших задач — выявлять на ранней стадии опасные заболевания. Речь, прежде всего, идёт о заболеваниях онкологических, о туберкулезе, заболеваниях системы кровообращения, заболеваниях глаз, сахарном диабете. Люди, побывав у врача, получают ценные рекомендации, а если у доктора есть подозрения, что пациент серьезно болен, он направляет его на дополнительное обследование и уточнение диагноза в лучшие учреждения области.

Цифры говорят о том, что автопоезд «Здоровье и милосердие» приобретает у жителей Брянщины большую популярность. Только за одну неделю в Навлинском районе четыреста шестьдесят три человека прошли обследования у офтальмолога, у семерых выявили катаракту, у одного больного глаукому. Флюорографию прошли двести девяноста человек. Врач-эндокринолог принял пятьсот человек. Свою кровь на сахар проверили более четырехсот человек. Теперь все они знают точные данные о состоянии своего здоровья и, главное — как его правильно беречь. Люди в белых халатах кроме своих основных функциональных обязанностей выполняют еще одну важную миссию — они становятся пропагандистами здорового образа жизни: ненавязчиво и грамотно объясняют, чем опасен для здоровья лишний вес и как это важно — регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы вовремя выявить заболевание и упредить его развитие.

— Для нас этот поезд здоровья имеет огромное значение, — говорит заместитель главного врача по медицинской части Навлинской ЦРБ Елена Майорова. — В районе немало отдаленных населенных пунктов, и далеко не все жители имеют возможность посетить нашу районную больницу. В составе же поезда здоровья к нам приехали высококвалифицированные специалисты, особенно важен для нас эндокринолог, которого уже очень долгое время в нашей больнице нет. Наша больница также усилила бригаду поезда, откомандировав для работы в его составе опытных медиков: терапевта, лаборантов, которые выполняют исследования крови, электрокардиографию, фельдшера смотрового кабинета. Мы определили поселения, где должен работать поезд, решили вопросы подвоза населения, заправки транспорта, подключения к источнику электроэнергии диагностической аппаратуры, установленной в автомобилях. Медицинские работники и главы поселений заранее оповестили всех своих жителей о прибытии автопоезда, особое внимание обращали на тех, кто крайне редко или вообще не бывает у врачей.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---