Точная наводка… с картинкой

31 марта 2013

В прошлом году парк оборудования клинико-диагностического центра пополнился еще одним уникальным аппаратом, позволившим выйти на новый уровень диагностики: комбинированная система однофотонной эмиссионной компьютерной томографии «Симбия» (ОФЭКТ/КТ) дает врачу информацию, которую раньше он не мог получить с помощью другой аппаратуры.

Лариса Супрун (слева) внедрила новую методику исследования ОФЭК/КТ паращитовидных желёз для выявления аденом; Ольга Гамова проводит перфузионную сцинтиграфию миокарда для определения кровоснабжения сердечной мышцы.Что от внедрения этого комплекса выиграли врачи и пациенты? Во-первых, как говорит заведующая отделом лучевой диагностики БКДЦ Галина Балева,

значительно увеличилась пропускная способность за счет того, что на обследование пациента теперь затрачивается минимальное время. Во-вторых, теперь можно обнаруживать малые поражения на ранних клинических стадиях и точно определять пространственную локализацию.

Врач-радиолог Ольга Гамова прошла курс обучения по исследованию миокарда в Москве, в РКНПК Минздрава РФ — крупнейшем кардиологическом учреждении страны, она проводит перфузионную сцинтиграфию миокарда для определения кровоснабжения сердечной мышцы. Врач-радиолог Лариса Супрун внедрила новую методику исследования паращитовидных желёз для выявления аденом. Это большая проблема для клиницистов, потому что железки эти располагаются за щитовидкой и плюс к тому они очень маленькие.

Небольшой ликбез: в основе метода радионуклидной диагностики лежит способность радиоактивных изотопов к излучению. Сейчас чаще всего проводят компьютерное радионуклидное исследование — сцинтиграфию. Вначале пациенту вводят радиоактивное вещество. Чаще всего используются соединения короткоживущего изотопа технеция с различными органическими веществами. Количество препарата рассчитывается строго индивидуально, а облучение при радиоизотопном исследовании даже меньше, чем при рентгенологическом. Его можно проводить несколько раз в год и сочетать с рентгеном.

Излучение от изотопов улавливает гамма-камера, которую помещают над исследуемым органом. Это излучение преобразуется и передается на компьютер, на экран которого выводится изображение органа. На исследование требуется 20 — 30 минут, это время изображение органа на экране меняется и врач видит не только сам орган, но и наблюдает за его работой.

— Сцинтиграфия, — рассказывает Галина Балева, — один из немногих современных методов, который позволяет выявлять заболевание на ранней стадии. А в некоторых случаях применение изотопов — единственный метод, который может дать врачу информацию о состоянии больного органа. С их помощью обнаруживают заболевания почек, когда при УЗИ ничего не определяется, диагностируют микроинфаркты сердца, невидимые на ЭКГ и ЭХО-кардиограмме. Радионуклидное исследование позволяет врачу увидеть тромбоэмболию лёгочной артерии, которая не видна на рентгене. И чрезвычайно важно то, что метод радионуклидной диагностики даёт информацию не только о форме, строении и структуре органа, но и позволяет оценить его функциональное состояние.

Еще совсем недавно в единственном в области отделении радионуклидной диагностики Брянского клинико-диагностического центра с помощью изотопов обследовались только почки, печень, желчный пузырь, щитовидная железа, определялось наличие метастазов у онкобольных, теперь же горизонты исследований расширились и вышли на новый уровень.

Что конкретно можно выявить с помощью перфузионной сцинтиграфии миокарда и как это работает?

— С помощью этой методики, — объясняет Ольга Гамова, — мы выявляем плохоснабжаемые участки сердца и подтверждаем наличие у больного ишемической болезни сердца. Исследование проходит в два этапа: сначала мы смотрим, как работает сердце с нагрузкой — больной «катается на велосипеде», а на втором этапе — как работает сердце в покое. Потом больного укладывают под аппарат, который сравнивает две картинки, если сердце работает нормально, то и картинка хорошая, если же у больного что-то с сердцем не в порядке, то дефектные участки определяются на картинке.

При нагрузке кровоток в сердце усиливается, здоровые коронарные сосуды пропускают его без изменений, но там, где есть атеросклеротические бляшки, то есть там, где кровоток перекрыт, например, на пятьдесят процентов, сосуды не справляются с ним, и эти участки хорошо видны на картинке как дефектные: умная машина выдает заключение с точной цифрой, показывает, сколько препарата в здоровой ткани, и на сколько снижено его накопление на дефектном участке.

Но последнее слово же за доктором. Ольга Гамова уже по итогам этого исследования пишет свое заключение. Эта методика, как она говорит — серебряный стандарт в кардиологии. В Москве, к примеру, без этого исследования больного просто не берут на операцию по аортокоронарному шунтированию или стентированию. В Брянском клинико-диагностическом центре только начали применять эту методику, но люди, которые собираются оперироваться в столичных клиниках, уже приходят сюда на обследование перед операцией.

Приходят и пациенты с сомнительными диагнозами. Казалось бы, можно и не беспокоиться: у человека нормальная кардиограмма. Но не отпускают боли в сердце, что-то давит. Делают сцинтиграфию и обнаруживают патологию. Есть ведь немало таких патологий сердца, которые маскируют ишемические изменения на кардиограмме. А с помощью «Симбии» их обнаруживают. От этого серебряного стандарта спрятаться не удастся, как не маскируйся.

С октября по март здесь проведено уже более тридцати таких исследований. С самого начала востребованность была высокой, доктора хотели посмотреть, как работает новая методика. Но сейчас, говорит Ольга Анатольевна, все «нормализовалось». В тех городах, где есть кардиохирургия, где хирурги сами оперируют таких больных, эта методика очень востребована. У нас же пока таких больных оперировать не берутся, всех отправляют в Москву. Но, надо полагать, это дело времени, и когда такие операции начнут делать, поток пациентов на ОФЭКТ/КТ-исследование резко возрастет. К этому в клинико-диагностическом центре готовы. Дело за виртуозами хирургии.

Врачи самого клинико-диагностического центра своих пациентов сюда направляют охотно, потому что эта методика позволяет им точнее поставить диагноз. Направляют пациентов из областного кардиодиспансера и первой областной больницы, но мало — идут по накатанной колее: работают по опробованным методикам, проводят свои привычные обследования.

Можно ли заглянуть сюда для профилактики простому смертному гражданину прямо «с улицы»? Нельзя. Только по направлению кардиолога. Потому что для человека с больным сердцем «катание на велосипеде» на свой собственный страх и риск может окончиться плачевно. Поэтому и требуется направление не просто врача, а именно того кардиолога, который хорошо знает своего больного.

Что это дает хирургам? Обходились же они как-то без этих методик раньше.

— В принципе, они могут разрезать и искать больную железу самостоятельно на оперативном поле, — говорит Лариса Супрун, — но, во-первых, для этого надо делать широкий разрез, а, во-вторых, часто встречается атипичное расположение паращитовидных желёз, они могут быть и в средостении, и внутри щитовидной железы, и по ходу пищевода и где угодно. А здесь дается точная наводка с картинкой. После исследований в нашем клинико-диагностическом центре больной спокойно едет в Москву на операцию.

Сложность исследования паращитовидных желёз в том, что, во-первых, эти железы очень маленькие — не более шести миллиметров в длину, а, во-вторых, они имеют эхо-сигнал, очень схожий с сигналом от окружающих тканей. Сложно определить патологию и на УЗИ, и на МРТ, и на КТ. А это исследование функционально. Его проводят, когда возникает подозрение на повышенную функцию паращитовидной железы, о чем говорит высокий уровень паратгормонов.

Не вредно ли? Это исследование ведь тоже сопряжено с введением радиоактивного препарата. Но, оказывается, лучевые нагрузки очень невысокие.

— Препарат — короткоживущий, — объясняет Лариса Семеновна, — и плюс к тому он дает гамма-излучение, которое обладает небольшим ионизирующим действием. Это раньше использовались радио-фармпрепараты, период полураспада которых составлял несколько суток. А сейчас применяются препараты, период полураспада которых составляет всего шесть часов. Больной обследуется за один день.

Насколько эффективно исследование? В июне прошлого года с помощью новой методики был обследован первый больной. С тех пор проведено семнадцать таких исследований. У трех больных аденома не была выявлена — не было, а вот у всех остальных была обнаружена патология паращитовидных желёз. Заболевания паращитовидных желёз — не очень распространенная патология, протекает она скрытно, раньше такие больные направлялись строго в Москву. Примерно два пациента в месяц. Теперь все эти пациенты могут проходить обследование здесь, в БКДЦ. Их не стало больше. Но с учетом тенденции к увеличению продолжительности жизни, прогнозирует Лариса Супрун, в скорой перспективе число их, несомненно, возрастет, потому что аденома паращитовидной железы значительно чаще встречается как раз в пожилом возрасте.

Мы привыкли к тому, что «в Москве» и «в Брянске» — это большая разница. Но теперь она постепенно становится, скажем так, «менее большой». А в некоторых случаях уже даже нет. Недавно нашу, брянскую, пациентку, уже прошедшую обследование в лаборатории лучевой диагностики БКДЦ, там, в столице, перестраховавшись, заставили пройти его повторно — как бы не доверяют сильно оторвавшиеся москвичи периферийному здравоохранению в целом и отдельным лабораториям в частности. Но все получилось один к одному. Теперь доверяют.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---