Чтобы потом вдруг «не врезаться в инфаркт»

6 февраля 2013

Профилактическое направление в медицине, о необходимости которого так долго все говорили, теперь становится приоритетным. И не только в России, но и во всем мире все вдруг четко усвоили, что легче и дешевле предупредить, чем лечить. В области давно при лечебно-профилактических учреждениях функционируют центры здоровья, а здоровый образ жизни медленно, но верно входит в моду. Но, как считает руководитель центра здоровья Брянского клинико-диагностического центра Алексей Колесников, потенциал этих центров используется пока не на полную мощность.

В большинстве подвинутых стран с агитацией и пропагандой здорового образа жизни все гораздо проще — никого агитировать и не надо. Страховая медицина работает четко: проходил вовремя профосмотры, выполнял рекомендации врача — получаешь лечение бесплатно. Нарушал график, не слушался доктора — платишь за все из собственного кармана. Суммы впечатляющие, поэтому желающих пропустить очередное обследование или проигнорировать назначение врача не находится.

Нам до такой сознательности далековато. У нас за всё отвечает врач. Как правило — главный. Его задача — не только лечить больных в своем учреждении грамотно и эффективно, но еще и завлечь население на профилактические мероприятия. А, к примеру, туберкулёзный больной, валяющийся на диване в далекой глубинке, к которому на каникулы регулярно приезжают «любимые внуки» из города, даже не подозревает, что он социально опасный элемент. Он полагает, что это он сам лично, по своему желанию, тихо-мирно умирает в своей деревне от старости, а про то, что везде, где появляется, он сеет туберкулёзные палочки, как бы и не догадывается. «Просто кашляет, потому что опять простудился». И привлечь его за нежелание сделать рентгеновский снимок лёгких и пройти лечение практически невозможно. Медицинским работникам иногда приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы заманить население в поликлинику. Конечно, участкового терапевта можно ощутимо «придавить» за то, что он не обеспечил явку. И морально и материально. Он будет стараться выполнить план. Но само население ведь не придавишь, если оно не желает обследоваться. Поэтому говорить нужно, видимо, о создании единой профилактической среды, в которой все звенья общества будут включены в эту работу.

Еще в шестидесятые годы прошлого века проводились исследования в США, Великобритании, Новой Зеландии, Швеции, Финляндии и других странах и было выяснено, что коррекция факторов риска, направленная на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, дает больший эффект, чем само лечение этих заболеваний. То есть изобретать велосипед нам не нужно. Именно поэтому мы сейчас и повернулись лицом к профилактике. Об этом четко заявила на съезде врачей министр здравоохранения Вероника Скворцова: «Врачам хорошо известно, — сказала она, — что важнейшим фактором улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни населения, а также экономии финансовых и материальных ресурсов является профилактика».

Есть и наш, областной, 924-й приказ «Об активизации деятельности лечебно-профилактических учреждений области по разделу профилактической медицины», в котором главным врачам ЛПУ предписано создать и организовать работу кабинетов профилактики во всех лечебных учреждениях. С помощью этих кабинетов должна быть организована информационно-коммуникационная кампания по формированию здорового образа жизни, организована работа по разделу профилактической медицины как приоритетному направлению деятельности здравоохранения. Из этих кабинетов врачи должны направлять пациентов в центры здоровья. Только делают ли они это?

Пример подают молодые люди. Новое поколение в большинстве своем уже понимает, что, если не будет здоровья, рассчитывать на успех невозможно. Как в личной жизни, так и в карьерном росте. Поэтому среди посетителей кабинетов центра здоровья клинико-диагностического центра студенты составляют большинство. Их, как говорит Алексей Колесников, легче «охватить». Во-первых, и высшие, и средние учебные заведения расположены в областном центре, добраться сюда не составляет большого труда. Во-вторых, студенты привычны к различным массовым мероприятиям. В-третьих, руководители учебных заведений заинтересованы, чтобы их студенты были здоровыми и крепкими, а одной их четкой рекомендации пройти обследование бывает вполне достаточно. А, в-четвертых, сами парни и девушки находятся в возрасте «хочу всё знать», когда интересно всё, в том числе и про себя: какое давление, уровень сахара, пора ли бросать курить или ещё можно побаловаться… На все эти вопросы как раз и дают компетентные ответы в центре здоровья. Потом они рассказывают своим однокурсникам про то, как за несколько минут им выдали полную «картинку» с подробным описанием состояния организма, и их друзья и подруги, которые тоже хотят всё знать, уже веселее идут на прием.

А вторая по массовости группа пациентов — пожилые люди. Они начинают заботиться о своем здоровье, потому что просто хочется пожить подольше. Понимают, что каждый доживает до своего последнего заболевания, и чем ближе к финишу, тем риск выше. Хотят разобраться, чего опасаться и как правильно себя вести, чтобы подольше оставаться здоровыми.

Но вот с самым важным — трудоспособным возрастом — проблема. Этим активным гражданам всегда некогда. Особенно мужской половине. Если женщины приучены с детства следить за своим здоровье и регулярно ходить к врачу, то у мужского населения в этом плане большой пробел в воспитании. Сильный пол как бы стесняется беспокоить докторов по пустякам. Только когда уже болезнь одолела, они бегут к врачу «на полусогнутых».

Очень много в этом плане зависит от руководителей предприятий и организаций. Если директор завода или фирмы современно мыслит и понимает, насколько важно, в том числе и с экономической точки зрения, иметь точную карту состояния здоровья коллектива, проблем нет — люди проинформированы, озадачены и охотно идут в центр здоровья. Например, хороший контакт у центра здоровья клинико-диагностического центра с такими крупными предприятиями, как «Кремний» и «Арсенал». С этих предприятий через центр здоровья прошли уже целые потоки. Там провели элементарные оргмероприятия, объяснили людям, что все это важно, предоставили время, повесили объявления на проходных. Самое главное — не забыли указать, что всё — бесплатно! И всё. Люди пошли.

Любой нормальный человек сегодня должен понимать, что это очень даже неплохой подарок — пройти бесплатное обследование в центре здоровья, вовремя обнаружить только еще зарождающуюся опасную болячку и потом успешно ее пролечить, потому что сейчас практически все, что на ранних стадиях, научились лечить успешно. Кто это понял, уже давно ходит сюда регулярно.

Почему надо идти именно в центр здоровья? Потому что здесь есть такая аппаратура, которая, например, не используется даже при проведении диспансеризации. Кардиовизор — аппарат очень чувствительный к гипоксии, здесь определят и уровень холестерина и уровень глюкозы, определят лодыжечно-плечевой индекс, по которому можно узнать, насколько адекватен артериальный кровоток в сосудах нижних конечностей, а по этому показателю можно судить о развитии атеросклероза в головном мозге и сердце, биоимпедансметр, например, используется в космической медицине, он определяет, сколько у человека жира, воды, мышечной массы тела — эти данные нужны тем, кто хочет снизить вес, курильщики могут пройти обследование на смокелайзере, который определяет содержание в выдыхаемом воздухе угарного газа. Для профилактики глаукомы открыт офтальмологический кабинет. В клинико-диагностическом центре есть свой офтальмологический центр, там проводятся плановые операции и лечение больных, а здесь, в центре здоровья, в офтальмологическом кабинете, вам бесплатно проверят зрение и в первую очередь определят, не наметилась ли у вас глаукома, которая, если её не лечить, доведет вас до слепоты: вам это нужно?

— Была только что на приеме женщина, — рассказывает Алексей Колесников, — ей восемьдесят три года, я ей подробно объяснял минут пятнадцать, что нужно делать: как двигаться, как питаться… Она внимательно всё выслушала и говорит: «Доктор, так все это я и делаю всю жизнь…» Вот поэтому она в свои восемьдесят три года в плане активности еще даст фору многим молодым. И в центр здоровья она обещала заглядывать, как я ей и рекомендовал, не реже раза в год. Не сомневаюсь, что так и будет. Человек заботится о своем здоровье… У неё холестерин — «3»!

То есть бабушка всю жизнь ведет здоровый образ жизни. Для нее это не мода даже, а норма жизни. Хотите, чтобы и у вас холестерин был «правильным»? Так кто ж вам не дает? Делайте зарядку по утрам — каждый день, а не по праздникам; не намазывайте масло на бутерброд толстым слоем, питайтесь грамотно; эффектно бросьте последнюю пачку сигарет в мусорный бак; пейте вместо вина и водки кислородные коктейли — они в каждой аптеке «Брянскфармации» продаются; оставьте хоть утром машину там, где она стоит, сходите на работу пару раз в неделю пешком; зачем вам лифт, если есть прекрасная возможность потренироваться, поднявшись на свой этаж по лестнице? И раз в год — в центр здоровья, грех не воспользоваться такой продвинутой аппаратурой БЕСПЛАТНО!

Кто-то подметил, что за организмом можно следить так же, как за автомобилем. Сразу же видно на дороге грязнулю. Если машина не мытая, можно смело предположить, что и сам рулевой не умывается и даже не чистит зубы!

Техосмотры автомобильные все проходят дружно и вовремя, потому что без диагностической карты можно доехать только до первого гаишника. Такая же карта, считает Алексей Колесников, должна быть и у каждого пациента. Может быть, она будет одной из страниц электронной карты пациента, на которые активно переходит здравоохранение, а, может быть, даже разделом в электронном паспорте. Тогда в регистратуре можно будет делать выводы об ответственности пациента: заботился ли он о своем здоровье, как проходил профилактические осмотры и как дисциплинированно лечился.

Если не вовремя пройти диагностику, можно вдруг, если откажут тормоза или выскочит палец из рулевой тяги, вылететь на «встречку», по которой как раз в такие моменты очень любят на больших скоростях путешествовать груженые фуры. Этого все боятся и в сервисные центры заезжают без уговоров, строго по графику. Вот так же и в центр здоровья нужно заезжать регулярно, чтобы потом «вдруг» не врезаться в инфаркт.

Владимир Волков


Комментарии

---