Шесть этапов самообследования

26 марта 2010

С тех пор как учение о предраковых заболеваниях и состояних получило в онкологии всеобщее признание, рассеялись сомнения в том, что такие поражения молочной железы, как узловая или диффузная мастопатия могут являться предшественниками рака молочной железы.

Доброкачественные изменения молочных желез относятся к наиболее распространенным заболеваниям у женщин и включают в себя различные по клиническим признакам процессы. К ним можно отнести диффузную и узловую формы мастопатии, доброкачественные опухоли молочных желез, гинекомастию (встречается исключительно у мужчин).

Молочные железы — органы, входящие в репродуктивную систему женщины, функционирующие под воздействием большого числа гормонов. В молочных железах происходят определенные изменения, связанные с менструальным циклом и соответственно различными на разных фазах уровнями половых гормонов. Различные формы мастопатии встречаются у женщин 30—50 лет (от 30 до 60%), а у женщин этого же возраста, страдающих гинекологическими заболеваниями, они достигают 90%.

Диффузная мастопатия клинически проявляется болезненным набуханием молочных желез, которое может усиливаться во второй половине менструального цикла, выделениями из сосков. Боли и уплотнения в молочных железах, выделения из сосков при диффузной мастопатии бывают непостоянными и могут периодически усиливаться и уменьшаться, особенно после начала менструации. Встречается эта форма мастопатии чаще у молодых, менструирующих женщин.

Узловая форма мастопатии является следующей стадией заболевания. Она характеризируется появлением постоянных очагов уплотнения в одной или обеих молочных железах, причем эти уплотнения могут быть одиночными и множественными.

Доброкачественные опухоли молочных желез не опасны, но с течением времени в небольшом проценте случаев могут переходить в рак, поэтому подлежат хирургическому лечению. К таким опухолям относят фиброаденому и внутрипротоковую папиллому.

Причины появления мастопатии и доброкачественных опухолей это: длительные психотравмирующие ситуации; погрешности в питании (употребление большого количества животных жиров, отсутствие или нехватка в рационе овощей, фруктов); гинекологические заболевания (аднекситы, эндометриозы, аборты); патология щитовидной железы (нарушение функции этого органа); патология печени (гепатиты, холециститы). Чтобы установить диагноз, необходимо провести комплекс мероприятий: осмотр пациента (районным онкологом или гинекологом), включающий в себя обстоятельную беседу с пациенткой; для женщин старше 40 лет — рентген-маммография; УЗИ молочных желез; УЗИ щитовидной железы; консультация гинеколога и эндокринолога; определение уровня половых гормонов; цитологический (лабораторная диагностика заболеваний, основанных на оценке формы и состояния клеток) и морфологический (исследование тканей) методы исследования.

В большинстве случаев изменения в молочной железе обнаруживают сами женщины. Разумеется, речь идет о женщинах, овладевших методикой самообследования — самым простым и доступным способом вовремя обнаружить изменения в груди. Обследования лучше проводить в один и тот же день менструального цикла, т. к. в течение месяца происходят изменения размера и структуры молочной железы. Наиболее подходящим временем считается 5-й — 12-й день от начала менструации. Самообследование проводится в спокойном и расслабленном состоянии.

Обследование состоит из шести этапов, но занимает немного времени.

Осмотр белья (незначительные выделения из соска могут оставаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере в виде кровянистых, зеленоватых, желтоватых пятен, корок).

Общий вид желез: разденьтесь до пояса, встаньте перед зеркалом. Свободно опустите руки. Внимательно осмотрите в зеркале каждую грудь, проверьте: нет ли каких-то изменений величины, формы, контуров груди. Обратите внимание на симметричность обеих желез, расположены ли железы на одном уровне, равномерно ли они перемещаются при поднятии и заведении рук за голову, наклонах, поворотах направо и налево. Нет ли фиксации и смещения одной из желез в сторону. Поднимите руки перед зеркалом вверх. Снова осмотрите по очереди молочные железы, обращая внимание на смещение их кверху, книзу, в стороны, на изменения формы с образованием возвышения, западания, втягивания кожи или соска, на появление капель жидкости из соска при этих действиях.

Состояние кожи: эластична ли кожа, хорошо ли она собирается в складку, есть ли изменения цвета, наличие покраснений всей поверхности или отдельных участков, сыпи, опрелости, изменений напоминающих «лимонную корку». Не следует брать ткань молочной железы в складку между пальцами, так как может создаться ошибочное впечатление опухолевого уплотнения.

Ощупывание в положении стоя: этот этап удобно проводить во время мытья в ванной комнате, намыленные пальцы рук будут способствовать ощупыванию молочных желез. Если обследование проводится в комнате, рекомендуется использовать лосьон или крем. Правой рукой исследуйте левую грудь, а левой — правую. Пальпация проводится подушечками сомкнутых пальцев круговыми проникающими пружинящими движениями. Большой палец в пальпации не участвует. При больших размерах молочной железы противоположная рука поддерживает ее. Вначале проводится поверхностно-ознакомительное прощупывание, когда подушечки пальцев не проникают в толщу железы, что дает возможность выявить небольшие образования, расположенные непосредственно под кожей. Затем проводится глубокое прощупывание, когда подушечки пальцев постепенно достигают ребер. Пальпацию следует проводить от ключицы до нижнего края ребер и от грудины до подмышечной линии, включая подмышечную область, где возможно обнаружение увеличенных лимфоузлов.

Ощупывание в положении лежа: это наиболее важная часть самопроверки. Пальпацию проводят лежа на сравнительно твердой, плоской поверхности, можно подложить под обследуемую железу валик или жесткую подушку, руку вытянуть вдоль туловища или завести за голову. Предлагается два метода пальпации:

  • метод квадратов — когда вся поверхность передней грудной стенки от ключицы до реберного края и молочная железа мысленно разделяются на небольшие квадраты. Ощупывание проводится последовательно в каждом квадрате как бы по ступеням;
  • метод спирали — когда прощупывание молочной железы проводится по спирали в виде концентрически сходящихся окружностей, начиная от подмышки и до соска. Подушечки пальцев совершают круговые движения, перемещаясь в направлении соска.

Обследование соска: при осмотре сосков необходимо определить, нет ли изменений их формы и цвета, втяжения, мокнутия, изъязвлений, трещин. Необходимо прощупать сосок и подсосковую область.

В заключении обследования нужно осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, отмечая при этом характер возможных выделений из него или отсутствие их.

Если вы полагаете, что с момента последнего осмотра произошли заметные изменения, нужно незамедлительно обратится к врачу: диагноз может поставить только специалист.

В Брянской области можно выполнить Р-обследование молочной железы в ЦРБ следующих районов: Дятьковский, Карачевский, Климовский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Стародубский, Трубчевский, Унечский, Брянский, в Брянске, Клинцах, областном онкодиспансере, клинико-диагностическом центре.

Ультразвуковым диагностическим оборудование для обследования молочной железы оснащены все ЦРБ области и поликлиники Брянска. Весь комплекс диагностических обследований можно пройти в поликлинике онкодиспансера по направлению врача поликлиники (онколог, гинеколог, терапевт).

Вера Тимахова, врач-онколог

Категории:


Комментарии

---