Независимо от страны и культуры

30 декабря 2012

Опубликованы предварительные результаты исследования DAWN-2 (Diabetes Attitudes, Wishes and Needs), о котором мы недавно рассказывали в одном из последних номеров «Медицинского советника». Это самое масштабное исследование по изучению психосоциальных аспектов лечения диабета, проведенное в семнадцати странах, на четырех континентах, в том числе и в России.

Активный образ жизни, занятия спортом помогают успешнее бороться с заболеваниемВ исследовании приняли участие люди с диабетом, средний медицинский персонал, диетологи, терапевты и врачи-специалисты. Кроме того, в рамках DAWN2™ впервые были опрошены члены семей пациентов с диабетом.

— Исследование DAWN2™ подтверждает, что физическое, финансовое и эмоциональное бремя диабета, независимо от страны и культуры, ложится на всю семью, а не только на больного, — говорит профессор Марк Пейрот, ведущий исследователь и председатель международного научного комитета по исследованию DAWN2™.

Предварительные результаты российской части исследования DAWN2™ показывают, что 63 процента семей беспокоит, что у живущего с ними человека с диабетом могут развиться тяжелые осложнения. Глобальный показатель также составляет 63 процента. 70 процентов семей, в которых есть больной диабетом, получающий лечение инсулином, боятся, что у близкого человека может случиться эпизод ночной гипогликемии. Глобальный показатель — 66 процентов. 46 процентов семей отмечают негативное влияние заболевания близкого человека на финансовое состояние семьи. Глобальный показатель — 34 процента. 13 процентов семей сообщили, что их близкие испытывают дискриминацию в связи с диабетом, и отмечают нетерпимое отношение окружающих к их заболеванию. Глобальный показатель — 20 процентов. 46 процентов людей с диабетом отмечают, что их близкие спорят с ними о том, как им нужно контролировать заболевание. Глобальный показатель — 35 процентов. 88 процентов семей не посещали ни одной образовательной программы о диабете. Глобальный показатель — 75 процентов. Вместе с тем 70 процентов врачей, ведущих больных с диабетом, уверены, что участие членов семьи является жизненно важным для успешного лечения.

— DAWN2™ дает нам новые научные данные о скрытом бремени диабета, которое ложится на плечи семьи больного, а также о существующих проблемах систем здравоохранения. Это исследование очень важно для общества. Результаты DAWN2™ обосновывают необходимость объединения усилий органов власти, врачей и пациентских организаций с целью улучшения обучения и поддержки как больных диабетом, так и их близких, — считает Майкл Хёрст, избранный президент Международной диабетической федерации (IDF).

DAWN2™ является глобальной инициативой компании «Ново Нордиск», реализуемой совместно с IDF, Международным союзом организаций пациентов (IAPO), диабетическим центром Steno Diabetes Center и рядом других национальных, региональных и мировых институтов. В России научной частью исследования руководит доктор медицинских наук Александр Майоров, руководитель Центра обучения больных диабетом ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ, который считает, что психологическая и эмоциональная поддержка больным крайне необходима, поскольку диабет, к сожалению, пока не излечим. Прежде чем человек сможет осознать и принять тот факт, что теперь у него началась совсем иная жизнь, которая требует постоянного и строгого контроля собственного состояния, он может пережить ряд тяжелых психологических состояний, и, конечно, в этот сложный период ему необходима помощь не только врачей, но и близких ему людей.

В отличие от других хронических заболеваний диабет имеет свои особенности. Как бы парадоксально это ни звучало, не врач лечит диабет, его лечит сам пациент, это не заболевание в его классическом понимании, а образ жизни. И если у человека возникают какие-то психологические проблемы, это неминуемо отражается на качестве лечения.

Целевая аудитория исследования в России — это взрослые больные СД первого и второго типов, члены их семей, эндокринологи, врачи общей практики и медсестры. Опрос проводился методом случайной выборки. Глобальная цель — помочь людям с диабетом достигнуть оптимального контроля над заболеванием. Россия — одна из немногих стран мира, где созданы школы диабета — структурированная система обучения больных СД. Возможно, эта система в чем-то несовершенна, у нее есть свои недостатки, но она существует и достаточно эффективно работает. Это не просто передача знаний, а формирование мотиваций и новых психологических установок с тем, чтобы пациенты смогли взять на себя часть ответственности за лечение своего заболевания, изменить свое поведение в отношении диабета.

— Пожалуй, самый главный результат исследования, — говорит Александр Майоров, — это то, что впервые для нашей страны мы получили объективную информацию о том, какие психологические трудности испытывают люди с диабетом, их близкие, узнали, какие проблемы приходится решать врачам в своей повседневной практике. Мы сможем сравнить, насколько отличается ситуация в области контроля диабета в России и других странах мира. И в конечном итоге это позволит создать реальные инструменты, направленные на улучшение здоровья пациентов, для которых диабет — не болезнь, а образ жизни.

— DAWN2™ — это яркий пример совместной работы по улучшению качества жизни людей, больных диабетом, которое традиционно реализует компания, — объясняет Ларс Ребиен Соренсен, президент и главный исполнительный директор компании «Ново Нордиск». — Даже при наличии лучших лекарств, жизнь людей с диабетом во многом зависит от знаний о диабете, их повседневной мотивации и поддержки со стороны членов семьи, друзей и общества в целом.

— То, что в DAWN2™ приняли участие респонденты из России — это огромное достижение для нас, — говорит Сергей Смирнов, вице-президент компании «Ново Нордиск» в России и странах СНГ. — Это первое исследование, которое нарисовало объемную картину трудностей, с которыми сталкиваются в своей жизни люди с диабетом в нашей стране, и обозначило точки приложения усилий всех заинтересованных сторон в борьбе с этим заболеванием.

Исследование DAWN2™ — это «голоса» более пятнадцати тысяч человек, живущих вместе с больными диабетом или осуществляющих за ними уход, в семнадцати странах на четырех континентах.

Можно выделить три основных цели DAWN2™: улучшить понимание неудовлетворенных потребностей больных диабетом и членов их семей; содействовать установлению диалога и сотрудничества с целью усилить участие пациентов в лечении, улучшить самоконтроль и психологическую поддержку; создать ориентированную на пациента модель лечения диабета и системы здравоохранения на основе сравнительных международных научных данных.

Исследование DAWN2™, которое проводилось в течение 2012 года, станет основой для комплексной программы действий минимум до 2016 года. Результаты исследования будут опубликованы в серии статей, выход которых начнется весной следующего года. Кроме этого, результаты DAWN2™ будут представлены к обсуждению на партнерских мероприятиях мирового и локального уровней.

Категории:


Комментарии

---