Ругнулся — рубль!

30 декабря 2012

Станислав Говорухин внес в Госдуму законопроект о запрете «на использование нецензурной брани». Давно зревшее, но почему-то до сих пор не инициировавшееся решение. Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Бескультурье напористо, оно наступает и постепенно выигрывает: «доедаем» последнее из того, что нам оставили «бывшие» представители «бывшей» великой культуры, жившие не так давно в стране лучшего в мире образования, великой литературы и Большого театра, по которому сверяли свой слог многие поколения. Как-то и в голове не укладывается, чтобы, к примеру, Михаил Жаров или Елена Гоголева, да даже юмористические Вицин, Моргунов и Никулин посылали друг друга на «три буквы» в прямом эфире открытым текстом. Сейчас это уже норма жизни. Есть чем гордиться: без слова на букву «г» и кино как бы не кино и телепередача в прайм-тайм как бы и не формат. Про бледных «звёзд», опускающихся ниже пояса, сказать нечего — они развиваются по суровым законам шоу-тусовки — традиционно самой развратной части общества, по которой сверять слог не пристало, но когда дикторы даже на главных каналах предлагают нам прокатиться на «транвае» или на «тралебусе», то это, хоть и не матом, но уже запредельно, тут уже надо срывать стоп-кран. Что и попытался сделать депутат Говорухин — последний из тех «могикан».

Для начала предлагаемым Говорухиным законопроектом может быть введен законодательный запрет на использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства. В частности, документом устанавливается запрет на использование нецензурной брани «в продукции общероссийских, региональных организаций телерадиовещания, кинематографии, редакций периодических печатных изданий, книгах, иной информационной продукции». Такие же правила будут действовать при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий. В фильмах, имеющих статус национальных, также не должна использоваться нецензурная брань. Предполагается, что будет введена норма, согласно которой прокатное удостоверение на фильм не будет выдаваться в случае использование в нем непотребных выражений. Кроме того Станислав Говорухин предлагает установить запрет на использование нецензурной брани в радио- теле- видео- кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации.

Как наказывать? Пока штрафом. Помнится, в былые времена некоторые студенты в некоторых общежитиях для более успешного нравственно-культурного созревания и духовного развития личностей, а также, чтобы просто не «распускать язык», использовали такой материальный способ самовоспитания: ставили на стол банку и наполняли рублями, ругнулся случайно один раз — рубль, использовал многоэтажное выражение — трояк, а если прошелся «по матери» в грубой форме — пять рублей. К выходному дню поначалу набиралось на хороший коллективный культпоход. В «говорухинском» законопроекте предлагается штрафовать бранящихся граждан на две тысячи, должностных лиц на пять тысяч, а юридических — на пятьдесят тысяч рублей. Но дело даже не в суровости наказании, а в его неотвратимости: сам факт принятия такого закона уже будет беспрецедентным шагом депутатского корпуса в направлении «совершенствования правового регулирования использования русского языка». Хватит ли силенок, чтобы шагнуть, или опять сведется к «забалтыванию»?

Виктор Вовк
(Рисунок Вячеслава Шилова)


Комментарии

---