Надо уметь отделять «зерна»… от «шума»

30 декабря 2012

Компьютеризация медицины, казалось бы, избавила врача от «лишних» сомнений при постановке диагноза, современная аппаратура сама во всем разбирается хорошо. Но, оказывается, до самостоятельной работы «машине» сегодня далеко и без участия доктора ей никак пока не обойтись. Как, впрочем, и доктору без «машины», чтобы быть на уровне. Доцент кафедры клинической медицины Калифорнийского университета Сан-Франциско Гурприт Даливал считается одним из самых квалифицированных на сегодня практикующих диагностов. Опыт его работы, на наш взгляд, в этом плане показателен.

Один случай доктор Даливал показательно разгадал в прошлом году на медицинской конференции. Ему предоставили обычную информацию, характерную для сотен заболеваний: у пациента лихорадка, боль в суставах, потеря веса, отсутствие аппетита. Информацию давали не сразу, а по частям — результаты лабораторных анализов, томографии и биопсии. В ходе выступления он продемонстрировал почти энциклопедические знания тысяч синдромов: умело отметал в сторону ложные догадки и выбирал ту наводящую информацию, которую, казалось бы, можно было и проигнорировать. И постепенно он вышел на абсолютно точный диагноз.

Велик ли талант доктора Даливала? Точнее: что такое может делать он, на что не способен компьютер? Может ли, например, компьютер успешно проявлять свои способности там, где нужны не только огромные запасы накопленной информации, но и такие неосязаемые факторы, как интуиция?

История компьютерной диагностики богата и разнообразна. В семидесятые годы прошлого века ученые из Питтсбургского университета разработали программу диагностирования сложных случаев внутренних болезней. Через некоторое время появилась коммерческая программа под названием «Quick Medical Reference». С восьмидесятых годов в Массачусетсе ведется совершенствование программы «DXplain», выдающей список клинических диагнозов по набору симптомов и лабораторных данных. Компания IBM после триумфа суперкомпьютера «Watson», способного играть в интеллектуальные игры, работает теперь над вариантом супер-машины для здравоохранения. Но методы диагностики доктора Даливала схожи с другим проектом IBM — шахматной программой «Deep Blue», которая в 1996 году обыграла лучшего на то время шахматиста Гарри Каспарова. Кстати, с этой победы и началось триумфальное вторжение компьютеров в сферу человеческой деятельности. Не обладая сознанием и человеческой интуицией, программа «Deep Blue» хранила в памяти миллионы сделанных когда-то ходов и могла в постоянном режиме анализировать этот огромный массив данных. Доктор Даливал делает нечто подобное в медицинской диагностике, правда, вычисляя со скоростью человека.

После окончания медицинского факультета он не забросил учебники, а стал «ненасытным читателем» медицинских журналов, публиковавших для наглядности конкретные истории болезней, изучал материалы медицинских конференций, проходивших на базе других больниц. На работе он по мере необходимости пользуется диагностической программой проверки симптомов «Isabel», просто, чтобы проверить себя и гарантированно ничего не забыть. Он регулярно получает истории болезней и от врачей, которые сталкиваются с трудными случаями в практике, изучает внимательно все симптомы. На медицинских конференциях ему уже традиционно предлагают какой-нибудь особо сложный случай и дают обычно сорок пять минут на постановку диагноза. Это напоминает в чем-то коллективную ходьбу по высоко натянутому канату: врачи в зале по очереди смущаются, когда набор фактов становится все более сложным, а их диагнозы отпадают один за другим. Только вобрав в себя и переработав огромное множество деталей, доктор ставит диагноз.

Работая перед аудиторией, он как бы выставляет свой мыслительный процесс на показ. Это важно, уверен он, поскольку врача оценивают в конечном итоге по тому, сумел ли он назначить больному правильное лекарство. А без анализа деталей врачи могут и разучиться думать.

— В медицине, — говорит доктор Даливал, — мышление — это самая важная процедура. — И добавляет: — Правильно диагностировать болезнь — не значит определить у пациента какое-то редкое заболевание. Правильно диагностировать болезнь — значит обеспечить безопасность для его жизни, обеспечить качество лечения, уменьшить вероятность ошибки при назначении лекарств и избежать ошибочного хирургического вмешательства.

Половину своего рабочего времени Даливал проводит в палатах Медицинского центра для ветеранов в Сан-Франциско, а вторую половину — в отделении неотложной медицинской помощи, где ему часто приходится одновременно разгадывать сразу несколько загадок. Недавно он принимал мужчину, который жаловался на боль в бедре, но лабораторные анализы показали, что у него заблокированы почки, что содержание калия поднимается до опасного уровня. Это создавало угрозу аритмии, способной убить пациента в течение нескольких часов. Надо было опорожнить мочевой пузырь, снизить уровень калия… Боль в бедре можно было считать чем-то второстепенным, поскольку в общую картину она не вписывалась. Но интуиция привела Даливала к иному выводу: и оказалось, что все симптомы, включая боль в бедре, вызваны раком простаты.

— В больнице ситуация может меняться очень быстро, — говорит доктор. — И одна из проблем при использовании компьютера заключается в том, что не всегда доктор четко понимает, что в данном конкретном случае является сигналом, а что «шумом». Вот интуиция очень часто и помогает отличить одно от другого.

Доктор Даливал может принимать решение, хотя он и не в состоянии объяснить, что в данный момент происходит у него в голове, поскольку подсознание само постоянно отделяет зерна от плевел. Компьютеры умеют хорошо считать, а люди могут сопоставлять примеры и характерные особенности. Вот чтобы принять правильное решение, врач и должен объединить логику и знания с инстинктом распознавания и сопоставления.

Katie Hafner
The New York Times

(Перевод — Виктор Вовк)

Категории:


Комментарии

---