Собака умеет лечить… не хуже лошади

30 декабря 2012

В бюджетном учреждении здравоохранения «Орловский психоневрологический диспансер» в ноябре — декабре прошел курс психореабилитационных занятий по канистерапии — лечение и реабилитация пациентов собаками.

Анималотерапия (от латинского animal — животное) — вид терапии, в которой для психотерапевтической помощи используются животные. Разумеется, в анималотерапии используются только те животные, общение с которыми безопасно. Взаимодействие с животными снимает стрессы, нормализует работу нервных и психических процессов, способствует гармонизации межличностных отношений и социальной реабилитации пациента: гармонизируют отношения с окружающим миром, собственной личностью. Пациент ощущает свою значимость, свои возможности, реализует внутренний потенциал.

Благодаря финансированию подпрограммы «Психические расстройства» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» в 2012 году Орловский областной психоневрологический диспансер получил возможность применения новых методов лечения и реабилитации лиц с психическими расстройствами. В мае — июне этого года полипрофессиональная бригада, в которую вошли психиатр, психолог, психотерапевт и специалист по социальной работе, занималась психореабилитационной работой с детьми-аутистами, здоровье которых восстанавливали с помощью иппотерапии — лечение и реабилитация лошадьми, а в ноябре — декабре прошли занятия по канистерапии — лечение и реабилитация больных с помощью собак.

О лечении с помощью лошадей хорошо известно, они помогают встать на ноги даже очень сложным пациентам. Многие рассказывают о чудесном исцелении с помощью домашних кошек. Но вот, оказывается, самые лучшие друзья человека — собаки — справляются со своими «медицинскими» обязанностями ничуть не хуже других своих четвероногих коллег.

Был разработан подробный план занятий, включивший в себя и основную концепцию полипрофессионального подхода: постепенное сближение пациента с собакой, достигающее своего пика на четвертом — пятом занятии, игры с собакой. Всего прошло десять занятий. Последнее — десятое занятие — было итоговым. На нем пошло психологическое тестирование, обсуждение вопросов анималотерапии, озвучена полезная информация по корректировке дальнейших курсов канистерапии.

Проведенная канистерапия способствовала расширению возможностей эмоционального отреагирования пациентов: страхов, агрессивности, чувства беспомощности и одиночества, сняла психическое напряжение, дала им успокоение и уверенность в себе.

Руководит программой кандидат медицинских наук, врач-психиатр высшей врачебной категории, врач-психотерапевт Ольга Астахова.

Категории:


Комментарии

---