Уж лето близится, а пандусов всё нет

26 марта 2010

На мартовском заседании комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения депутаты поддержали и рекомендовали Думе принять во втором и третьем чтениях доработанный проект областного закона «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилого фонда Брянской области». В нем прописываются категории граждан, имеющих право на получение таких помещений, условия предоставления жилья в домах системы социального обслуживания населения, нормы предоставления площади жилого помещения. В целом законопроект приведен в соответствие с нормами Жилищного кодекса РФ.

В числе вызвавших повышенный интерес был вопрос о финансировании питания и лекарственного обеспечения в лечебно-профилактических учреждениях области. Парламентарии выразили серьезную обеспокоенность тем, что расходы на эти цели для стационарных больных ниже федеральных нормативов. Обсудив ситуацию, члены комитета рекомендовали администрации области изыскать финансовые средства для увеличения расходов на питание и лекарственное обеспечение пациентов.

Также депутаты проконтролировали ход реализации областного Закона «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи в Брянской области». Заслушав руководителей ряда заинтересованных сторон, представителя областной организации инвалидов, депутаты отметили, что исполняется Закон с большими трудностями и проблемами. Как показывают материалы прокурорских проверок, обеспечить защиту прав и законных интересов данной категории граждан в полном объеме не удается. Особенно это касается инвалидов-колясочников из-за острой нехватки специальных автобусов, отсутствия на местах пандусов и подъемников.

Категории:


Комментарии

---