Казалось, что вылечился

5 декабря 2012

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), или заболевания, передающиеся половым путём (ЗППП), — под этими терминами понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой.

По данным Всемирной организации здравоохранения ИППП являются одними из наиболее часто встречающихся заболеваний. Ежегодно в мире регистрируется более 200 млн случаев гонореи, 250 млн случаев хламидиоза, около 60 млн случаев сифилиса. К причинам роста заболеваемости ЗППП относятся: раннее начало половой жизни, незащищенные половые контакты, «сексуальная свобода», низкий уровень сексуальной культуры, экономическое и социальное расслоение общества, недостаточная информированность населения по различным ИППП, распространение наркомании и алкоголизма.

Выделяют классические венерические болезни — это сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз. Мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз и донованоз — заболевания, которые в наших широтах встречаются достаточно редко — в основном, они распространены в тропических странах.

Новые венерические заболевания — это хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз (трихомоноз), герпес половых органов, вирус папилломы человека (остроконечные кондиломы), ВИЧ-инфекция. К новым ЗППП также относят болезни кишечника, передающиеся половым путем, а также болезни кожи, передающиеся половым путем: чесотка, педикулез (лобковые вши), контагиозный моллюск.

Современная статистика по бактериальным и вирусными ЗППП не показывает истинной картины заболеваемости. Причин тому несколько. Зачастую люди не обращаются за медицинской помощью потому, что не знают о своей болезни: если сифилис и гонорея известны издревле, имеют явную симптоматику, их боятся и лечат, то о таких новых венерических заболеваниях как хламидиоз, трихомоноз, микоплазмоз многие даже и не подозревают, да и эти инфекции протекают практически бессимптомно, особенно у женщин.

Между тем новые венерические болезни опасны тем, что болеют ими не только сексуальные партнеры — они передаются плоду внутриутробно, через материнское молоко, при переливании крови. Возбудители этих заболеваний, попадая в организм, способны через кровь, лимфу поражать самые разные органы системы.

В отличие от возбудителей гепатитов и СПИДА, способных передаваться также через кровь, хламидии, микоплазмы, вирус генитального герпеса, вирус папилломы человека и цитомегаловирус явно «предпочитают» передаваться половым путем, кроме того, для этих инфекций характерно скрытое, хроническое течение.

Инкубационный период развития ЗППП в организме человека составляет обычно в среднем от пяти до тридцати дней, примерно у шестидесяти процентов пациентов болезнь длительное время протекает скрыто, практически без видимых симптомов, что и представляет главную опасность.

Возбудители ИППП могут обитать не только в тканях мочеполовой системы, но и на слизистой глаз, полости рта, в кишечнике. Поэтому болезнь может поражать любой из этих органов (кишечник, органы зрения, полость рта, мочеполовые органы). Эти инфекции могут переноситься контактно (руками) с одной слизистой на другую. Так, чаще всего при нарушении норм гигиены происходит вторичное заражение хламидиями и гонококками слизистой глаз. Такое распространение возбудителей на другие слизистые затрудняет лечение и может приводить к серьезным осложнениям.

Попадая в мочеиспускательный канал, гонококки, трихомонады, хламидии, уреаплазмы и микоплазмы, размножаясь, способны вызывать его воспаление (уретрит), который может протекать остро, с гнойными выделениями, болезненным мочеиспусканием, либо стерто, со скудными слизистыми или слизисто-гнойными выделениями (обычно по утрам), легким ощущением дискомфорта по ходу уретры, а иногда субклинически (без симптомов). Также могут быть покраснения, язвочки или бородавки в области половых органов или заднего прохода, боли во время полового акта, необычные кровотечения или выделения из половых органов, зуд. Выраженность симптомов зависит от агрессивности возбудителя и состояния иммунитета больного. ИППП могут существовать в организме очень долго, не вызывая заметных проявлений, но обуславливая прогрессирующие изменения со стороны мочеполовых органов. Если заражение произошло при оральном контакте, часто развиваются симптомы тонзиллофарингита (ангины). При заражении во время анального секса зачастую развивается воспалительный процесс прямой кишки — проктит. Большинство заболевших людей считают, что эти симптомы настолько незначительны, что обращать на них внимание не стоит. В связи с этим они своевременно не обращаются за медицинской помощью, практикуют самолечение, что в конечном итоге приводит к хронизации процесса.

Признаки заболеваний в хронической форме выражены очень незначительно или отсутствуют совсем. Зачастую больной считает, что произошло произвольное самоизлечение, ему кажется что он уже здоров и необходимость обращения к врачу, таким образом, отпадает, а о тревожных симптомах можно забыть — так человек становится носителем инфекции и ни один врач не сможет предсказать, когда и каким образом инфекция может себя проявить. Большинство хронических воспалительных заболеваний мочеполовых органов начинаются именно так.

Последствия хронических, не леченных ЗППП очень опасны для репродуктивного здоровья человека. ЗППП приводят к половой дисфункции у мужчин (нарушение эрекции, преждевременное семяизвержение), у женщин могут быть причиной невынашивания беременности, угрозы выкидышей, опасности преждевременных родов. Самым серьезным осложнением ЗППП является бесплодие.

Своевременная диагностика и лечение этих заболеваний у специалистов (врачей-дерматовенерологов) поможет избежать тяжелых последствий для организма.

Е. Грибанова,
врач-дерматовенеролог
областного кожвендиспансера


Комментарии

---