Один из первых инвалидных домов в Европе

19 ноября 2012

Волею случая недавно довелось побывать в Париже, который сразу ошеломил своей яркой, сочной зеленью каштанов и бульваров, красотой архитектурных шедевров и светлыми улыбками на лицах парижан. Наряду с визитными карточками столицы Франции: Эйфелевой башней, Лувром, собором Нотр-Дам де Пари, Триумфальной аркой, Елисейскими полями и другими знаменитыми на весь мир местами, ознакомился и с удивительным памятником истории: Домом инвалидов. Мне показалось, что его примечательная история будет небезынтересна и читателям «Брянской медицинской газеты».

И сегодня он еще принимает инвалидов, но в нем нашли свое место и несколько музеев и некрополь военных. Сразу захотелось поподробнее узнать историю этого знаменитого памятника истории, принявшего под свой кров искалеченных войнами людей разных эпох.

Строительство Дома инвалидов было начато по приказу Людовика четырнадцатого 24 февраля 1679 года. Первоначально он сооружался как дом призрения заслуженных армейских ветеранов, инвалидов войны. Это был один из первых инвалидных домов в Европе. В пантеоне Дома инвалидов захоронены знаменитые французские военные, в том числе здесь находится и саркофаг из красного камня с останками Наполеона. Гробницу окружают бронзовые фигуры и статуи. Архитектурный ансамбль Дома инвалидов включает в себя великолепный собор Святого Людовика, широкую площадь и несколько музеев. Перед Домом инвалидов установлен ряд старинных французских и трофейных пушек из коллекции музея армии. Портал украшает барельеф с Людовиком четырнадцатом на коне.

Буквально с первых лет строительства в нем стали проживать ветераны войн. Изначально он был рассчитан на две тысячи проживающих, но уже в 1714 году дал пристанище четырем тысячам ветеранов армии. Повседневная жизнь была строго регламентирована военно-монастырским распорядком дня. Питались по расписанию за огромными столами — по пятьдесят человек за каждым, носили униформу, работали в мастерских, соблюдали все религиозные церемонии и даже занимались строевыми упражнениями . В спальнях запрещалось курить и принимать пищу, а также пить вино. Женщины в помещения не допускались, но женатые постояльцы могли навещать семью два раза в неделю. Нарушители дисциплины подвергались штрафам и разнообразным наказаниям: от перевода на хлеб и воду до изгнания из учреждения, например, за богохульство.

Тем не менее наличие крыши над головой, хорошее медицинское обслуживание и гарантированное питание компенсировали все трудности. И потому получить право на проживание среди собратьев — ветеранов — было весьма нелегко. Требовался воинский стаж не менее двадцати лет и рекомендации командиров. Исключения делались в редких случаях только для серьезно раненых или больных.

Особое внимание, конечно, уделялось медицинскому обслуживанию: немощные и больные помещались в лазарет, вмещавший до четырехсот пациентов. В штат медработников входили три военных врача, десять лекарей, фармацевт с помощниками, а также братья милосердия — монахи. С 1822 года монахов заменили сестры милосердия. В персонал входил также штат священнослужителей, поваров, истопников и других работников.

Учреждение имело большой успех и стало общеевропейским образцом заботы о бывших воинах. Вслед за королем Франции английский король Карл первый уже в 1681 году основал для военных ветеранов Королевский госпиталь в Челси. А Петр первый, побывавший в Доме инвалидов в 1717 году, вскоре ввел в Российской армии пенсионную систему. Во времена Французской республики расходы по содержанию Дома инвалидов были отнесены на счет военного ведомства.

Приход к власти Наполеона Бонапарта ознаменовал начало существенных преобразований Дома инвалидов, начиная с его внешнего облика. В просторных палатах стало тесно от огромного наплыва еще очень молодых людей с отметками увечий, полученных при Аустерлице, под Смоленском и Бородино. Число инвалидов, содержавшихся там в 1812 году, достигло рекордной отметки в 26100 человек.

Со временем Дом инвалидов все большее значение приобретал как музей. Сначала в 1777 году из Лувра сюда перевезли часть экспонатов военной тематики. А в 1872 году здесь был основан Музей артиллерии, который в 1905 году объединили с Музеем истории армии и стали называть Музеем армии, при этом он занял большую часть здания. Также в Доме инвалидов расположились Музей ордена освобождения и Музей современной истории.

Собор Дома инвалидов на своем веку был свидетелем многих громких событий. В 1804 году Наполеон первый вручал здесь героям самые первые ордена Почетного легиона, которые являются высшей наградой Франции.

Дом инвалидов остается военным учреждением. Здесь находится резиденция военного коменданта Парижа, проводятся официальные приемы и парады. В зданиях до сих пор находится государственный институт инвалидов войны, дом престарелых, где проживают несколько десятков человек, медицинский и хирургический центры, консультационный центр. Вот так на протяжении веков Дом инвалидов служит защитникам Франции.

Владимир Чижиков
г. Брянск


Комментарии

---