Начните хотя бы с пятидесяти метров…

31 октября 2012

Светлане Пирожниковой немного за двадцать, но уже восемь лет она серьезно занимается спортом. Все началось с того, что, как это часто и бывает у представительниц прекрасной половины человечества, она однажды внимательно рассмотрела себя в зеркале. И увидела там настоящую «пышечку». «Нет-нет, — подумала юная леди, — нам этого не надо!»

Светлана Пирожникова: «Делай — раз!»Чтобы срочно стать стройной, стала бегать. Каждый день, чаще вечерами. Ну и что? А то, что буквально через четыре месяца пробежек сбросила больше десяти килограммов. Опять заглянула в зеркало и увидела, что результат есть! Ура!

Пусть и трудновато было поначалу, но когда втянулась и привыкла к нагрузкам, то обнаружила, что они стали необходимыми и приятными. После бега появлялась бодрость тела и духа одновременно. Сначала она пробегала всего по пятьдесят метров, а сто метров проходила пешком. Потом этого уже оказалось мало, стала увеличивать дистанцию. Параллельно делала разные упражнения — качала пресс. Зимой ее не останавливал даже снег, а летом — знойная жара или дождь. Она в этом плане очень упрямая девушка: если взялась что-то делать, то не бросит — добьется победы.

В то время жила Света недалеко от леса. Чистый воздух — благодать! После каждого занятия организм получал кислорода столько, сколько ему хотелось. Никаких попутных выхлопных газов, как это бывает у бегунов, которые выбирают для пробежек городские улицы, заполненные тетраэтилсвинцом. Уже через год она пробегала за вечер по десять километров, а затем, как она говорит, «делала пресс» — верхний, средний и нижний — больше 1000 раз! Плюс к тому для полного счастья в завершении «дистанции» она еще и на велосипеде по пятнадцать километров проезжала. Это и был суточный спортивный «рацион» в течение двух лет. А вам слабо?

После окончания школы она поступила в университет, но и там не рассталась со спортом: стала бегать на местном стадионе. Вскоре узнала о том, что идет набор в волейбольную секцию вуза и, конечно, записалась туда, стала волейболисткой. Тренер попался хороший — Владимир Сысоев, и команда девушек оказалась дружной. Игра ей нравилась, хотя и не все сразу получалось, но она старалась выйти на хороший уровень, прозанималась в секции полтора года. Но тут новость еще интереснее всего прежнего: прослышала от однокурсницы, что в одном небольшом поселке есть настоящая женская футбольная команда (это же мечта детства — играть в футбол). Так уж ей этот вид спорта «приглянулся», что она просто влюбилась в него. Не зря же футбол величают королем спорта. Стала ездить по воскресеньям на тренировки, вошла в состав женской футбольной команды. Вот такие достижения. Она даже стала персональным фитнес-тренером, работала в фитнес-студии. А начиналось-то с простых пробежек по пятьдесят метров в день.

— Спорт для меня — это вся жизнь, — говорит Светлана. — Сколько себя помню, столько и дружу со спортом. Люблю такие полезные нагрузки. С детства танцевала, прыгала, купалась… одним словом, вела активный образ жизни! И сейчас стараюсь не сбавлять оборотов.

Она старается каждый день, вечерком, побегать в свое удовольствие: в роще, пойме реки, вокруг стадиона или во дворе школы, рядом с которой живет. Главное, чтобы был свежий воздух и хорошая спортивная форма. Казалось бы, куда там бежать после трудного дня, когда и так уже хочется завалиться на диван от усталости. Но получается, что клин клином вышибают: после занятий усталость как рукой снимает. Плюс к тому все стрессы уходят сами по себе, проблемы забываются и уходят на второй план, сон всегда бывает крепким, что очень и очень немаловажно, как говорят в один голос все доктора.

— Попробуйте, хотя бы недельку «помучить» себя легкими пробежками, ходьбой в быстром темпе, — советует Светлана с улыбкой. — Возможно, и вам понравится, как и мне когда-то. Нужно, конечно, не переусердствовать, обязательно посоветуйтесь с доктором на предмет допустимых нагрузок. Но если позволяет здоровье, не ленитесь, займитесь спортом. Особенно, если вы еще молоды и полны сил.

Скоро сезон активных пробежек закончится, Светлана переберется в тренажерный зал. Будет поднимать там свой жизненный тонус, поддерживать фигуру в норме, как она говорит. Хотя на протяжении многих лет вес у нее практически одинаков — 60 кг плюс-минус два, что при росте 173 сантиметра вполне нормально, — она все равно всегда питается умеренно. Диетами не истязает организм никогда, если очень хочется побаловать себя какой-нибудь «вкусняшкой», не отказываю себе в удовольствии. Но заранее знает, что за это «пирожное» придется сделать пару лишних кругов на стадионе. Кстати, любимая еда у девушки — не конфетки с начинкой, а мясо (как и у многих спортсменов).
Светлана не курит и к спиртному относится нейтрально. Может позволить себе бокал шампанского или хорошего вина на праздник, но чаще старается ограничиваться соком. Ей алкоголь, во-первых, не приносит удовольствия. А, во-вторых, она водит машину и поэтому всегда за рулем (даже мысленно — даже когда без машины). Так что такая мера, как массовая автомобилизация страны, очень полезна, на мой взгляд, в борьбе с алкоголизмом. Пьяных за рулем у нас еще хватает, и мы это видим по результатам полицейских рейдов, но в подавляющем большинстве люди, которые обзавелись автомобилями, как правило, перестают дружить с алкоголем.

Светлана Пирожникова ведет здоровый образ жизни, агитирует всех друзей и знакомых. Благодаря общению с ней, многие стали ходить в тренажерные залы. А некоторые уже бегают вместе с ней по парковым дорожкам. Она этому очень рада. А тем, кто захочет добиться побед, советует правильно оценить свои физические способности и выбрать тот вид спорта, который бы приносил удовольствие.

Ольга Приваленко


Комментарии

  1. Вообще, каждый человек кузнец своего счастья ….
    Мы все можем изменить себя. Стать такой, какой мечтаешь….А главное приложить усилия …Кагда-то и меня Светлана убедила в том, что нужно заниматься собой, быть лучше, красивее, стройнее, а главное чувствовать себя уверенно и излучать жизнерадостность , улыбку! Я занялась собой стала ходить в спортзал, бегать, правильно питаться, конечно же под руководством Светы и результат не заставил ждать..Даже и сейчас я работаю ежедневно над собой . Спасибо большое Светлане! Успехов! Так держать!!!!!

    — Oksana Koslchklna · 6 02 2017 - 22:42 · #

---