Для всех без исключения должны быть доступны лекарства

18 октября 2012

«Брянскфармация» за последние годы значительно укрепила свои позиции на фармацевтическом рынке и развивается, можно сказать, бурными темпами. Какие задачи стоят перед коллективом, какие проблемы уже решены и какие перспективы ждут нас в плане совершенствования лекарственного обеспечения в ближайшие годы? Об этом рассказывает генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов.

А. М. ИвановПроблем в лекарственном обеспечении населения на территории нашей области еще не так давно было предостаточно, людям приходилось, например, долго ждать получения лекарств по отсроченным рецептам. Руководство области обратило на это самое серьезное внимание, и мы, в первую очередь, занялись решением именно этой проблемы. Сейчас отсроченное обслуживание медикаментами льготных категорий граждан практически исчезло. Количество отсроченных рецептов у нас в области сведено к нулю. В других же областях эта проблема ещё по-прежнему не решена.

«ГУП «Брянскфармация» — единое государственное предприятие, с государственной формой собственности, и оно продолжает активно развиваться. На сегодняшний день в него вошли аптеки всех районных центров области. Мы закончили объединение муниципальных аптечных предприятий, которые стали теперь государственными. Отпуск лекарств через фельдшерско-акушерские пункты переведен в законодательное поле. Это позволило сделать лекарственные средства доступными для сельских жителей, которым раньше приходилось ездить за ними в райцентры.

Мы построили новый высококлассный склад для хранения медикаментов, предназначенных как для лечебно-профилактических учреждений Брянской области, так и для населения. Активно участвуем в торгах по всей Российской Федерации. Под нашим руководством на территории Центрального федерального округа проводится постоянный мониторинг по лекарственному обеспечению в рамках специально созданной рабочей группы.

За последнее время мы не только не утратили своих позиций, в чем нас часто пытаются обвинить, но и укрепили предприятие, увеличили капитализацию нашей компании не на проценты, а в десятки раз. Сейчас «ГУП «Брянскфармация» — «лакомый кусочек» для всего фармбизнеса Российской Федерации.

Зачем, казалось бы, нужно создавать и развивать единую сеть? Ответ на этот вопрос очевиден: это нужно для того, чтобы обеспечить фармацевтическую безопасность страны. Именно для этого сейчас активно строятся новые фармацевтические заводы, вводятся в строй предприятия по производству фармацевтических субстанций. Все это нужно для того, чтобы Россия могла быть самодостаточной в лекарственном обеспечении населения, могла сама себя обеспечить необходимым минимумом медикаментов. С учетом этого должно осуществляться и распределение медикаментов. Государственная структура в этом плане всегда сработает гарантированно, потому что она обязана обеспечить население и лечебно-профилактические учреждения лекарственными средствами в полном необходимом объеме. Объединение сети, которое мы провели, это очень важный шаг в этом направлении. Руководство области много сделало и делает для того, чтобы население и лечебно-профилактические предприятия были обеспечены качественными медикаментами и лекарственными средствами в необходимом объеме, и мы постоянно чувствуем не только пристальное внимание к этим проблемам, но и получаем помощь в их решении.

И на территории страны должна действовать единая фармацевтическая распределительная сеть. В перспективах развития предприятия — создание межобластных структур в рамках выполнения обязательств по совместным договорам о реализации совместных проектов с другими областями, в которых мы будем способствовать поднятию всех фармацевтических предприятий на тот уровень, которого сумели достичь сами. В частности, мы уже ведем активные переговоры с коллегами из Смоленской, Тульской и Московской областей. На этих территориях будем участвовать в качестве основного партнера администраций этих областей с последующим восстановлением и поднятием уровня местных фармацевтических предприятий, которые также будут работать в государственной форме собственности. А далее на повестке дня реализация идеи создания Всероссийского фармацевтического предприятия, которая была поддержана руководством страны. Мы продвигаем эту идею, и если нам удастся её реализовать, проблема фальсификатов будет полностью снята на всей территории Российской Федерации.

Одна из главных черт, присущих государственным аптекам, это социальная ответственность. Для нас это, можно сказать, норма жизни. Мы занимаемся видами деятельности, которые не приносят нам доходов. Отпускаем льготные медикаменты. Производим лекарства по рецептам. Конечно, необходимые для этого дополнительные площади нельзя использовать так эффективно, как при чистой торговле медикаментами, которой занимаются частные аптеки. Затраты большие, но каких-то преимуществ у нас нет, мы не пользуемся никакими льготами, а, наоборот, платим в два раза больше налогов, чем любой частник. Частник не пойдет торговать медикаментами в село, где всего триста жителей. Это наша нагрузка, которая не приносит дохода. Но мы идем на это, потому что мы — государственное предприятие — обязаны это делать, чтобы обеспечить, как этого требует администрация области, доступность лекарств для всего населения без исключения.

Категории:


Комментарии

---