Выше ответственность — крепче здоровье

14 сентября 2012

Как показывают социологические опросы, очень большая часть населения страны не заботится о своём здоровье вообще, а из тех, кто говорит о том, что заботится о нем, большинство делают это пассивно. Это напрямую влияет на динамику демографических показателей, наиболее значимые из которых — продолжительность жизни и смертность населения.

В. Н. ДорощенкоКак выглядит в этом плане Брянская область? С 2005 года средняя продолжительность жизни населения у нас выросла с 63,4 до 69 лет, в том числе у женщин — с 72,3 до 76,6, у мужчин — с 56,0 до 61,7 года. В Российской Федерации за аналогичный период средняя продолжительность жизни увеличилась с 65,3 до 69,4, в том числе у женщин — с 72,3 до 75,4, у мужчин — с 58,9 до 63,4. Но тем не менее, по данным ВОЗ, в России продолжительность жизни самая низкая среди пятидесяти трех стран европейского региона.

По смертности мы выглядим так: в области самый высокий показатель смертности отмечался в 2005 году (19,8 случая на тысячу населения). Эффективные меры социально-экономической и демографической политики, проводимые у нас в регионе, позволили добиться снижения данного показателя к 2011 году на 19 процентов — до 16,1 случая на тысячу населения. В России в 2010 году этот показатель составил 14,2. Однако при всех положительных тенденциях уровень смертности в России в два с половиной раза выше, чем в странах Европы.

Основными причинами смертности населения большинства стран мира являются заболевания, к которым, в первую очередь, относятся: сердечно-сосудистая патология, злокачественные новообразования, хронические болезни легких, сахарный диабет. В Российской Федерации данные заболевания служат причиной 75 процентов всех смертей, при этом 56 процентов из них приходятся на сердечно-сосудистые заболевания.

Факторы риска для основных заболеваний являются общими. К важнейшим из них относятся так называемые поведенческие факторы риска — курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и избыточное потребление алкоголя.

Каждый четвертый житель в стране умирает от заболеваний и повреждений, вызванных алкоголем. В последние годы распространенность злоупотребления алкоголем несколько снизилась, однако остается стабильно высокой. Потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 10,1 литра в 2007 году, к 2011 году наблюдается снижение до 8,4 литра. Однако, по экспертным оценкам, реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров. Это очень тревожная цифра.

Велик вклад алкоголя в структуру смертности мужчин трудоспособного возраста. В нашей области отравления алкоголем занимают второе место в структуре смертности мужчин трудоспособного возраста от внешних причин, а совсем недавно они лидировали.

Помимо того, что алкоголь может явиться непосредственной причиной смерти, он может косвенно приводить к смерти, если учесть, что по официальным данным в России более 80 процентов убийц нетрезвы на момент убийства и такое же состояние выявляется у 40 процентов самоубийц. Кроме того, 60 процентов смертельно травмированных в ДТП в России погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови.

За последние пять лет первичная заболеваемость алкоголизмом в Брянской области снизилась на 43 процента — с 177,1 случая на 100 тысяч населения до 100,9. Однако данный показатель значительно превышает среднероссийский — 70,5 в 2010 году. Количество острых алкогольных психозов уменьшилось в два раза: с 64,9 до 32,3 случаая на 100 тысяч населения, по РФ — 33,5 в 2010 году. Количество больных хроническим алкоголизмом, состоящих на учете, за этот период уменьшилось на восемь процентов.

Второе место в числе причин смерти занимает табакокурение. Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире. Курение убивает половину курильщиков. В России ежегодно гибнут более 300000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35—69 лет. Распространенность в России регулярного курения достигла 39,4 процента: 60,7 процента среди мужчин и 21,7 процента среди женщин. При этом особую обеспокоенность вызывает тот факт, что распространенность табакокурения среди подростков 13—15 лет составляет более 33 процентов. Подобная ситуация с табакокурением и у нас в области.

Большие риски здоровью несёт неправильное и несбалансированное питание. Дисбаланс потребления энергии и расхода энергии в большинстве случаев является причиной возникновения ожирения, которым в России страдает каждый четвертый взрослый и каждый десятый ребенок. Это, в свою очередь, связано с увеличением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и некоторых видов рака. Кроме того, малоподвижный образ жизни в сочетании со злоупотреблением солью и наличием избыточного веса способствуют развитию артериальной гипертонии, которая является основным фактором риска развития мозгового инсульта. У каждого пятого жителя страны нарушения в питании приводят к смерти.

В настоящее время в мировой медицинской практике признано, что одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением социально-значимых заболеваний, является организация системы профилактики. Всемирная организация здравоохранения выделяет такие основные мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний: борьба с факторами риска, иммунизация, замедление развития заболевания и уменьшение его последствий.

Борьба с факторами риска осуществляется путем проведения мероприятий агитационного, культурно-просветительского, информационно-пропагандистского характера направленных на формирование у населения приоритетов здорового образа жизни, организации работы центров здоровья, индивидуальной и групповой работы с населением в лечебных учреждениях.

Брянская область — один из первых российских регионов, где еще в 2007 году было принято постановление областной администрации, ограничивающее время розничной продажи алкогольной продукции в ночное время. Все водители и лица, претендующие на право управления транспортным средством, проходят обязательное медицинское освидетельствование с использованием тест-полосок для экспресс-диагностики состояния наркотического опьянения или установления факта употребления наркотических средств. Все эти меры позволяют не только улучшить ситуацию с потреблением алкоголя и психоактивных веществ жителями области, но и избежать фатальных последствий злоупотребления этими веществами — ДТП, травмы, отравления…

Учитывая значимость и актуальность проблемы формирования здорового образа жизни, в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в Брянской области созданы специальные структурные подразделения — «Центры здоровья». Четыре центра здоровья для взрослых: на базе клинико-диагностического центра, областного врачебно-физкультурного диспансера, городской больницы № 2, Клинцовской центральной городской больницы. Два центра для детей (на базе Брянской городской детской поликлиники № 2 и Клинцовской детской больницы). Центры здоровья выполняют следующие основные задачи: формирование у жителей области ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; мотивирование их к отказу от вредных привычек, в том числе отказу от потребления алкоголя и табака; повышение информированности граждан о факторах риска, а также знаний и навыков по ведению здорового образа жизни; выявление лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых и других заболеваний и направление их к соответствующим специалистам. Ежегодно тысячи взрослых и детей имеют возможность пройти обследование в центрах здоровья и получить обоснованные рекомендации по профилактике заболеваний.

С 29 марта 2011 года на территории Брянской области реализуется социальный проект «Здоровье и милосердие». Задачами медицинской составляющей проекта являются: раннее выявление социально значимых заболеваний или факторов риска их возникновения, повышение доступности качественной медицинской помощи населению сельских районов. В течение 2011 года прошли обследование свыше пятнадцати тысяч человек в двенадцати районах области и в городах Новозыбков и Клинцы. В 2012 году уже обследовано около 7,5 тысячи человек в семи районах области.

Одним из очень важных направлений профилактической деятельности является иммунизация населения. Некоторые «буйные головы» советуют не проходить вакцинацию. Хочу им напомнить 90-е годы, когда популистские решения и отсутствие вакцин чуть не привели к эпидемиям полиомиелита, дифтерии и коклюша.

Третий раздел профилактики — замедление развития заболевания и уменьшение его последствий. На выполнение данной задачи направлена работа всех учреждений здравоохранения. Для этого необходимо поступательное развитие всей системы оказания медицинской помощи и финансирование. Приведу несколько цифр. В 2005 году совокупные расходы на нашу отрасль составляли 3,4 млрд. рублей. По итогам 2011 года эта цифра уже составила более 10 миллиардов 100 миллионов рублей. При этом необходимо отметить, что в первом полугодии этого года в отрасль из областного бюджета было направлено дополнительно свыше 429,5 млн рублей. За прошедшие пять лет мы были включены во все федеральные программы с объемом финансирования свыше четырех миллиардов 700 миллионов рублей. Все они содержат в себе значительный блок профилактической направленности.

Формирование здорового образа жизни — задача, требующая консолидации многих государственных и общественных структур. Необходимо, в первую очередь, продолжить разработку и принятие нормативных правовых документов и целевых программ, направленных на борьбу с поведенческими факторами риска, обеспечить финансирование и проведение постоянных коммуникационных кампаний, направленных на мотивирование населения к ведению здорового образа жизни, способствовать развитию инфраструктуры, необходимой населению для ведения здорового образа жизни.

Наши граждане пока, к сожалению, в большинстве своем не склонны думать о здоровье, как о собственном ресурсе и капитале, не склонны заботиться о нем. Наша задача — повысить у населения ответственность за состояние своего здоровья, а у медицинских работников — за состояние профилактической работы.

Владимир Дорощенко,
директора департамента здравоохранения
Брянской области


Комментарии

---