«У всех женщин — изюминка, а у меня гвоздик…»

2 сентября 2012

Когда В. С. Романовская копала картошку в родной Салыни, что в Дубровском районе, и когда пыталась очистить комбайн от сора, полу от ее куртки закрутили «железки», а потом вместе с курткой попала в «переплет» и рука. Благо, брат, находившийся за рулем машины, вовремя заметил это, остановил механизм и поспешил на помощь.

Заведующий отделением травматологии Брянской городской больницы № 1 А. П. Шестаков.Валентину Степановну, пребывавшую в шоке, быстро доставили в отделение травматологии Брянской городской больницы № 1. Здесь ей сделали операцию. В руку вставили спицу, обработали рану и наложили гипс. Теперь она на лечении.

В одной палате с нею находится молодая женщина — Г. Г. Дударенкова. Будучи в гостях в Белгороде, она отправилась в местный парк, где решила покататься на электрическом самокате. Неудачное приземление привело к перелому руки, а плюс ко всему еще и кости раздробились. В Белгороде ей наложили лангеты и привезли в Брянск, в больницу. Здесь удалили головку кисти, кости притянули, соединив их гвоздем, чтоб лучше срастались.

— Я теперь девушка с секретом, — говорит с улыбкой Галина Геннадиевна. — У всех женщин, говорят, есть изюминка. А у меня гвоздик…

— Еще на самокате покататься не хочется?

— О!.. У меня на этот счет большие планы! Конечно, хочется. Но теперь буду осторожнее.

Отделение травматологии Брянской городской больницы № 1, как рассказал его заведующий А. П. Шестаков, рассчитано на шестьдесят мест. Каждый год, начиная с мая, наблюдается сезонный спад — травмированных больных становится меньше. А потом люди возвращаются с огородов и из отпусков, и с ними снова приключаются различные травматические истории.

Очень влияет на рост числа травм непомерное пьянство. А еще в последнее время стало много случаев падений с высоты. Но кто-то упал с табуретки, кто-то с дерева, когда за яблоками «охотился», а кто-то с пятого этажа, когда окна мыл. Особенно много «летающих мойщиков» бывает перед Пасхой, все стараются именно к этому торжественному моменту вымыть окна, теряют бдительность и часто гибнут, соскользнув с подоконника. Но иногда выпадают и перепившие граждане, которым вдруг показалось, что выход как раз за стеклом. Врачи-травматологи стараются, конечно, сделать всё, чтобы выжили все, даже с самыми тяжелыми травмами. И часто им удается в прямом смысле вытаскивать людей с того света.

— Проблемы есть, Алексей Петрович?

— Как и во всей стране — это кадры. Не хватает врачей и медсестер. Опыт это, конечно, хорошо, но нужно еще и кому-то его передать, а выпускники медучилищ и медицинских вузов не очень-то охотно идут в больницы.

Но тем не менее под руководством А. П. Шестакова в отделении работают пять врачей, которым немного за тридцать, и опытный доктор В. Н. Гапеев. Больница № 1 — очень серьезное и крупное медицинское учреждение, для отделения приобретаются инструменты, травматология очень затратная область, сюда нужно вкладывать средства постоянно, потому что здесь постоянно «что-то сверлят и что-то пилят». То есть потребность в инструментах высока, нужны всегда и расходные материалы. Их покупают, но часто приходится точить и старые, которые свое уже отработали. Они, конечно, «борозды не портят», но новые лучше. Я почему-то подумала про автомашины: десятилетняя иномарка получше новенького «жигуленка» будет. А новенькая хорошая иномарка — совсем круто, да не всем по карману. Однако в первой больнице стараются шагать в ногу со временем. Здесь установлено самое современное оборудование, а технологии применяются порой уникальные.

Что нужно травматологам для «полного счастья»? Нужны совершенно другого плана операционные. Чтобы они были с кондиционерами, с приточно-вытяжной вентиляцией. Необходимо новое эндоскопическое оборудование, импортный силовой инструмент. Да и много чего еще — всего не перечислишь.

А. П. Шестаков трудится в первой городской уже двадцать лет. Второго августа отметил юбилей. В его роду не было врачей. В 1992 году он окончил московский медицинский институт, отслужил в армии. Распределения в то время (видимо, из-за победы перестройки) уже не было никакого. Москве кадры были не нужны, и молодой врач вернулся на родину.

Многие медики сейчас рвутся в столицу. И это понять очень даже можно — деньги там другие платят. Но у Алексея Петровича такого желания уже нет, хотя в столице у него много друзей. Он знает, как они там крутятся. Их жизнь он сравнивает с «бегом загнанной лошади». Конечно, их зарплату не сравнить с зарплатой брянских врачей, но кроме дома и бесконечных дежурств они ничего не видят. Сверхзанятые московские доктора даже порой не знают, что в их большом городе происходит. Кстати, у брянских травматологов в связи с нехваткой кадров свободное время — тоже проблема. Рекорд — 14 суток и плюс ежедневные дежурства. Но все равно находится время и для себя, и для семьи, и для дома.

— Бывают смертельные случаи?

— У нас обычно умирают от тяжелых сочетанных травм, когда повреждены и кости, и головной мозг, и внутренние органы, — рассказывает А. П. Шестаков. — Вместе с травматологами у изголовья больного колдуют хирурги, нейрохирурги, реаниматологи, специалисты диагностических служб. Проводится большой комплекс врачебных мероприятий, нельзя сказать, что вот пришел кто-то один великий и спас человека. Все вместе мы бьёмся за каждую жизнь.

Ольга Комкова


Комментарии

  1. я верю в вас а.п. и с.в. ковалёва вы супер

    — степанченко катя · 9 10 2012 - 06:49 · #

---