Алиса и Алёна

2 сентября 2012

В хозяйстве бывшей старшей медсестры Софьи Васильевны и ее мужа-пенсионера Ивана Алексеевича Карпутиных две козы — Алиса и Алена. Они справно ходят на работу, прилежно пасутся в близлежащих лугах, а вечером аккуратно и спокойно сдают молоко своей заботливой хозяйке.

Почему держат коз, а, к примеру, не коров, которые дают гораздо больше продукта? Софья Васильевна раскрыла секрет: коров она с детства боится, потому что они большие и какие-то опасные: могут и забодать, если что не так. А козы маленькие, послушные, да и, с экономической точки зрения, в кризисное время козы в хозяйстве выгоднее — корма им меньше требуется. И еще козы выиграли конкурс потому, что коров нужно в обед доить, а работая медсестрой в поликлинике, Софье Васильевне каждый полдень домой было, как говорится, не набегаться. Словом, отдали предпочтение козам и еще ни разу не пожалели об этом.

Теперь о главном преимуществе: козиное молоко очень полезное и по своим качествам опережает многие продукты. Хозяйка Алисы и Алены перечислила некоторые его достоинства: многие малыши, не переносящие коровье молоко, очень хорошо воспринимают козье, так как его белки в большей степени напоминают белки молока женского, материнского. Козье молоко лучше переносится и детьми, страдающими различными нарушениями пищеварения, оно значительно повышает иммунитет. Не надо никаких биодобавок, в нем все есть. Важно, что в нем отсутствует белок, который есть в коровьем молоке и который часто вызывает аллергию у детей. Козье молоко также значительно превосходит коровье по количеству витамина А, улучшающего зрение и укрепляющего кожу. Врачи рекомендуют козье молоко взрослым и детям при желудочно-кишечных заболеваниях, нарушении обмена веществ, заболеваниях дыхательных путей, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, туберкулёзе, аллергии, экземе, для профилактики опухолевых заболеваний, при радиоактивном облучении. Оно бактерицидно и убивает вредную микрофлору. Софья Васильевна из своей практики знает точно, что у тех, кого раньше мучили головные боли, после курса лечения козьим молоком они исчезли. Козье молоко нормализует кровяное давление, снижает уровень сахара в крови, а также приводит в норму уровень холестерина. И еще немаловажный «штрих к портрету»: козье молоко более густое по своей консистенции, чем коровье, поэтому из него можно приготовить много чего полезного — например, очень вкусный сыр или замечательный творог.

Софья Васильевна в своих подопечных души не чает, а потому успела изучить характер каждой. Кроме того, что молока они дают по-разному, так еще и у каждой свой нрав. Черношерстную Алену хозяйка называет козой самоуважающей и гордой, беленькая Алиса, по мнению хозяйки, подобрей и поласковей, любит, чтобы ее гладили и разговаривали с ней. Когда начинается монолог, у нее сразу же ушки на макушке. И слушает так внимательно, будто ребенок сказку слушает и старается все понять. Жалко, что разговаривать не умеет, а то бы вполне и диалог мог состояться.

Когда Карпутины купили коз, одной было два года, второй три. Молоко они дают, но еще не покрываются, возраст не пришел. Хозяйка рассказывает, что если коза хорошая, то она по три литра в день молока обычно дает. Алиса и Алена пока меньше дают, потому что еще не покрытые и ни разу еще не приносили козлят. Это счастье у них еще впереди.

Содержать коз и ухаживать за ними нетрудно. В восемь утра получают они свой завтрак: сено, да мешку. Алену и Алису никогда не привязывают, каждая свободно по своей теплой закуточке передвигается. Хозяева специально двух животных держат, чтоб им не скучно было. Подходя к сараю, Софья Васильевна их по голосу различает. У Алисы голос звонче. А Алена всегда кричать начинает, если Алиса из закутка без нее раньше времени выходит: любит дисциплину. Вообще, козы эти спокойные и послушные. Не нервные, потому что с ними всегда спокойно и вежливо общаются любимые хозяева. Насчет этого «девочкам» повезло: попали в добрые руки.

Софья Васильевна и Иван Алексеевич живут душа в душу и никогда не спорят, кому утром первым коз кормить и доить идти. Кто раньше встал, тот и идет к любимицам. Раньше для коз сено сами косили, но уже негде стало делать это, поэтому приходится покупать. Отец Софьи Васильевны жил когда-то рядом с сигаретной фабрикой и раньше привозил её козам махорку, которую они аппетитно уплетали за милую душу, баловство такое было. Но у Алены и Алисы современный здоровый образ жизни, к табаку они абсолютно равнодушны, очень любят лакомиться семечками, подсолнухи — лучшие в мире для них цветы, любят целыми днями пастись на свежем воздухе…

— Мой отец сам никогда не пил козье молоко, — вспоминает Софья Васильевна. — Как-то приехал к нам. Я говорю, молоко полезно, попей, полечи свое больное сердце. Принесла ему прямо в баночке, сказала, что коровье, мол, у соседки купила. Он выпил и не разобрался, оно ему очень понравилось, сказал, что, видно, хорошая у соседки коровка, очень вкусное молоко дает. Тогда я ему и призналась, что это молоко-то козье. Отец удивился, долго смеялся сам над собой, пил потом с удовольствием. Психологический барьер преодолел: ему говорили, что молоко козье плохо пахнет, а он его никогда и не пробовал. Но вот попробовал один раз и сердечко свое лечил натуральным полезным продуктом.

Когда она работала в поликлинике, было много желающих на козье молоко и сотрудники с удовольствием покупали его, и пациенты. Сейчас свои, поселковые, его разбирают. Да что и говорить, дети Софьи Васильевны на молоке выросли. С младых ногтей парное любят.

Приходилось хозяйке и роды у козы принимать, при которых по три — четыре козленка рождается. Вспоминает, как однажды купила козочку, она в десять месяцев покрылась и в год стала рожать, была не развита и головка козленка при родах никак не походила.

— Я растерялась, хоть и в медицине работаю, — рассказывает Софья Васильевна. — Потом уколола баралгин и кардиомин, чтобы и сердцу козиному стало хорошо и боли чтобы уменьшить. И процесс пошёл… Одного за другим козлят повытаскивала… Несу их от матери, а они кричат, жалкие такие… Ну, чистые младенцы.

Козлят всегда, считает хозяйка, нужно от матери убирать, иначе молоко может перегореть, так как они все не высосут, сил не хватает еще. После родов хозяйка относит их в баню, укладывает в ванную, где на чистые тряпочки настелено сено, там и живут до поры. Как подрастут, приходится отдавать соседям, иначе целая козлиная ферма дома уже была бы. Их опыт востребован, многие уже «делают, как Карпутины», потому что здоровый образ жизни сегодня входит в моду и все больше людей отказываются от вредных привычек и занимают свой досуг полезным делом. Особенно это важно для пенсионеров, которые хотят жить долго. Лучшей формы активного долголетия и не придумаешь: и ежедневные обязательные прогулки, и небольшие полезные физические нагрузки, и полный набор витаминов… Козлят берут охотно, знают, что у медицинского работника козы здоровые. Они никогда у них не болели, так как жили и живут в достатке и комфорте, да сытно и вкусно кормятся. Хозяева им регулярно корма покупают, а зерно на своей мельнице мелят. Из зерна мешку варят. Алиса и Алена уплетают всё с аппетитом и водичкой родниковой (отфильтрованной через одноименный фильтр) запивают.

Козы не одиноки, пообщаться и развлечься есть с кем: рядом с ними проживают куры, поросята, три кота и собака. Но главные для хозяев они — Алиса и Алена. Они самые интересные существа, воспринимают многие слова, два раза повторять не нужно — все команды понимают с полуслова. Когда они пасутся, Софья Васильевна на своем стульчике сидит, читает книжку и мельком наблюдает за подопечными. Как бы далеко они не зашли, но заметив, что хозяйка поднялась со своего стульчика, сразу к ней бегут. И вместе они возвращаются с работы домой…

Ольга Приваленко


Комментарии

---